stroytroy.ru

Подрозетник для гипсокартона: пошаговая инструкция по установке

Подрозетник — это своеобразная прокладка между механизмом электрической розетки и стеной. Если розетка была установлена без применения этого устройства, то со временем гипсокартонная стена, в местах соединения с розеткой, слегка деформируется, крепление расшатывается, и розетка, в один момент, просто вываливается из своего гнезда.

Подрозетник позволяет избежать такой неприятности и надёжно фиксирует розетку или выключатель в полости стены.

При установке в гипсокартонные стены, подрозетник дополнительно закрепляется специальными «ушками» за внутреннюю поверхность листа гипсокартона.

Подрозетник для гипсокартона

Выбор подрозетника

Для того чтобы выбрать подрозетник, который прослужит долгие годы, необходимо правильно определить из какого материала должно быть установлено это устройство в вашем доме.

Если в вашем жилище бетонные стены, то установка пластикового подрозетника, позволит произвести качественный монтаж розетки или выключателя.

Если возникает необходимость монтажа скрытой проводки в деревянном доме, то по правилам противопожарной безопасности возможна установка только металлического устройства.

В гипсокартонные стены производится монтаж только подрозетников, которые предназначены для установки в полых стенах.

Такие устройства имеют специальные зажимы, которые надёжно фиксируют их в гипсокартонной стене.

Размеры

От диаметра розетки или выключателя зависит выбор подрозетника. Двойная розетка или выключатель устанавливаются в один подрозетник, что значительно сокращает объём работ по сверлению бетона или гипсокартонного листа, способствует экономии места и сокращению материальных затрат на установку.

Диаметр подрозетника должен быть немного больше максимального значения длины и ширины внутренней части розетки.

Глубина выбирается таким образом, чтобы полностью поместились внутренняя часть розетки или выключателя, а также запас медного провода, к которому подключена розетка.

Упор необходим для осуществления надёжного монтажа розетки.

Установка

Начинается установка с разметки предполагаемого места монтажа розетки.

После того как место будет правильно выбрано, требуется просверлить в гипсокартоне отверстие сверлом 6 мм.

Затем с помощью перфоратора и специальной насадки диаметром 68 мм делается сквозное отверстие в гипсокартонной стене.

Подрозетник для гипсокартона

Во время проведения этой операции следует соблюдать осторожность и не прилагать чрезмерных усилий к инструменту, иначе может произойти разрыв гипсокартонного листа, что потребует дополнительных временных затрат на устранение этого нежелательного эффекта.

Если нет возможности произвести работы с помощью электрических приборов, то углубление для этого устройства делается вручную с помощью строительного ножа.

Прежде чем приступить к такой работе следует маркером обвести подрозетник, который плотно прижимается к предполагаемому месту установки, и по контуру, который получился на стене, вырезается необходимое углубление.

Для того чтобы не возникло проблем при монтаже розетки, подрозетник должен полностью помещаться в предназначенном для него углублении.

После того как посадочное место для устройства будет готово, подведённый электрический кабель вводят в подрозетник.

Для этого необходимо выдавить надрезанное отверстие в подрозетнике со стороны подведённого кабеля. Затем устройство надёжно фиксируется гипсовым раствором в полости стены.

Когда раствор полностью высохнет, подрозетник будет готов к установке розетки или выключателя.

Соединение

Если требуется установка нескольких розеток и выключателей в ряд, то монтируется блок, состоящий из нескольких подрозетников.

Такое расположение может быть очень удобно при подключении нескольких электрических приборов.

Необходимость в таком виде блока часто возникает на кухне, где такие бытовые приборы как холодильник, должны быть подключены к электросети постоянно, вследствие чего одна розетка будет постоянно занята.

Подрозетник для гипсокартона

При установке блока розеток на кухне место над столешницей будет самым подходящим для этой цели. В этом случае стандартной длины шнура электрочайника, микроволновой печи или миксера, будет достаточно для удобного подключения электроприбора.

Как уже было описано выше монтаж начинается с предполагаемого места разметки блока подрозетников.

Электрический кабель, в случае организации блока розеток, подводится только в одном месте, после чего происходит сквозное размещение кабеля от одного подрозетника к другому.

Сегодня для организации такого блока, достаточно приобрести пластиковые подрозетники, которые могут соединяться между собой.

Углубление в стене для установки делается такого размера, чтобы сочленённые устройства свободно поместились в установочном месте и при этом были полностью погружены в полость стены.

В каждом подрозетнике следует продавить надрезанные отверстия напротив с двух сторон, кроме последнего устройства.

Гипсовым или бетонным раствором блок фиксируется в стене. Если в процессе фиксации часть раствора попала внутрь подрозетников, то удалить раствор будет намного проще после его затвердения.

Популярные производители

На сегодняшний день на рынке существует огромное количество подрозетников. Самые популярные устройства фирм производителей представлены будут ниже.

Подрозетник для гипсокартона

  1. Коробка монтажная для скрытой установки розетки 2332 UJBS известной шведско-швейцарской фирмы «ABB» изготовлена из качественного пластика. Подрозетник может быть установлен как в бетонную стену, так и вмонтирован в гипсокартон, при этом осуществляется надёжное крепление подрозетника с помощью специальных ушек.
  2. Коробка монтажная GUSI ELECTRIC 68 мм — продукция российской фирмы «GUSI ELECTRIC». Является одной из недорогих и качественных на российском рынке. Может использоваться в бетонных, кирпичных и гипсокартонных стенах.
  3. Коробка монтажная Dr. HD (ID 9288) китайской фирмы «Dr.HD». Качество продукции этой фирмы находится на высоком уровне, устройство имеет квадратную форму, что позволяет объединить несколько подрозетников в один блок, для размещения розеток в один ряд.
  4. Установочная коробка HEGEL 68х60мм КУ1205 — продукция отечественной фирмы «HEGEL» – отечественная компания, появившаяся в 2006 году. Специализируется компания на производстве электротехнической продукции высочайшего качества и подрозетник HEGEL 68х60мм КУ1205 не является исключением. Особенность этой модели заключается в наличии металлических лапок, которые позволяют осуществить надежное крепление в полой гипсокартонной стене. Кроме того, есть
    возможность объединить несколько штук в один модуль, что позволяет без труда оборудовать блок розеток на кухне.
  5. Подрозетник СП 80х45 ГСК Ruvinil 10174 – бренд российского завода Рувинил. Качественный подрозетник, который можно применять как в бетонных стенах, так и в гипсокартоне. Стоимость продукции не высокая, но товар очень качественный. Подрозетник может быть объединён в модули для блочного монтажа.
  6. GUSI СЗМ1.1 — продукция российского производителя, отличающаяся качественным пластиком и возможностью установки как в бетонные стены, так и в перегородки из гипсокартона.
  7. С3Е3 — продукция российской фирмы. Идеально подходит для проведения электротехнических работ в полых стенах из гипсокартона. Изготовлен из огнестойкого полипропилена, что особенно важно при монтаже силовых электрических элементов сети 220 В. Устройство оснащено двумя саморезами для закрепления в гипсокартонных стенах с помощью «ушек».

Блиц-советы

  1. При монтаже перегородок из гипсокартона следует заранее позаботиться о проведении проводки по металлическому профилю в специальной гофрированной трубе. Если кирпичные или бетонные стены обшиваются гипсокартонными листами, то в этом случае проводка силового кабеля осуществляется в пространстве между стеной и гипсокартоном.
  2. Если планируется проведение капитального ремонта, то следует оценить состояние розеток и подрозетников, при выявлении проблемных устройств намного удобнее произвести их замену во время ремонта, чем заниматься такой «грязной» работой после финишной отделки квартиры.
  3. Подрозетник стоит совсем не дорого, но даже среди такого вида пластмассовой продукции можно встретить модели, которые не соответствуют стандартам качества и безопасности, поэтому приобретать следует только продукцию известных фирм, а также требовать у продавцов необходимые документы на товар.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подрозетник для гипсокартона: пошаговая инструкция по установке