stroytroy.ru

Какой потолок сделать в ванной комнате — анализ существующих материалов

Рисунок вокруг люстры

Потолок в ванной должен быть красивым и влагоустойчивым

Любой специалист подтвердит, что успешный ремонт в ванной комнате на 90% зависит от правильного выбора отделочных материалов. Существуют определенные требования к ним, поэтому, решая вопрос, какой потолок лучше сделать в ванной, необходимо тщательно изучить существующий ассортимент, учесть особенности эксплуатации помещения, и только потом принимать ответственное решение.

Давайте подробнее остановимся на этих вопросах, а также перечислим достоинства и недостатки применяемых сегодня материалов.

Основные требования к выбору отделочных материалов

Перед тем как решить вопрос, какой потолок сделать в ванной, целесообразно познакомиться с основными требованиями к отелочным материалам.

Данное техническое помещение имеет особые условия эксплуатации. Следует учесть и высокий порог влажности, и частый перепад температур, и воздействие горячего пара, и необходимость постоянного использования моющих средств для поддержания гигиенической чистоты в помещении.

Поэтому материалы для отделки ванной комнаты должны быть:

  1. Влагостойкими.
  2. Экологичными.
  3. Водонепроницаемыми.
  4. Стойкими к кислотным и щелочным средам.

Соответствовать приведенному списку могут разные виды отделки. Ассортимент огромен. Перечислим лишь самые распространенные материалы — это:

  1. Керамическая плитка.
  2. Влагостойкий гипсокартон.
  3. Сайдинг.
  4. Подвесные и натяжные конструкции.

Ремонт потолка в ванной выполнить сегодня не так уж сложно, гораздо труднее определиться с выбором подходящей отделки. Так какие потолки лучше для ванной? Давайте разбираться вместе.

Варианты отделки

Только на первый взгляд кажется, что сделать ремонт в ванной комнате очень просто. В небольшом замкнутом пространстве много влаги, и постоянно образуется конденсат — даже тогда, когда помещение не используется по назначению. Ситуация усугубляется, если в ванной нет хорошей вытяжки. Поэтому так важно выбирать именно влагостойкие материалы, которые не дают размножаться патогенным микроорганизмам.

Обязательно стоит учитывать и долговечность материалов. Ведь часто менять потолки в ванной неудобно, нерационально, да и просто хлопотно. Технические особенности ни в коем случае не должны ущемлять эстетическую составляющую вопроса. Человек всегда стремится к совершенству. Поэтому выбранную стилистическую концепцию нужно поддерживать каждым элементом отделки.

И последний немаловажный критерий — цена вопроса. Она не должна быть заоблачной и недоступной.

Самые доступные варианты

Валиком на длинной ручке красят потолок

Покраска потолка в ванной с помощью валика

Самые доступные варианты ремонта потолка в ванной комнате — это побелка и покраска.

Побелка — проверенный, доступный, простой, но недолговечный способ. Побелка плохо переносит влажность, поэтому постоянно придется ремонтировать потолок. Работы сопряжены с большими усилиями — белить потолочную плиту в ванной неудобно, да и трудно потом отмывать помещение.

Кроме того, подобная отделка смотрится очень просто, обыденно и неинтересно. Обычно после побелки потолок выглядит незавершенным, особенно, когда для отделки стен и пола выбраны более дорогостоящие материалы. Поэтому все чаще этот способ стал оставаться в тени.

Покраска — еще один доступный вариант. Доступный, но не очень простой, как это может показаться на первый взгляд. Почему?

  • Во-первых, необходимо выбрать краску, способную выдержать сложные эксплуатационные условия. Специалисты рекомендуют использовать для этих целей акриловые материалы, которые смогут прослужить долгое время и не создадут никаких проблем.
  • Во-вторых, красить можно только идеально ровный потолок. Поэтому важно грамотно выполнить подготовительную работу — устранить перепады высот, отремонтировать выбоины и трещины, зашпаклевать их, заштукатурить поверхность и только потом покрасить ее валиком.

Обратите внимание! Сделать это самостоятельно без привлечения опытных мастеров будет довольно трудно. Но многие сложности перекрывает большое преимущество покраски — огромный выбор цветовой палитры, позволяющий легко обыграть любое стилистическое решение.

Керамическая плитка

Зеркальные потолки в домашнем интерьере

Визуально расширить маленькую ванную комнату можно с помощью зеркал

До недавнего времени керамическая плитка была прекрасной альтернативой побелке и покраске потолка. Это, пожалуй, самый древний материал, о чем свидетельствуют археологические раскопки.

Чем объясняется такой долгий интерес к керамической плитке? Только ее преимущественными характеристиками:

  • Плитка обладает достаточной прочностью. Даже в сравнении с новыми ремонтными технологиями по этому показателю она легко выигрывает.
  • Керамика не горит, не выделяет токсичных веществ, поэтому для здоровья человека она безопасна.
  • Для ванных комнат лучшего материала просто не найти. Керамика хорошо выдерживает влагу, устойчива к износу, морозоустойчива, поэтому ее часто используют не только для внутренней, но и для наружной облицовки.
  • За керамической плиткой легко ухаживать. Она не боится воздействия кислотных и щелочных веществ, со временем не выгорает на солнце, ее можно устанавливать там, где предъявляются высокие требования к гигиеничности помещения. Поэтому использование керамической плитки для отделки потолка в ванной комнате более чем оправдано.

Современный рынок строительных материалов представляет огромный ассортимент керамической плитки. Для потолка можно брать тот же отделочный материал, что и для стен. Настенная плитка тоньше напольных материалов, поэтому и стоит она немного меньше.

Керамику можно было бы назвать идеальным материалом, если бы не одно «но». Уложить плитку на потолок довольно сложно, особенно, если делать это самостоятельно. А еще она не позволит смонтировать точечное освещение, без которого не обходится ни один современный интерьер. Но эта проблема сегодня успешно решается.

Влагостойкий гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон

Потолок с подсветкой

Ремонтные технологии стремительно меняются. И каждый раз с появлением нового материала формируются и новые дизайнерские возможности. Не так давно в продаже появился влагостойкий гипсокартон, при помощи которого можно не только скрыть недостатки потолочной плиты, но и установить разноуровневое или точечное освещение.

Влагостойкий гипсокартон — безвредный, нетоксичный трехслойный сэндвич, состоящий их пары картонных листов и гипсового сердечника. При наличии хорошей вентиляции и качественной защиты внешнего слоя (которую можно выполнить путем гидроизоляции, нанесения влагостойкой краски или специальной грунтовки, укладки керамической плитки) влагостойкий гипсокартон сможет прослужить в течение 10 лет.

Преимущества влагостойкого листа очевидны:

  1. Это идеальная основа под другие отделочные материалы.
  2. Гипсокартон способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении.
  3. Материал может принимать любую форму — его пластичность используют дизайнеры для создания потолков необычной формы.
  4. Листы гипсокартона дополнительно выступают в качестве шумо- и звукоизоляции.
  5. Материал не горит, не дымит, не выделяет токсичных веществ и обладает низким радиационным фоном.
  6. Собрать подвесную конструкцию с применением влагостойкого гипсокартона легко даже самостоятельно.
  7. Стоить новый потолок будет не слишком дорого.

Особенности монтажа

Монтаж гипсокартона

Особенности монтажа гипсокартона

Никаких особых навыков для отделки потолка гипсокартоном не требуется. Листы либо крепят непосредственно к потолочной плите при помощи специальных мастик, либо монтируют на предварительно собранный деревянный или металлический каркас.

Все выемки, оставшиеся после саморезов, а также стыки заделывают шпаклевкой. При этом стыки дополнительно армируют. После полного высыхания их шлифуют абразивной шкуркой. Подготовленная таким образом поверхность полностью готова к последующей отделке. Лист можно побелить, покрасить, прикрепить к нему керамическую плитку или зеркальные панели. И все — потолок готов.

Если сооружается каркас, в него дополнительно укладывают все инженерные коммуникации, прячут вентиляцию и электрическую разводку для установки точечного освещения.

Сайдинг

Все чаще для отделки внутренних помещений стали использовать строительные материалы, которые прекрасно зарекомендовали себя в облицовке экстерьера. Если вы все еще не знаете, какой сделать потолок в ванной, обратите внимание на сайдинг — пластиковую вагонку, как ее называют между собой специалисты.

Сайдинг легко переносит перепады температур, ему не страшен высокий порог влажности, он имеет длительные эксплуатационные сроки. Пластик абсолютно безвреден для человека, на нем никогда не селятся плесень и другие грибки. Такой материал легко мыть, в продаже он представлен широким ассортиментом и способен удовлетворить любой спрос.

Сайдинг в ванной

Стильный дизайн

Сайдинг обеспечивает пожароустойчивость помещения, не подвержен влиянию химических веществ, со временем не выгорает и не трескается. В продаже можно найти не только пластиковые модели, но и алюминиевый, металлический и виниловый сайдинг, способный идеально вписаться в стилистику выбранного оформления.

Технология его монтажа проста и похожа на сборку обычных подвесных конструкций. Поэтому проблем с установкой необычной отделки, как правило, не возникает.

Подвесные и натяжные конструкции

Существуют более дорогостоящие ремонтные технологии, которые сегодня пользуются большой популярностью. Они делают потолок в ванной комнате не только практичным, но и оригинальным с эстетической точки зрения.

Подвесные конструкции

Самыми востребованными продолжают оставаться подвесные конструкции. Условно они делятся на реечные и плиточные. Различия между ними очевидны. В реечных конструкциях в качестве финишной отделки используют пластиковые или алюминиевые рейки. В плиточных — прямоугольные пластиковые или зеркальные плитки.

В обоих случаях преимущественные характеристики одни и те же:

  1. Материалы не боятся влаги, горячего пара и высоких температур.
  2. Если отдельный элемент конструкции по каким-то причинам пострадал, его легко заменить на новый.
  3. За такими материалами легко ухаживать — достаточно время от времени протирать поверхность влажной тряпочкой.

Не нужно бояться, что в интерьере ванной комнаты такой потолок будет смотреться излишне официально и урбанистически. Если правильно обыграть подвесную конструкцию, она, наоборот, поможет создать оригинальный интерьер.

Самый большой плюс подвесных потолков — возможность спрятать неприглядные инженерные коммуникации. А самый главный недостаток — «съедание» высоты. Потолок теряет 15-20 сантиметров, поэтому использовать такой вариант отделки в малогабаритном помещении с низкими потолками не целесообразно.

Натяжные потолки

Натяжные потолки

Актуальность черного цвета в дизайне

Не утихают споры о том, можно ли применять натяжные потолки для отделки ванной комнаты. Как себя поведет ПВХ пленка в сложных эксплуатационных условиях? Как на нее повлияет горячий пар? Как бороться с каплями конденсата? Вопросов больше, чем ответов.

Спешим развеять существующие мифы. Натяжные потолки в ванных комнатах применять можно. Ведь пленка изготовлена их прочного эластичного винила, способного выдержать любые перепады температур. Конструкция исключает образование ненужных стыков, на которых могут скапливаться излишки влаги. А сама пленка ее не впитывает, поэтому при правильном проветривании помещения конденсат на ней не задерживается.

Высохшие пятна легко убираются влажной тряпочкой. Однако они хорошо видны только на глянцевых поверхностях. Если выбрать матовое полотно, то эта проблема исчезает. При помощи натяжных потолков можно легко преобразить даже самое стандартное помещение, сделав его современным и модным. Конструкция устанавливается очень быстро, при этом не образуется ни пыли, ни грязи.

Оформление потолка ванной комнаты может быть разнообразным. Хорошо в ней смотрятся и матовые, и глянцевые поверхности, способные зрительно приподнять низкий потолок. Оригинально выглядят и необычные рисунки, которые наносят на пленку методом фотопечати.

Обобщение по теме

Мы перечислили лишь основные материалы, которые используют для отделки потолка в ванной комнате. Какой из них выбрать? Решать вам. При этом определяющим фактором всегда становится цена. Если затевается косметический ремонт, не стоит тратить много денег — побелка или покраска в данном случае будут оправданы.

Ванна в сине-белых цветах

Дизайн потолка ванной комнаты обязательно должен сочетаться с интерьером

Влагостойкий гипсокартон — компромиссное решение для тех, кто предпочитает традиционную керамическую плитку, но мечтает расширить функциональные возможности интерьера за счет монтажа скрытой вентиляции и точечного освещения.

Подвесные и натяжные конструкции устанавливают тогда, когда возвращение к ремонту в течение ближайших 10 лет не планируется. Если есть желание выполнить ремонт категории класса «де люкс», стоит присмотреться к мрамору, мозаике, натуральному дереву ценных пород, обработанному специальными влагостойкими лаками. Все в ваших руках. Поэтому стоит грамотно взвесить и проанализировать предложенную информацию, реально оценить свои возможности и решить — делать ремонт самому или доверить его профессиональным мастерам.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Отделка потолка не должна диссонировать с отделкой стен и пола. Необходимо создавать гармоничные интерьеры, воспринимающиеся как единое целое. Важно учитывать и выбранную стилистику, и концептуальные особенности дизайна. Только в этом случае целостная картина будет радовать своего хозяина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой потолок сделать в ванной комнате — анализ существующих материалов