stroytroy.ru

Идеи для потолка на кухне

Кухня — это сердце каждого дома. Каждый человек, так или иначе, проводит там немалую часть своей жизни. Именно поэтому очень важно выбрать правильный стиль оформления кухни и ее ремонт.

Немаловажной составляющей ремонта кухни является выбор потолка. Потолок выполняет не только эстетическую, но и практическую функцию, поскольку именно на кухне он больше всего подвержен появлению грязи и копоти, образующихся при приготовлении блюд. Сегодня предлагается огромное многообразие интерьерных решений для кухонных потолков — это идеи оформления от средневекового до hi-tech стиля.

Идеи оформления

Рассмотрим более подробно, какие потолки делают на кухне, а также фотографии интерьеров, их виды и используемые материалы для ремонта.

Окраска

Для окраски применяют водоэмульсионную или акриловую краски, реже известь. На постсоветском пространстве данный способ был самым популярным еще каких-то 15 лет назад, и лишь с появлением новых отделочных материалов он практически отошел на второй план.

Данный метод под силу выполнить самостоятельно, сэкономив при этом достаточно средств. Единственное требование — окрашиваемая поверхность должна быть идеально ровной. Недостаток данного метода ремонта в том, что сама процедура выполняется поэтапно (грунтовка, шпатлевка, окраска) и требует много времени для ее воплощения.

Плитка

Использование потолочной плитки из экструдированного пенополистирола, пожалуй, самый дешевый способ ремонта. Этот материал отличает не только дешевизна, но и простота монтажа. Для ремонта желательно выбирать плитку с ламинированной поверхностью, поскольку она более устойчива к влаге.

Материал достаточно долговечен. При монтаже необходимо учитывать ровное прилегание плитки друг к другу во избежание неаккуратной укладки и ее дальнейшей деформации. Если же со временем потолок вам надоест — его легко можно демонтировать либо обновить, перекрасив в желаемый цвет.

Идеи для потолка на кухне Оформление потолка плиткой

Отделка жидкими обоями

Жидкие обои — современный и инновационный отделочный материал. Он достаточно легко наносится на поверхность и может быть использован на неидеально ровных поверхностях. Также материал обладает некоторой шумоизоляционной особенностью. Нанесение жидких обоев достаточно творческий и увлекательный процесс, который под силу даже неспециалисту.

Благодаря огромному выбору цветов и фактур можно сделать рисунок по вашему желанию. Такой потолок необычайно ремонтопригоден — достаточно отскрести шпателем испорченный фрагмент обоев и нанести поверх новый пласт — за счет фактурности этого материала вашу «заплатку» никто не заметит. Стоит отметить обязательное нанесение грунтовки перед использованием жидких обоев.

Читать подробнее: жидкие обои на потолок.

Зеркальный потолок

Для создания зеркального потолка используют так называемые зеркальные панели, которые бывают еще и со встроенными светодиодами. Этот вид конструкций, как правило, подвесной. Он позволяет визуально расширить пространство кухни.

Также на зеркальной панели легко выполнить любой рисунок по желанию заказчика пескоструйным методом. Уход достаточно несложен, а сам потолок долговечен и экологически безопасен.

Идеи для потолка на кухне Зеркальный потолок на кухне

Натяжной потолок

Натяжные потолки используют в помещениях, имеющих стыки или дефекты. Кроме того, вид практически незаменим в многоквартирных домах: он убережет кухню от протечек с верхних этажей. Монтаж можно доверить только специалисту, поскольку это достаточно трудоемкий и технически сложный процесс, который занимает несколько часов.

Благодаря современным технологиям пленка для потолка выпускается не только в разной цветовой гамме, но и бывает зеркальной. Также есть возможность нанесения фотопечати любой сложности на полотно. Здесь уж простор фантазии неограничен — от любимого фото или картины, до фрески или даже 3D изображения. За натяжным потолком легко ухаживать — достаточно протирать его специальными средствами примерно раз в полгода.

Алюминиевый реечный потолок

Реечный потолок собирается из алюминиевых (реже стальных) реек и позволяет добиться хорошего выравнивания потолочного пространства. Кроме богатой цветовой палитры этот вид имеет несколько разновидностей монтажа: открытый, закрытый и криволинейный.

Данные особенности позволяют создавать любой потолок по своему вкусу. Он легко монтируется. Не боится влаги, перепада температур, механического воздействия и долго сохраняет свой первоначальный вид. Процесс ухода заключается в протирании панелей влажной салфеткой.

Идеи для потолка на кухне Алюминиевый реечный потолок на кухне

Гипсокартон

Гипсокартон — известный и всеми любимый материал для отделки потолочного пространства. Благодаря своим свойствам он позволяет создавать многоуровневый потолок со всевозможными элементами и геометрическими изысками.

При приобретении определенных навыков такую конструкцию под силу сделать и самому, поскольку нет необходимости в предварительной подготовке поверхности. Кроме эстетической привлекательности стоит иметь в виду основную отрицательную составляющую — гипсокартонный потолок боится влаги.

Деревянный потолок

Один из самых экологически чистых и дышащих потолков. Вариантов для обшивки множество — это могут быть панели, плиты, доски, спилы и даже горбыль. Поскольку пород дерева тоже множество – советовать определенную глупо, да и бессмысленно.

Магазины предлагают великое множество вариантов обработки деревянных элементов для монтажа. Это и гладкоствольное дерево, и прессованные потолочные плиты и искусственно состаренное дерево. Также практически любому деревянному покрытию можно придать любой цвет благодаря краске или пропитке.

Особое очарование потолок приобретает при использовании балок или фальшбалок. Уход также несложен, да и практически не нужен, поскольку дерево, как правило, обрабатывается специальными антисептическими и огнестойкими пропитками.

Идеи для потолка на кухне Деревянный потолок на кухне

Основы дизайна

Итак, основные виды потолков на кухне мы рассмотрели, теперь перейдем к так называемым смешанным типам. При выборе потолка необходимо также помнить о сочетании фактуры потолка с остальной концепции кухни.

  • Так, например, в низких помещениях дизайнеры советуют использовать зеркальные потолки либо глянцевые натяжные, а при высоких многоуровневые сложные конструкции. При монтаже такого потолка необходимо продумать не только саму конструкцию и ее исполнение, но и различные технические детали — закрытие неровностей потолка, правильное распределение электропроводки, местоположение и монтаж светильников.
  • При этом очень выигрышно смотрится сочетание гипсокартона и натяжного потолка на кухне. Такой потолок позволяет не только создать красивую конструкцию, но и позволяет зонировать пространство кухни и гостиной - особенно модную тенденцию современности.
  • Деревянный потолок, несомненно, подчеркнет вкус хозяина и будет уместен в большом помещении кухни или загородном коттедже. Помимо декоративной функции потолок на кухне призван обеспечивать комфорт и гармонию пространства. Грамотно подобранный дизайн-проект позволяет замаскировать видимые дефекты, сделать общее пространство помещения сбалансированным.

Напоследок, стоит отметить и особую роль освещения. Правильно подобранное освещение оживляет даже самое заурядное пространство, а при использовании современных светильников ваш потолок приобретет дополнительную красоту и привлекательность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Идеи для потолка на кухне