stroytroy.ru

Способы как утеплить потолок на балконе

Сделать свой балкон более теплым и уютным – задача сложная, но выполнимая. Для того чтобы добиться такого результата, прежде всего, следует утеплить потолок. Можно сделать это своими руками, а можно обратиться к помощи квалифицированных специалистов.

lod-bz.jpg

Утепление этой поверхности на балконе возможно массой различных способов и с применением разных материалов. Приведем наиболее популярные из них:

  • Пенопласт.
  • Экструзионный пенополистрирол.
  • Фольгированный пенополиэтилен.
  • Минвата.

Рассмотрим более подробно каждый из этих вариантов утепления балкона.

Пенопласт

Своими руками утеплить поверхность балконного потолка с применением листового пенопласта достаточно просто. Обычно для этих целей используется пенопласт толщиной около пятидесяти миллиметров и не очень высокой плотностью (в том случае, если сверху над утеплителем вы планируете разместить гипсокартон). Если же вы хотите просто зашпаклевать потолок, лучше выбирать пенопласт более высокой плотности. Пенопластовые панели размещаются под плитами. Вырезать их необходимо в соответствии с размерами.

peoplast.jpg

Если ваш балкон расположился на верхнем этаже, вам доступно также обустройство с использованием пенопласта непосредственно самого материала кровли здания. Для этого утепляющие элементы размещают в проеме под кровлей и затем фиксируют монтажной пеной.

Более подробную информацию о том, как утеплить потолок на балконе с помощью пенопласта, вы можете найти на специализированных онлайн-ресурсах. Рекомендуем вам также ознакомиться с представленным видео, чтобы лучше понять сущность этого процесса.

Экструзионный пенополистрирол

Утеплить потолок также возможно с применением экструзионного пенополистрирола. Процесс монтажа в данном случае происходит в точности так же, как и с пенопластом. Данный материал имеет свои особенности и массу положительных свойств. Он отличается довольно высокой степенью плотности (от 35 до 45 килограмм на квадратный сантиметр). Это позволяет экструзионному пенополистиролу прекрасно сохранять тепло. Благодаря этой особенности, чтобы утеплить поверхность, можно применять более тонкие панели, чем в случае с пенопластом. Одним словом, этот материал несколько выигрывает по сравнению с более дешевыми вариантами. Но хорошее качество и прекрасные теплозащитные свойства в этом случае сопряжены с гораздо более высокой стоимостью, чем цена простого пенопласта.

exstr-penoplast.jpg

Фольгированный пенополиэтилен

Фольгированный пенополиэтилен – еще один популярный вариант, который поможет вам сделать пространство балкона более теплым, защищенным и совершенным. Как и в случае с другими описанными выше материалами, этот способ вы вполне можете осуществить своими руками. Но при этом следует помнить один очень важный момент: фольгированный пенополиэтилен может выполнять функцию лишь промежуточного утеплителя. Его можно разместить между базовым потолком и внешней облицовкой (в роли которой могут выступать реечные конструкции, панели из поливинилхлорида, традиционная деревянная вагонка, гипсокартон и прочие системы).

folg-peoplasy.jpg

Важно помнить, что утепляющий материал необходимо очень прочно прижать, чтобы он держался на поверхности потолка. Если просто наложить его на панели, но эффект будет гораздо менее значительным, что довольно легко объясняется простыми физическими законами.

Результативность этого способа, кроме того, напрямую определяется толщиной материала (она имеет право быть различной и обычно варьируется в диапазоне от одного до двадцати миллиметров). С более подробной информацией о том, как собрать такую конструкцию, вы можете ознакомиться на видео.

Минеральная вата

Один из наиболее востребованных материалов, которые используются в качестве утепляющего элемента, — это, конечно, минеральная вата. Она бывает выполнена из разных исходных материалов – стекла, расплавов различных природных извержений и промышленных отходов. Выпускается данный материал в рулонах (в данном случае вата будет похожа на плоское полотно) и в тюках (этот вариант представляет из себя более объемное вещество).

lodzhiya.jpg

Минвата в ходе оборудования балкона играет роль своего рода промежуточного утеплителя, который размещают между потолком и кровлей.

Любой из приведенный выше способов имеет право на существование. Каждый имеет как свои достоинства, так и некоторые отрицательные моменты. Какой из них предпочесть – выбирать только вам. Но помните, что утепление потолка на балконе в наших суровых условиях – это жизненная необходимость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы как утеплить потолок на балконе