stroytroy.ru

Узнаем, как правильно утеплить балкон изнутри своими руками — какие средства используем?

Обустройство квартиры невозможно сделать, упуская из внимания балкон. Ведь это тоже важная часть квартиры, где должно быть тепло.

В некоторых маленьких квартирках балкон может даже играть роль дополнительной комнаты. Процесс утепления балкона не является чем-то сложным или страшным.

Утеплить балкон по силам каждому. Главное — желание. Утеплить балкон можно несколькими способами, о которых мы расскажем в этой статье.

Как утеплить балкон там

Основным правилом утепления балкона является создание дополнительного барьера между помещением и улицей.

Стоит отметить, что добиться одинакового климата на балконе и в квартире почти невозможно, пока на балконе нет отопительных приборов.

Однако, можно создать на балконе благоприятную атмосферу даже в морозы. Прежде чем приступать к утеплению стен балкона, необходимо застеклить окна или установить новые.

Когда лучше утеплять?

Утепление балкона, как и большинство ремонтных работ, лучше всего производить в теплое время года. К тому же, желательно выбрать сухую солнечную погоду.

Дело в том, что многие строительные материала в холода ведут себя по-разному. К примеру, какой-то материал может раскрошится на морозе или впитать нежелательную влагу.

Даже при покупке строительных материалов «зимнего» типа, нельзя быть полностью уверенным, что он выдержит низкую температуру.

Некоторые материалы могут попросту не застыть на морозу. Поэтому утепление балкона лучше отложить до весны или лета.

Утепление балкона пенопластом

Пенопласт в качестве утеплителя выбрали не случайно. Он не дорогой, легкий, доступный в любом количестве, простой в использовании, и самое главное — хорошо сохраняет тепло.

Как утеплить балкон правильноПри контактах с водой и влагой пенопласт не портится и не деформируется. еще одним преимуществом пенопласта является звукоизоляция.

Пенопластом можно утеплять балкон как изнутри, так и снаружи. Для внутренних работ обычно берут материал толщиной около пяти сантиметров, а на улице применяют десятисантиметровый пенопласт.

Обычно для утепления балкона пенопластом нужно первым делом соорудить несущую конструкцию.

Для этого понадобятся тонкие деревянные рейки. Листы пенопласта необходимо закрепить на рейках.

Щели, которые могут образоваться на стыках между листами, необходимо заделать монтажной пеной или герметиком. Поверх пенопласта можно проложить теплоизоляционную ткань, а сверху обшить балкон сайдингом или деревом.

Утепление балкона изнутри своими руками

Хороший способ самостоятельного утепления пола на балконе — использование минеральной ваты. Для этого способа вам понадобятся пласты минеральной ваты, специальный клей, дюбеля и армирующая сетка.

Минеральная вата клеится непосредственно на бетонную поверхность пола на балконе. Главное делать это аккуратно, потому что пласты ваты очень нежные и легко ломаются.

Равномерно нанесите клей на пол, разложите пласты ваты стык в стык и слегка прижмите. Спустя сутки, когда высохнет клей, нужно закрепить материал при помощи дюбелей-грибоков.

Сверху необходимо уложить слой пароизоляционного материала, а потом накрыть все армирующей сеткой.

После этого можно монтировать финальное покрытие пола — лаги, а на них паркет или ламинат.

Утепление потолка

Существуют разные способы утепления потолка на балконе — их достаточно много. Самый распространенный — использование двойного утеплителя.

Как утеплить балконЧтобы результат от утепления был качественным, необходимо проследить, чтобы между теплоизоляционными плитами обеспечивалась плотная стыковка. В последнее время популярным материалом стал пеноплэкс, о нем мы и расскажем.

Закрепить пеноплэкс можно двумя способами. Первый — приклеивание с применением монтажной пены или клея.

Нужно нанести связующий материал на теплоизоляционную плиту и плотно прижать ее к перекрытию.

Главное выбрать такую монтажную пену, которая не будет разъедать пеноплэкс. Чтобы закрепить материал нужно дополнительно использовать дюбеля в форме зонтиков.

Лучше сделать отверстия для дюбелей дрелью, а их закрутить шуруповертом. Каждую плиту теплоизоляции закрепляют пятью дюбелями — в центре и в каждом углу.

Следите за плотным соединением соседних плит. Щели на стыках могут свести всю работу на нет.

Вторым слоем для утепления, который усилит и закрепит эффект манипуляции, станет полиэтиленовая пленка и фольгированный изолон.

Такой материал обычно продают в рулонах. Этот материал лучше крепить к плитам при помощи саморезов.

Не допускайте прокрутки саморезов, лучше использовать модели с плоской шляпкой. Фольгированый изолон важно устанавливать блестящей стороной внутрь балкона. Этот материал нельзя монтировать внахлест, только — встык.

Утепление окон

Если на вашем балконе установлены старые окна, которые вы не хотите менять, их нужно утеплить.

Обычно для этого используют герметик, который наносится в места щелей между рамами. лучше использовать полиуретановый герметик — его нужно нанести как снаружи, так и изнутри.

При выборе герметика обращайте внимание на такие свойства, как влагостойкость, возможность использовать на улице, стойкость к минусовой температуре.

Щели и стыки перед нанесением герметика следует тщательно очистить и высушить. В противном случае герметик не будет плотно прилегать к поверхности рам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем, как правильно утеплить балкон изнутри своими руками — какие средства используем?