stroytroy.ru

Плинтуса потолочные

Плинтуса  потолочные производят из разных материалов. Пенополистирол — более дешевый, пенополиуретан дороже. Основное их отличие в стойкости к механическим повреждениям и более четком рисунке, когда нанесен рельеф. А поскольку только специалист может отличить их, когда оклеены и покрашены, в 80% ремонта используют недорогие пенополистирольные плинтуса потолочные. Правда, выбирать в этой категории нужно качественный и недешевый материал.

Покупая, помните

Берите багеты только из одной партии — другие могут отличаться по размерам. Плинтуса  потолочные обычно делают длиной 2 м. На каждую комнату один покупайте про запас. Обращайте внимание, чтобы не было вмятин, царапин.

Подготовка

Чтобы багет красиво выглядел на потолке, желательно максимально выровнять плоскости его прилегания и на потолке, и на стене, иначе повторит их кривизну. В идеале штуктурка должна быть уложена по маякам и выровнен потолок. Пригодится торцовочная пила (даже дешевая), которая облегчит отрезание углов и торцевание для стыков. Хотя подойдут и обычное стусло с ножовкой по металлу.

Первым делом грунтуем поверхности. Плинтуса  потолочные бывают разных размеров: симметричные угловые, т.е. с полками одинаковой ширины, к примеру, 40 40 мм, и разнополочные 20 20 50 50 и т.д. Загвоздка в том, что указанные размеры не всегда соответствуют реальным, нужно измерить их самим.

Плинтуса потолочные

Отбиваем малярным шнуром линии на стене и потолке. При приклеивании ориентируемся точно по ним. Начинаем с внутренних углов стен. Отрезаем полосу под углом 45 град., если угол 90 град, (фото 1), или под другим необходимым углом (фото 2). Примеряем багет на сухую, чтобы в углу было минимум щелей {сразу отрезаем торцы, которые обычно смяты). Приступаем к приклеиванию последовательно в одном направлении.

Плинтуса потолочные

Видео: Потолочные плинтуса как клеить

Чем заменить клей

В продаже есть специальные стиропоровые клеи или акриловые герметики. На деле, можно обойтись качественной гипсовой шпаклевкой для стыков гипсокартона, разведенной водой с клеем ПВА (4:1). Хотя торцы и внутренние углы багетов следует клеить специальным клеем, чтобы по стыку не было трещин.

Видео: Покраска потолочного плинтуса(багета)

Как клеить

На обе полки (см. рис.) плинтуса клей наносим 2 мм слоем и прижимаем точно по намеченным линиям. Работать желательно вдвоем. Аккуратно продавливаем пальцами полочки до конца — прижимаем их к стене и потолку, пока лишний клей не окажется снаружи. Им заклеиваем возможные пропуски и щели. Остатки легко смываются губкой.
Следующую полосу приклеиваем аналогично, только торцы этой и предыдущей полосы, уже приклеенной снизу и сверху, прокалываем насквозь зубочисткой, как канапе (фото 3). Состыковка будет точной и надежной.

Видео: Как подрезать багет потолочный плинтус без стусла если у вас углы не 90°

Плинтуса потолочные

Плинтуса потолочные

После высыхания клея стыки багетов немного шпаклюем, а потом шлифуем мелкой шкуркой, чтобы стали заметными (хотя бы при взгляде с пола). Матовый цвет скроет практически все огрехи.

После приклеивания плинтуса переходим к окрашиванию или оклеиванию потолка. Красить плинтус можно одновременно с ним (если одного цвета) или после. Оклеивая потолок, периодически прикладываем правило длиной 2,5 м к кромкам плинтуса потолочные на стене и потолке, т.е. контролируем в двух плоскостях. Особенное внимание уделяем стыку обойных полос.

Видео: Как правильно вырезать углы на багетах (потолочный плинтус)

Для окончательного контроля достаточно тщательного осмотра: глаз заметит возможные погрешности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плинтуса потолочные