stroytroy.ru

Причину массового отравления детей в сауне белогорска установить не удается

Отравление детей в Белогорске

Причину трагического события, произошедшего недавно в Белогорске, до сих пор не удается найти. Напомним, что 11 детей были доставлены в местную больницу с явными признаками отравления 22 октября. Одной из версий являлось отравление во время их купания в бассейне сауны недоброкачественной водой. Несмотря на то, что сегодня все молодые пловцы выписаны, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Как сообщил уполномоченный Амурской области по правам ребенка В. Марценко, все события, жертвами которых являются более трех детей, подпадают под особый контроль нашего ведомства. «На сегодняшний день мне поручено провести расследование произошедшего инцидента и дать экспертную оценку действий всех ответственных структур». Данную задачу поставил перед руководителем Павел Астахов, занимающий пост уполномоченного по правам ребенка в России.

Исследование воды в бассейне позволило выявить минимальные отклонения от действующих норм по содержанию хлора, кроме этого, со слов владельцев сауны, никаких хлорсодержащих веществ при очистке не применялось вообще. Все подобные процедуры осуществлялись при помощи «суперфлока», вещества, в составе которого есть сульфат алюминия. Так что истинную причину отравления установить пока не удается.

Из всей этой ситуации хорошо только то, что все одиннадцать детей выписаны из больницы и чувствуют себя нормально. Проблем со здоровьем у них не возникло. Если вода в бассейне сауны была практически пригодной к применению, от чего тогда могли отравиться дети? – переживают и интересуются родители. Но четкого ответа нет до сих пор. Уголовное дело было возбуждено, но виновников найти в случившемся пока не удалось.

Управляющие сауной утверждают, что они использовали для очистки воды в бассейне средство, использование которого предписано нормами безопасности. Следовательно, винить в происшедшем следует производителей средств по очистке воды. Но на данный вариант вопроса правоохранительные органы пока своего внимания не обратили, ссылаясь на то, что они в поисках причины случившегося просто зашли в тупик.

Родители отравившихся детей больше не планируют пускать своих чад в общественные бассейны во избежание новых проблем со здоровьем. По крайней мере, до тех пор, пока ситуация вокруг инцидента не будет разрешена, и не будет выявлена четкая причина, послужившая провоцирующим фактором массового отравления детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причину массового отравления детей в сауне белогорска установить не удается