stroytroy.ru

Безопасность детей в доме: лестница и окна

безопасность детей,безопасность,безопасность на лестнице,безопасные окна,дети,дети в доме,остекленные конструкцииО безопасности детей необходимо задуматься еще на этапе проектирования дома. В одноэтажном коттедже меньше угроз, чем в двухэтажном, так как в нем нет лестницы, балконов и высоко расположенных окон.

Видео: Окна ПВХ. Замок от детей - фурнитуры Рото и МАКО

Лестница

Видео: Решётки на деревянные окна для безопасности детей !

Одна из самых проблемных зон дома с точки зрения безопасности – это лестница. Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от ограждения этой конструкции. Для современных консольных лестниц, ступени которых будто бы парят в воздухе, можно использовать перила из стекла-триплекса с тонкими поручнями, которые не испортят изящный дизайн.

Высота ограждений должна составлять не менее 80 см, оптимально – 90 см. Для детей желательно устроить дополнительный поручень на высоте 60-65 см, который может быть закреплен на ограждении лестницы или на стене. Отсутствие детского поручня могут частично компенсировать тонкие балясины, которые ребенок способен обхватить рукой. Такие опоры устанавливают не по одной, а по две на каждой ступени, чтобы у малыша не было возможности просунуть между ними ногу или голову.

Что касается ступеней, то главное требование к ним – нескользкая поверхность. Если они выполнены из стекла, камня или гладкой плитки, с появлением детей необходимо использовать антискользящие наклейки. В этом случае особенно важно выбирать качественные изделия, которые будут хорошо держаться и не начнут задираться со временем, иначе такое решение станет еще более опасным, чем просто гладкие ступени.

Удобству пользования лестницей способствует хорошее освещение, поэтому желательно, чтобы в холле было окно. В вечернее время следует обеспечить искусственную подсветку, которую устанавливают в нижней части стены или в конструкции ступеней. Желательно установить датчики движения вверху и внизу лестницы, чтобы подсветка включалась автоматически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Остекленные конструкции

Значительную угрозу для маленьких детей могут представлять остекленные конструкции. Наиболее опасны окна второго этажа с низкими подоконниками. Чтобы исключить вероятность того, что ребенок заберется на подоконник и откроет створку, следует заранее позаботиться о фурнитуре с замками.

С помощью нажатия кнопки такие ручки фиксируются в одном положении и открыть их без ключа невозможно. Створку можно зафиксировать в закрытом положении или в режиме проветривания. Если специальная фурнитура не была установлена, можно приобрести замки или ограничители открывания, которые монтируют на створку.

В детских, где есть балкон с выходящей на него прозрачной дверью, створку следует обезопасить не только замком, но и специальной пленкой, которая при разбивании стекла не позволит осколкам вывалиться из рамы и разлететься по комнате. Лучше всего изначально приобретать стеклопакеты со стеклами-триплекс или оклеенными пленкой в заводских условиях – в этом случае защита будет абсолютно незаметной.

К безопасным стеклам относят также закаленное, обладающее повышенной прочностью и при разбивании распадающееся на осколки-гранулы, которыми нельзя порезаться. Если внутри дома есть прозрачные перегородки, которые бывают то открыты, то закрыты, на их створки следует наклеить яркие значки, чтобы дети даже на бегу могли заметить препятствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Безопасность детей в доме: лестница и окна