stroytroy.ru

Подробности о натяжных потолках

Красный потолок

Натяжные потолки

Довольно часто потребители путают между собой подвесные и натяжные конструкции, считая, что между ними нет большой разницы. На самом деле это не так. Так что же такое натяжные потолки? Давайте разбираться в их особенностях и отличиях от подвесных устройств.

Общее знакомство с натяжными потолками

Под натяжными потолками понимают широкие полосы, в качестве исходного материала для которых, в основном, используется ПВХ пленка. Из нее выкраивают поверхность будущего потолка с учетом размеров и конфигурации комнаты.

Так как пленка очень тонкая — всего 0,18 мм толщиной, эта технология хорошо подходит для помещений с невысокими потолками. Монтаж натяжных полотен не представляет особых трудностей. Однако выполнять его должны профессионалы, так как для этого требуются специальные инструменты, и есть тонкости, недоступные дилетантам.

Выбор натяжных потолков достаточно широк, так что даже самый взыскательный потребитель с серьезными запросами сможет подобрать себе подходящий вариант. Производители постоянно работают над технологией производства пленки, что делает ее доступной для всех желающих.

Основные типы натяжных потолков и их дизайн

Так как материал для натяжных полотен — это обычная пленка, можно создавать конструкции самой причудливой формы по оригинальным индивидуальным дизайнерским проектам. Простор для полета фантазии тут практически безграничен, и в этом важное преимущество натяжного потолка перед традиционным.

Если говорить о фактурах, которые, в основном, выбирают клиенты, то это матовое, глянцевое или сатиновое покрытие. Компании предлагают разнообразные новинки, имитирующие ночное небо, металл, замшу и даже мрамор. Для тех, кто собирается устанавливать встраиваемые светильники, есть полупрозрачная пленка. Каждая фактура содержит множество оттенков, так что подобрать оптимальный вариант не представляет труда — скорее можно запутаться в предлагаемом многообразии.

Натяжные потолки звездное небо

Особенности выбора потолка

Стабильно растет спрос на модификации натяжных потолков под условным названием «звездное небо». Этот вариант неплохо смотрится в детской комнате или спальне. При этом необычный эффект достигается несколькими способами:

  • Использованием карбоновой нити, которая заметна только в темноте.
  • При помощи хрустальных рассеивателей, освещающих полотно и придающих изображению объемный эффект.
  • Использованием размещенных на поверхности полотна светодиодов, интенсивность освещения которых задается при помощи пульта управления.

Если у вас есть желание сделать дома необычный потолок, то стоит обратить внимание на так называемые фотопотолки. Используя специальные широкоформатные принтеры, специалисты выводят на пленку любое изображение с полиграфическим качеством.

Особенности выбора

Важная отличительная черта любого натяжного потолка — универсальность. Его можно установить в любое помещение с любым назначением. Такие покрытия пользуются популярностью в жилых помещениях, в общественных учреждениях и офисах.

В жилых помещениях такие потолки можно устанавливать, где угодно. Главное, чтобы они в полной мере соответствовали задуманному интерьеру. Это отличный вариант для того, чтобы придать современный вид квартире в доме старой постройки. Ведь если сделать зеркальный натяжной потолок, то он позволит визуально увеличить пространство, а также скрыть неровности перекрытий, если таковые имеются.

Считается, что для жилых комнат оптимальным вариантом являются потолки с матовой фактурой. Если высота потолочных перекрытий небольшая, то стоит брать глянцевую пленку. Так как пленка влагоустойчива, она может выдерживать приличное давление воды и при этом легко моется. Поэтому такой вариант отделки можно без проблем использовать на кухнях, в санузлах и ванных комнатах.

Плюсы потолка

Натяжные потолки от производителя

Подбирая оптимальный для себя вариант по цвету, обязательно надо обратить внимание на то, что разные цвета оказывают на человека разное влияние. Красный с оттенками стимулирует работу головного мозга, но зрительно уменьшает пространство. А синий приносит спокойствие и гармонию, одновременно зрительно расширяя помещение в объеме. Считается, что для гостиных не подходят зеленые оттенки.

Вообще, по этой теме есть немало исследований, которые можно при желании изучить на досуге.

Про очевидные плюсы

Их несколько, и именно они делают этот вид потолочного покрытия столь популярным:

  • Натяжной потолок прост в монтаже — при условии, что его устанавливают профессионалы.
  • Он отлично поглощает шум, не накапливает статического электричества, полностью безопасен с точки зрения экологии и совершенно не подвержен горению.
  • Пыль не собирается на таком потолке, что очень ценится в медицинских учреждениях и при постройке производственных помещений с высокими классами чистоты.
  • Натяжные потолки позволяют полностью скрыть коммуникации, встроить точечную систему освещения и сигнализации.
  • Качественная пленка не выгорает и не меняет своего цвета со временем, а при необходимости ее можно монтировать повторно без ухудшения качества полотна.

Теперь понятно, что такое натяжной потолок? Это однородная и ровная поверхность, имеющая безупречный законченный вид и обладающая массой достоинств.

Что представлено на рынке натяжных потолков?

Натяжные потолки из ПВХ пленки

Рынок натяжных потолков

В основном, среди отделочных материалов широко используются две их группы:

  1. Первая — натяжные потолки из ПВХ пленки от российских или немецких производителей. Также к этой категории относят французские потолки Renolit. Полотна в этом случае принято сваривать из виниловой пленки, имеющей ширину от 1,3 до 1,8 метра. Поэтому, если внимательно посмотреть на такие потолки, то можно заметить наличие швов в местах, где осуществлялась сварка.
  2. Вторая большая группа — натяжные потолки из полиэстровой ткани, пропитанные полиуретаном. Такие полотна выпускают французские или немецкие производители, а называют материал бесшовным. Бесшовность достигается за счет того, что технология, по которой производится полиэстровая ткань, позволяет получать рулоны с шириной 510 см.

И несколько слов об установке.

Немного об установке

Профессионалый монтаж

Установка натяжных потолков

Обычно профессионалы монтируют один натяжной потолок за 3-5 часов. Конкретное время зависит от особенностей помещения.

Процесс работы выглядит примерно так. Сначала при помощи уровня отбивают горизонт. Потом на расстоянии от 3 до 5 см в зависимости от особенностей помещения закрепляют профиль с отверстиями для гарпунов.

После установки профиля готовят места под осветительные приборы. Потом развешивают ПВХ пленку и прогревают ее при помощи тепловой пушки. Далее пленку натягивают и фиксируют в специальных зажимах.

Как только она натянется, а комната остынет, начинают монтаж освещения. Сначала приклеивают термокольца, чтобы исключить перегрев или разрыв пленки. После их установки проделывают отверстия и монтируют сами осветительные приборы.

Все достаточно просто, но все же — установкой натяжных полотен должны заниматься только профессионалы. Если, конечно, вы хотите получить долговечное покрытие высокого качества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подробности о натяжных потолках