stroytroy.ru

Ремонт потолка в ванной комнате

Устранить появившиеся визуальные недостатки или кардинально изменить внешний вид ванной комнаты поможет её ремонт. Обычно, помещение для принятия ванны не большого размера и этот факт позволяет провести все необходимые операции без привлечения специалистов. Главной частью такого процесса есть ремонт потолка в ванной комнате.

Вариантов нового, отремонтированного потолка своими руками, очень много. Выбор, в первую очередь, зависит от финансовых возможностей. Даже очень дорогие подвесные системы известных строительных фирм, благодаря продуманной конструкции, не представляют особого труда для самостоятельного ремонта.

Эконом–варианты ремонта

Если стоит задача осуществить ремонт потолка в ванной комнате за минимальные средства, тогда делаем выбор из его бюджетных видов.

К экономным видам потолка можно отнести:

  • Побелка известковыми или меловыми растворами
  • Покраска акриловыми красками
  • Пенополистирольные плиты

Побелка

С эстетической точки зрения, такие потолки уже морально устарели, но всё же, побелка является самым экономным и быстрым ремонтом потолка собственными силами. Применяется этот способ в случае, если старый потолок уже был ранее побелен, но от времени пришёл в негодность и нуждается в ремонте. Необходимо так же обладать минимальными навыками наложения штукатурки.

Ремонт потолка в ванной комнате Побелка потолка в ванной комнате

Порядок побелки потолка в ванной комнате:

  • Очищаем потолок от отслоений, так же полностью снимаем штукатурный слой с плесенью или грибками. Подойдут для такой работы небольшой металлический шпатель или нож.
Важно! Все работы по очистке и подготовке потолка сопровождаются выделением большого количества пыли, от которой надо предохраняться с помощью респиратора, защитных очков, ручных перчаток!
  • Расшиваем до 5 мм имеющиеся трещины на крепко держащейся штукатурке. Если на ней нет плесени, её счищать не обязательно.
  • Обрабатываем всю поверхность потолка грунтом с антибактериальным и противогрибковым действием
  • Шпателем 25 – 45 см наносим на потолок слой штукатурки по уровню пригодной старой. Если с потолка был удален весь штукатурный слой, то новый наносится толщиной 2 – 3 мм.
  • После высыхания штукатурного слоя, кистью маковицей наносим известковый раствор на потолок равномерными прямолинейными движениями. Раствор получаем путём разбавления в воде гашённой известковой пасты.

В качестве штукатурки, в помещениях с повышенной влажностью, используют штукатурки исключительно на основе цемента: цементно – известковые или цементно – полимерные.

Окрашенный потолок

Сама по себе, покраска потолка не представляет труда. Особенно, если выполнять её с помощью краскопульта. С этой процедурой очень легко справиться самостоятельно. Гораздо сложнее выполнить подготовительные операции. И тут необходимо правильно оценить свои силы.

Необходимо будет сделать:

  • Старый потолок придётся убрать полностью, до бетонного основания. Можно воспользоваться перфоратором с лопаткой для облегчения и ускорения снятия старого штукатурного покрытия.
  • Покраска потолка требуют его тщательнейшего выравнивания. Небольшие выпуклости или впадины на однотонном потолке будут очень сильно заметны. В этом месте придётся хорошо взвесить – сможете ли нанести штукатурный слой так, чтобы получился идеально ровный потолок?

Ответить самим себе утвердительно помогут небольшие размеры ванной комнаты и уверенность в своих действиях.

Не возникнет никаких вопросов как сделать потолок ванной комнате, если подлежащий ремонту уже был ранее покрашен, нет на нём проявлений плесени и грибков, а штукатурный слой имеет мелкие недостатки.

Ремонт потолка в ванной комнате Покраска потолка в ванной

Ремонт ранее покрашенного потолка:

  • Вододисперсионная старая краска обильно смачивается водой и снимается с потолка металлическим шпателем
  • Мелкие дефекты штукатурного слоя зачищаются от ослабшей штукатурки.
  • Образовавшиеся впадины заполняются штукатуркой на цементной основе и выравниваются по общему уровню потолка.
  • Потолок шлифуется и обрабатывается грунтом.
  • Наносится слой краски.

Для покраски потолка в ванной комнате лучше всего использовать латексные или акриловые краски, которые не боятся влаги и перепадов температур.

Краска наносится в два слоя с помощью краскопульта или валика из полиамида. В углах и труднодоступных местах выручат обычные малярные кисти.

Важно! Для покраски потолка не используются валики из поролона или из меха.

Каждый слой краски наносится без прерываний на весь потолок, чтобы не допустить видимых наплывов. Правильно дозировать краску на валике поможет пользование пластиковым  бюветом. Слои наносятся перпендикулярно друг другу, при чем, второй слой должен идти параллельно лучам основного света.

Пенополистирольные плиты

Пенополистирольные плиты не столь требовательны к наносимой поверхности. Они удачно маскируют все недостатки поверхности потолка. С монтажом плит на потолок ванной комнаты очень легко справиться самостоятельно.

Плиты выпускаются широким ассортиментом по размерам, рельефному рисунку и цветовому решению.

Достоинства пенополистирольных плит:

  • Экологичность
  • Не боятся влаги
  • Прекрасная тепло и звукоизоляция
  • Легкость и простота монтажа
  • Длительный срок эксплуатации

Перед монтажом пенополистирольных плит производится подготовка потолка. Полностью убирается старое штукатурное покрытие до бетонного основания, которое затем грунтуется антисептическими растворами. Основание для наклеивания пенополистирола готово.

Ремонт потолка в ванной комнате Наклеивание пенополистирольных плит

Направление плит на потолке может быть параллельным стенам ванной комнаты, а может идти по её диагонали. В любом случае, процесс монтажа начинается с середины помещения.

На потолок ванной комнаты плиты закрепляются с помощью надёжного клея, типа жидкие гвозди, который наносится на внутреннюю поверхность плиты по периметру и двумя пересекающимися линиями по центру. После нанесения клея, плита прикладывается к потолку и тут же подается обратно. Клей должен остаться и на плитке, и на потолке. Выжидаем определённое время, примерно 30 – 60 секунд, и прижимаем пенополистирольную плиту к потолку. Далее, повторяем процесс со следующей плитой.

Крайние со стенами плитки подрезаются ножом.

Декоративный плинтус замаскирует стыки потолка со стенами.

Если необходима покраска, то лучше использовать краскопульт, чтобы равномерно без переливов прокрасить рельефный рисунок на плитах.

Краска выбирается на водной основе, латексная или акриловая.

Натяжной виниловый потолок

Очень красивый и эффектный вид потолка, который абсолютно не боится ни влаги, ни затоплений с верхних этажей.

Считается одним из самых практичных видов потолка для ванной комнаты, но установить его самостоятельно, без специалистов, невозможно. Слишком много надо знать технических нюансов и обладать профессиональными навыками монтажа натяжного потолка.

Подвесные потолки в ванной комнате своими руками

Выполнить монтаж подвесного потолка возможно самостоятельно, особенно в ванных комнатах не больших размеров. Монтаж предполагает уменьшение реальной высоты в помещении при значительном улучшении дизайна.

Своими руками можно реализовать следующие виды потолков ванной комнате:

  • Из влагостойких гипсокартонных плит
  • Панели ПВХ
  • Подвесные системы известных строительных марок

Решающим условием для принятия решения самостоятельного монтажа этих потолков будет умение работать с электроинструментом:

  • Перфоратор
  • Электродрель
  • Болгарка
  • Шуруповёрт

Монтаж любого вида подвесного потолка необходимо начинать с подготовки подпотолочного пространства.

Подготовка потолка для подвесной конструкции:

  • Зачищаем потолок от отслоений краски и штукатурки.
  • Обрабатываем его поверхность противобактериальными и антигрибковыми грунтовками.
  • Наносим обмазочный гидрозащитный слой.

Гидроизоляция потолка ванной

Так как подвесной потолок полностью перекроет доступ к реальному потолку комнаты, следует уделить особое внимание его гидроизоляции.

Сразу уточним, что правильнее изолировать ванную комнату от воды поверх перекрытия. Надёжную гидроизоляцию ванной комнаты в многоэтажном доме должен обеспечить идеально герметичный пол квартиры, расположенной сверху. Гидроизоляция потолка ванной комнаты не спасёт от потопа наверху, но может предохранить от незначительных протеканий.

В качестве гидроизоляции потолка в ванной комнате рекомендуется использовать:

  • цементно–полимерные смеси
  •  полимерные мастики

Цементно–полимерные смеси наносятся на потолок как тонкий 2 – 3 мм слой шпатлёвки, которая благодаря физическим свойствам полимеров может удерживать воду. Бывают однокомпонентными, готовыми непосредственно к применению путём добавления воды. Двухкомпонентные представляют собой сухую смесь и полимерную эмульсию, которые перед применением смешиваются в воде.

Ремонт потолка в ванной комнате Нанесение цементно-полимерной гидроизоляции

Полимерные мастики не нуждаются в предварительной подготовке и наносятся кистью маковицей на поверхность потолка в ванной в несколько слоёв, которые глубоко впитываются в основу и после высыхания образуют эластичную плёнку, совершенно не пропускающую влагу.

Потолок из влагостойких гипсокартонных плит

Гипсокартон позволяет сделать идеально ровную поверхность потолка на много легче, чем штукатурным способом. Главным элементом такого потолка есть несущая конструкция, собранная из оцинкованных металлических профилей.

Порядок сборки несущей конструкции:

  • Производим разметку уровня будущего потолка. Самостоятельно это сделать поможет лазерный уровень. При расчете высоты учитывают высоту элементов освещения, которые будут вмонтированы в потолок. Между верхней точкой элементов и потолком комнаты должен быть минимальный зазор в 1 см.
  • Ремонт потолка в ванной комнате Схема сборки несущей конструкции
  • По периметру комнаты, поверх линии разметки, крепим профиль UD, средней планкой к стене.
  • Через всю комнату прокладываем профиля CD широкой планкой вниз, с интервалом в 60 см. Закрепляем профиля CD в UD с помощью оцинкованных саморезов.
  • П–образными кронштейнами фиксируем профиля CD к потолку ванной комнаты. Интервал – 60 см.
  • Поперечную жесткость конструкции обеспечиваем соединением CD профилей между собой с помощью UD профиля.

В итоге получили прочную конструкцию, на которую снизу с помощью саморезов монтируем влагостойкие гипсокартонные плиты. Для получения нужного размера плит используем монтажный нож.

На полученную гипсокартонную поверхность шпателем наносим тонким слоем вначале стартовую, а потом финишную шпатлёвки. Шлифуем до получения абсолютно ровной плоскости. При необходимости, наносим дополнительный слой шпатлёвки там, где это необходимо.

Важно! Шлифовальный процесс сопровождается выделением большого количества мелкой пыли, от которой необходимо предохранять органы дыхания, глаза и открытые участки тела!

На потолок из гипсокартонных плит наносим несколько слоёв грунта.

Далее возможны самые разнообразные варианты отделки потолка. Это может быть и простое окрашивание влагостойкими красками, и декорирование, с помощью клея, зеркалами, витражами, мозаикой.

ПВХ потолок

Один из самых распространённых вариантов потолка ванной комнате, который осуществляется самостоятельно. Многообразие видов расцветок, рисунков и размеров пластиковых панелей способно удовлетворить любой запрос. Иногда, кажется, что самое сложное в таком виде потолка – это сделать окончательный выбор поливинилхлоридной панели.

Монтаж ПВХ потолка предельно прост. Вначале собираем несущую конструкцию из оцинкованных профилей CD и UD. Направление СD профиля должно быть перпендикулярно длине панелей. Сборка повторяет первые три пункта монтажа несущей конструкции для потолка из влагостойких гипсокартонных плит. Панели очень легкие и нет необходимости в применении кронштейнов и поперечных жесткостях.

Ремонт потолка в ванной комнате Крепление ПВХ панели к профилю CD

Далее, на несущую конструкцию, с края, устанавливается с помощью саморезов стартовая планка, в которую вставляется первая ПВХ панель. С другой стороны пластиковая полоса фиксируется саморезами на СD профиле. Все остальные панели монтируются стык в стык с фиксацией саморезами. Последняя панель подрезается по всей длине.

Длина полос должна быть на 1 см короче расстояния между стенами – это технологический зазор для линейного расширения ПВХ при повышении температуры в ванной комнате. Закрываются эти щели декоративными плинтусами.

Подвесные системы известных марок

Многолетний опыт позволил высококлассным специалистам фирм Албес (Россия), Armstrong (Англия) создать идеальные конструкторы подвесных реечных, зеркальных, стеклянных потолков. Абсолютно все детали продуманы на столько, что совершенно не представляет труда для их самостоятельной сборки.

Подвесные потолки состоят из двух основных частей:

  • Несущая подвесная система из траверс или Т-профилей.
  • Декоративное покрытие из металлических реек, зеркал или стёкол.
Ремонт потолка в ванной комнате Подвесной зеркальный потолок

Во всех случаях подвесная система крепится к потолку специальными, изменяемыми по высоте кронштейнами, а декоративное покрытие встраивается в неё.

Сборку надо просто осуществлять согласно прилагаемой инструкции.

Хочешь, чтобы было хорошо – сделай сам. Если следовать этому утверждению, то решение сделать новый потолок в ванной своими руками будет действительно самым оптимальным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт потолка в ванной комнате