stroytroy.ru

Технология самостоятельного монтажа натяжных потолков

Натяжной практичный и красивый потолок

Современный потолок

Существуют такие ремонтные технологии, которые пока трудно освоить самостоятельно. А все потому, что реализация подобных проектов требует применения специального оборудования и наличия профессиональных навыков. Но в этой жизни нет ничего невозможного. Для тех, кого интересует установка натяжных потолков, видео и пошаговая инструкция даст исчерпывающую информацию и покажет, что можно и самостоятельно освоить все этапы монтажа.

Способы крепления

Главное в этом процессе — понять, что крепление самого полотна происходит при помощи специальной профильной системы. Его можно укрепить, используя один из трех способов монтажа:

  • Гарпунный.
  • Клиновой.
  • Штапиковый.

Первый вид крепления — самый простой, надежный и распространенный. Поэтому для тех, кто решил самостоятельно выполнить монтаж натяжного потолка, лучше всего воспользоваться именно этим вариантом.

Гарпунная технология монтажа

Перед установкой полотно необходимо тщательно проверить, удостоверившись в отсутствии повреждений. Предварительно полотно выкраивается по предоставленным чертежам. Выполнить их не так уж сложно, если есть хоть малейшие навыки пространственных измерений. Важно лишь помнить о том, что размеры полотна должны быть тщательно выверены, измерены и раскроены, а готовое полотно должно быть на 7% меньше реальной площади потолка.

Схема гарпунной технологии

Гарпунная технология монтажа

Если пленка будет крепиться по гарпунной системе, то предварительно еще на этапе кройки к четырем ее концам при помощи специального станка будут приварены крючки, выполненные из той же пленки. Специалисты их называют гарпунами.

В самом начале установки эти крючки будут прикреплены в первую очередь к уже смонтированному профилю. Так пленка натяжного потолка натягивается, а потом при помощи резинового шпателя закрепляется за профиль. Это один из самых затратных и дорогих способов установки, зато в дальнейшем при необходимости полотно можно легко будет демонтировать и поменять на новое без реконструкции самой каркасной системы.

Клиновая технология монтажа

Установка клиновым способом значительно отличается от гарпунной. Здесь важно выкроить полотно, площадь которого превышает площадь комнаты. То есть, не нужно его тщательно вымерять и выкраивать. Оно просто натягивается на профили, а лишние куски обрезаются.

Штапиковая технология монтажа

Монтаж потолка

Штапиковая технология монтажа

Штапиковый, или кулачковый, способ установки похож на клиновую технологию. Здесь также выкраивается большое полотно, но вот крепится оно при помощи специальной ленты. Именно она обеспечивает натяжение пленки.

Подобная технология обладает определенными преимуществами:

  • Она помогает экономить пространство при монтаже, поскольку минимально возможный отступ от поверхности потолка составляет всего 1,5 сантиметра.
  • Этот способ установки позволяет монтировать не только пленочные, но и тканевые натяжные потолки.
  • На сегодняшний день это самый дешевый метод.
  • Он хорошо себя проявляет при наличии радиальных углов.
  • Выбрав кулачковый способ установки, несложно будет самостоятельно устранить последствия потопа, так что вызывать профессиональную бригаду не понадобится.

Несложная инструкция

Устанавливая натяжной потолок своими руками, важно соблюсти особенности технологии монтажа. После того как выбран способ установки, необходимо приступить к сборке каркаса.

Находится самая низкая точка, по ней при помощи уровня выполняется разметка, и вычерчивается периметр. Потом на него крепится специальный профиль при помощи особых саморезов. Один шаг — 6-7 см.

Наличие складок говорит о недостаточном или не равномерном натяжении

Если все сделано правильно не будет провисаний и складок

Следующий этап — подготовка помещения. Помните о том, что если выбирается тканевая основа, помещение предварительно прогревать не нужно. Если натяжной потолок состоит из пленки ПВХ, нагреваем воздух в помещении до 40 градусов по Цельсию. И эта температура поддерживается в течение всей работы.

Затем необходимо подготовить к монтажу само полотно. Оно прогревается при помощи тепловой пушки или строительного фена. Благодаря этому пленка хорошо растягивается, становится эластичной и свободно крепится к профилям. Сначала полотно фиксируется к одному углу, потом к противоположному. Та же самая операция проводится с остальными углами. Последний угол крепится труднее всего.

После фиксации углов крепится само полотно к профилям с шагом в 8 сантиметров. Как только эти манипуляции будут проведены, можно приступать к последующим креплениям, которые выполняют очень аккуратно при помощи специального шпателя.

Расправить все складки и полосы можно при помощи фена. Если действовать круговыми движениями, поверхность получится очень ровной и гладкой.

Монтаж натяжного потолка — дело, конечно, не простое, но вполне осуществимое самостоятельно. Видео, размещенное на нашем сайте, поможет в этом убедиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология самостоятельного монтажа натяжных потолков