stroytroy.ru

Важный элемент конструкции — алюминиевый профиль для натяжных потолков

Темно-синий глянец на потолке

Натяжной потолок в спальне

Профиль для натяжных потолков является главным элементом их конструкции, поскольку именно в нем закрепляются края потолочного полотна. От его качества во многом зависит не только результат установки и общий вид отремонтированного помещения, но и долговечность конструкции. А также ее способность противостоять протечкам от соседей сверху. При этом прочностные характеристики любой детали зависят, прежде всего, от материала, из которого она изготовлена.

Каким может быть профиль?

На прилавках современных магазинов можно увидеть потолочные профили (их еще называют багетами), выполненные из алюминия и ПВХ повышенной прочности. Причем у каждого материала свои достоинства и недостатки. Безусловно, наиболее прочным и долговечным является алюминиевый профиль для потолка. Но он и стоит дороже.

Более демократичный ПВХ багет также имеет неплохие характеристики, однако несколько проигрывает алюминиевому как в прочности, так и в долговечности. С течением времени ПВХ элемент, как и любая пластиковая конструкция, подсыхает и становится ломким. А это затрудняет его повторное использование в случае реставрации покрытия, например, после подтопления со стороны соседей.

Кроме того, материал не оставляет права на ошибку на этапе монтажа, поскольку подвержен деформации по краям. В результате появляется риск неровной установки полотна.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков, смонтированный однажды, будет служить вам на протяжении долгих лет, а может, и десятилетий. Причем при желании на него можно будет закрепить новое покрытие взамен надоевшего или износившегося старого.

Особенности конструкции

Конструктивно потолочные багеты делятся:

По принципу крепления в них края потолочного полотна на:

  • клиновые и
  •  гарпунные

По месту предполагаемой установки на:

  • стеновые
  • потолочные
  • универсальные

Со второй классификацией все понятно из названий. Потолочные профили крепят к потолку, стеновые — на стены. А универсальный может быть установлен на любое место.

От того, каким образом закрепляется в карнизе натяжной материал, зависит дополнительная комплектация и размер самого полотна. Например, для монтажа натяжного покрытия при помощи клиновых профилей необходимо при раскрое полотна оставлять небольшие запасы по краям, что увеличивает его расход. Особенностью такого способа монтажа является выраженная гибкость при огибании конструкцией нестандартных препятствий — труб и различных стеновых выступов.

Профили в целлофановой упаковке

Профили для установки натяжного потолка

Недостаток вытекает из свойств полотна. Деформированное и прижатое в месте крепления, оно уже никогда не примет своей первоначальной формы, поэтому его повторное использование исключено.

Указанных недостатков лишен гарпунный способ крепления, наиболее популярный в последнее время. Помимо самого гарпунного профиля, понадобится еще и специальная термокромка, которую наваривают по краям полотна. Причем материал в этом случае имеет размер, немного меньше общей площади потолочной поверхности. Кроме того, он «обходит» все выступы и препятствия, за счет чего тоже несколько уменьшаются его габариты.

Окончательный результат зависит от качества выкройки, и поэтому очень важно не ошибиться в расчетах. В противном случае полотна может либо не хватить, либо оно провиснет или пойдет складками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Важный элемент конструкции — алюминиевый профиль для натяжных потолков