stroytroy.ru

Отмываем побелку с потолка — основные этапы процесса

Снятие мела с потолка

Подготовка потолка к побелке

Не секрет, что наиболее грязным, утомительным и неблагодарным во время ремонта является процесс подготовки. Поэтому не удивительно, что наемные мастера берутся за него с неохотой. Особенно, когда дело касается побеленного потолка. В ряде случаев хозяину приходится самостоятельно выполнять подготовительные работы. А для этого нужно знать, как побелку снять с потолка, не прибегая к чьей-либо помощи.

Как можно выполнить грязную работу?

Каких бы высот ни достигла наша производственная смекалка, основой технологического процесса по-прежнему остается механическое отмывание или соскабливание побелки. Чтобы облегчить эту непростую задачу, можно использовать различные связующие пропитки, не позволяющие снимаемой побелке разлетаться по всему дому в виде пыли и мелких кусочков. А можно скрести по сухому потолку, собирая летящую пыль пылесосом.

Второй вариант оказывается более затратным, поскольку требует участия ассистента и пылесоса. Последний, даже если и справится с поставленной перед ним задачей, то наберет в себя столько известковой пыли, что для уборки дома будет уже не пригоден. Поэтому, решая для себя задачу как снять мел со стен и потолка, лучше предпочесть влажный способ.

Смываем всю старую побелку

Рассмотрим подробно, как отмыть побелкуна потолке.

Для этого вам понадобятся:

  • Большая кисть и /или пульверизатор
  • Ведро воды — при этом приготовьтесь ее часто менять
  • Острый шпатель — лучше с приспособлением для улавливания летящего мусора
  • Стремянка
  • Помощники, чтобы было кому подавать, уносить, страховать и менять воду

Все участвующие в подготовительных работах должны быть в рабочей обуви, рабочей одежде и в головных уборах. Всем понадобятся защитные очки, а желательно еще и респираторы.

До начала работ из помещения нужно вынести мебель, а ту, что не проходит в дверь, накрыть пленкой. На пол, если не планируется его менять, тоже необходимо постелить пленку или газеты.

Дальше действуйте по плану:

  1. При помощи большой кисти или пульверизатора увлажните рабочий участок потолка и подождите, пока он намокнет. Вместо воды можно использовать раствор детского мыла или жидкий клейстер. Подождать придется подольше — пока клейстер начнет подсыхать и трескаться. Это самый простой способ для тех, кого интересует, как быстро смыть побелку с потолка. Набел при этом будет отделяться небольшими пластинками.
  2. Через некоторое время смочите еще один участок.
  3. Встаньте на стремянку и шпателем соскоблите намокшую побелку с первого намоченного участка в ведро или в специальный совок, пристроенный снизу.
  4. Затем увлажните третий участок, а пока он отмокает, отскоблите второй и так далее.
  5. Когда вы отскребли весь потолок, посмотрите внимательно — наверняка остались полосы или небольшие углубления в потолочной плите, куда забилась известка, и откуда ее не удалось достать шпателем. С этими остатками поступают просто. Сначала их снова размачивают, а затем вымывают при помощи щетки и большой кисти, при этом часто меняя воду.
  6. В завершение работ отмытый потолок прогрунтуйте при помощи кисти или лохматого валика. Для этого потребуется специальная грунтовка или очень жидкий раствор клейстера. Если его не осталось, можно приготовить грунтовку, разведя в ведре воды тюбик клея ПВА.

Любителям механизации можно посоветовать следующее приспособление — использовать для отмывания/отскабливания потолка от побелки электродрель с насадкой в виде металлической щетки. Однако, как показывает практика, ее применение почти не сказывается на скорости процесса, а шума и пыли существенно добавляет.

Приступая к отмыванию поверхности, важно помнить, что снятие побелки с потолка и тщательная его подготовка — это залог качества всего ремонта. Именно от того, насколько добросовестно и скрупулезно отмыт потолок, зависит, как ляжет и будет потом держаться чистовое потолочное покрытие.

А если учесть, что потолок — едва ли не самая заметная (и уж точно самая открытая) часть помещения, то от того, насколько долго он сохранит свой внешний вид, будет зависеть судьба всего ремонта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отмываем побелку с потолка — основные этапы процесса