stroytroy.ru

Как убрать побелку с потолка

Удаление побелки с потолка – это неизбежная процедура, которую придётся пройти каждому, кто желает получить над своей головой свежее и красивое покрытие, и хочет видеть его в хорошем состоянии не один год.Необходимость этого шага объясняется тем, что побелка является финишным слоем, которые не очень располагает к нанесению на него последующих покрытий, особенно если это другой вид отделки. Например, если потолок был покрашен мелом, а Вы хотите покрыть его водоэмульсионной краской – от побелки нужно избавиться до основания.

Единственный случай, когда со старым потолочным покрытием можно ничего не делать – если планируется установка подвесных потолков любого вида – натяжных, МДФ или пластиковых панелей, гипсокартона и прочих. Хотя бывает, что потолок настолько закопчен или покрыт грибком, что оставить его в таком состоянии, даже прикрыв подвесной конструкцией, не совсем правильно.

Практически у каждой ремонтно-строительной задачи есть несколько решений, и на вопрос: «Как быстро удалить побелку с потолка?» тоже есть не один ответ. В процессе планирования ремонта на демонтажные работы выделяется не так много времени и финансов, поэтому будем рассматривать оптимальные методы.

Помимо скорости снятия старого покрытия не стоит забывать и о сохранности того, что меняться или ремонтироваться не будет, иначе придётся потратить и время, и финансы на восстановление повреждений. Речь о дверях, окнах, стенах и напольном покрытии, а также, возможно, и мебели. Всё это необходимо тщательно закрыть строительной плёнкой, полы – картоном.

Так же важно позаботиться и о себе – защитные очки, респиратор и перчатки должны быть инструментом номер один, без которого к работе лучше не приступать. Ваше здоровье того стоит, поверьте. Если разговор о потолке, значит о высоте. Соответственно устойчивая стремянка или строительные козлы тоже должны быть в наличии.

Скорость операции во многом зависит от наличия нужного инструмента и правильного выбора метода её выполнения!

Для этого нужно определить:

  • Тип побелки – мел или известь
  • Толщину слоя

Мел оставляет след на пальце и легко размывается водой. Известь более стойкая к воде, и следов не оставляет. Толщина слоя легко определяется влажной губкой: нужно потереть её потолок и дойти до основы.

Тонкий меловой слой легко смывается, и инструментов для этого нужен минимум. В этом случае смывка побелки с потолка может быть осуществлена обычным резиновым скребком для мытья стёкол.

Как убрать побелку с потолка Скребок для мытья стекол

Поверхность потолка тщательно увлажняется с помощью распылителя (лучше взять садовый, но если его нет, то старую бутылку из-под стеклоочистителя). Подождать пару минут и затем поочерёдно размыть потолок, пользуясь поролоновой губкой и резиновым скребком.

Для большей наглядности этой процедуры посмотрите видео:

Когда побелка наносилась неоднократно, резиновое лезвие уже не подойдёт, в ход нужно пустить жёсткий строительный шпатель шириной 10-12 см.

Как убрать побелку с потолка Строительный шпатель

Перед этим потолок тоже нужно увлажнить, но только не так обильно, как в случае со стеклоочистительным скребком. Здесь задача увлажнения состоит в том, чтобы весь слой побелки, по всей его глубине, стал мягким и рыхлым.

Для более быстрого съёма покрытия, следует захватывать его не всей шириной кромки лезвия, а примерно на 2/3 или немного больше. Так можно поступить в том случае, когда на всю ширину шпателя белила снимаются не очень хорошо.

Вместо шпателя можно использовать строительный скребок с телескопической ручкой. Это ещё и позволит мастеру находиться вне зоны падения мусора.

Как убрать побелку с потолка Строительный скребок с телескопической ручкой

Под рукой желательно иметь пластиковый поддон для того, чтобы в него падало снятое покрытие – меньше будет проблем с последующей уборкой.

Чтобы обеспечить  лучшее увлажнение и отлипание побелки от панели перекрытия, нужно чтобы жидкость для увлажнения лучше проникала в структуру отделочного слоя. Для этого вода подогревается до температуры порядка 40 градусов, и в нее добавляется небольшое количество перетертого хозяйственного мыла (2 столовых ложки на 10 литров) и кальцинированной соды (5 столовых ложек на 10 литров).

Другой рецепт – пару ложек средства для мытья посуды или пены для ванн, плюс 2-4 столовых ложки уксуса. Кислотная среда вступает в реакцию с побелкой, в результате чего слой «подрывается» и снять его становится несложной задачей.

Одним из инструментов, позволяющих очень быстро удалить побелку с потолка, является шлифовальная машина. Такой способ занимает наименьшее количество времени, но будет самым пыльным (за исключением случаев применения дорогого профессионального оборудования, предусматривающего подключение индустриального пылесоса к шлифмашине).

Как убрать побелку с потолка Шлифовальная машина

Когда стоит задача добиться минимального количества мусора, для быстрого снятия побелки с потолка можно использовать старые газеты и недорогой обойный клей. Бумага наклеивается на потолок, при этом клей пропитывает побелочный слой, а после высыхания сдирается уже вместе с белилами. Чтобы было удобнее снимать газеты, один уголок оставляется непроклеенным. Остатки покрытия удаляются шпателем.

Старый добрый способ удаления побелки – использование клейстера, приготовленного из муки или крахмала. Состав наносится на потолок, выжидается время для его высыхания, и затем образовавшаяся корка (побелка, пропитанная клейстером), снимается скребком (шпателем). Мусора при этом немало, но зато полностью отсутствует пыль.

Если нет желания или возможности (в квартире может отсутствовать электро- или газовая плита во время ремонта) заниматься варкой клейстера, вместо него можно взять недорогой обойный клей. Вся остальная процедура остаётся такой же.

Снимать старую побелку шпателем на сухую не рекомендуется – это будет дольше по времени, да и пыли будет значительно больше.

После окончательного снятия предыдущей отделки потолок нужно тщательно промыть, и загрунтовать перед нанесением последующих материалов.

Светлого потолка Вам над головой!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как убрать побелку с потолка