stroytroy.ru

Как побелить потолок своими руками — основные нюансы ремонтной технологии

Побелка на потолке в комнате

Самый дешевый способ отделки потолка

Несмотря на внедрение новых ремонтных технологий, побелка потолка до сих пор остается популярной. А все потому, что это самый дешевый вид отделки, который к тому же можно выполнить самостоятельно. Давайте посмотрим, чем потолок побелить, как убрать старый слой побелки, детально распишем всю технологию и последовательность отделочных работ.

Мел или известь?

Перед началом любых работ важно выбрать правильные материалы. Побелить потолок можно мелом или известью. Что лучше? Однозначно ответить сложно. Специалисты в данном случае рекомендуют отталкивать от того, чем ранее был побелен потолок. Если известью, то выбирайте известь. Если мелом, то для работ все же предпочтительнее использовать меловой раствор. В противном случае конечный результат может вас не обрадовать, поскольку появятся неаккуратные разводы.

У каждого варианта есть недостатки и достоинства. Известь, например, способна затягивать небольшие щели и скреплять их. Потолок получается более гладким и ровным. А мел обеспечивает глубокую белизну. Поэтому ориентироваться при выборе необходимо, исходя из конкретного случая.

Как приготовить меловой раствор

Приготовить меловой раствор довольно просто. Для этого необходимо взять 3 килограмма просеянного строительного мела, 5 литров теплой воды, 30 граммов столярного клея и 20 граммов синьки. Полученного состава хватит для того, чтобы обработать площадь 10-13 кв.м и побелить потолок своими руками, используя валик.

Сначала смешивают все сухие ингредиенты и только потом небольшими порциями добавляют воду. Перед началом работ необходимо проверить густоту раствора. Делают это просто. Берут нож с большим лезвием, на него сливают тонкой струйкой раствор. Если он стекает, не оставляя следов на лезвии, значит он слишком жидкий, и лучше еще добавить мела.

Чтобы в смеси не оставалось комков, используйте строительный миксер. Его не обязательно покупать — рынок сервисных услуг позволит найти компанию, предоставляющую профессиональный инструмент в аренду.

Как приготовить известковый раствор

Приготовить раствор из известки немного сложнее. Ведь использовать можно только гашеную известь. Если есть возможность приобрести готовый состав, лучше не экономить на его покупке, так как гасить известь самостоятельно в жилой квартире трудоемко и экономически невыгодно.

Итак, приведем рецепт известкового раствора. На 2-3 кг гашеной извести берут литр воды, смесь тщательно перемешивают, затем в нее добавляют 200 г алюмокалиевых квасцов, заранее размоченные 100 г обычной поваренной соли и краситель, если это необходимо.

Обратите внимание! Вне зависимости от выбранного раствора наносить побелку можно несколькими способами. Часто для этого используют жесткую щетку, валик либо распылитель. Перед нанесением раствор тщательно перемешивают до образования однородного состава.

Совет! Если выбираете валик, учтите, что наносить побелку придется в два слоя. Второй накладывают только после полного высыхания первого.

Технология побелки

Любая побелка потолков своими руками только на первый взгляд кажется простой и нетрудоемкой. Если соблюдать все этапы технологии, потребуется немало сил, определенных умений и особых знаний. Поэтому обозначим ключевые моменты, помогающие предотвратить самые распространенные ошибки.

Этап первый — заботимся о безопасности

Все что понадобиться для работы

Инструменты для снятия старой побелки и наложения новой

Перед началом работ необходимо позаботиться о личной безопасности и о сохранности вещей в комнате. Желательно заранее все вынести из помещения, а оставшуюся мебель лучше закрыть полиэтиленовой пленкой. Описываемый способ ремонта потолка — процесс пыльный и грязный, поэтому не помешает защитить и напольное покрытие.

На себя стоит надеть халат, респираторную маску, которая предотвратит попадание мела или извести в дыхательные пути. Защитить нужно и глаза, надев очки, на руки — резиновые перчатки, на голову — косынку.

Если позволяет семейный бюджет, лучше доверить побелку профессионалу, способному выполнить ее грамотно и со знанием дела.

Второй этап — удаляем старую побелку

Поле того как будут выполнены все перечисленные рекомендации, можно переходить к основным работам. Они начинаются с подготовки потолочной плиты.

Первым делом нужно избавиться от старой отделки. Если вы не знаете, как убрать побелку с потолка, прислушайтесь к следующим советам. Для работы могут понадобиться следующие инструменты:
1. Стремянка.
2. Шпатель.
3. Губка или ветошь.
4. Горячая вода.

Существует три способа быстрого удаления старого слоя побелки.

1. Сухой способ

Его применяют для удаления известкового слоя. Аккуратно молоточком простукивают каждый сантиметр поверхности, а потом при помощи шпателя и пылесоса, к которому присоединена металлическая щетка, сгребают образовавшиеся остатки старой известки.

2. Мокрый способ

Удаление старой побелки губкой

Мокрый способ

Он пригодится для удаления мелового слоя. В небольшую баклажку (емкость 0,33 л) наливают теплую воду. Вместо крышки надевают разбрызгиватель, который можно снять с емкости для чистки стекол или полива цветов. При помощи такого приспособления обильно смачивают потолок — желательно дважды.

Мокрая плита должна немного «отдохнуть», чтобы влага хорошо впиталась в слой отделки. Она разбухнет, и тогда ее легко будет поддеть шпателем. Торопиться в этом деле не нужно — чем тщательнее произведен «полив» плиты, тем легче будет отслаиваться мел. То, что зачистить при помощи шпателя не удастся, можно замыть растирающими движениями при помощи губки, которой обычно моют автомобили. При этом в воду лучше добавить 3% уксусную кислоту. После такой обработки побелка будет смываться гораздо легче.

По завершении работ плита должна хорошо просохнуть, и только после этого можно проверять ее качество. Проведите рукой по поверхности потолка. Если рука останется чистой, и на ней не будет белых разводов, значит, вы качественно выполнили подготовительный этап.

3. Клеевой способ

Его можно применять и в случае известковой, и в случае меловой побелки. Предварительно варят клейстер. На каждый литр воды берут 2 столовые ложки муки или крахмала. Воду доводят до кипения, сухие ингредиенты предварительно размешивают с холодной водой до образования консистенции жидкой сметаны, а потом вливают в горячую воду, интенсивно помешивая. Так заваривается клейстер.

Побеленную поверхность можно обрабатывать слегка остывшим клейстером. Клеевой раствор должен хорошо впитаться, поэтому плиту нужно оставить до момента высыхания клея. Потом при помощи обычного скребка или шпателя слой старой побелки легко удаляется. Остатки смывают губкой, обильно смоченной в воде, либо при помощи широкой кисти.

Обратите внимание! Лучше выбирать для этого кисть с коротким, но толстым ворсом. Все дальнейшие работы не требуют тщательной предварительной подготовки. В продаже имеется большое количество проникающих монтажных грунтовок, которые значительно упростят процесс.

Третий этап — боремся с пятнами

Специалист штукатурит потолок

Специалисты выполнять работу быстро и качественно

Во время очистки, работая шпателем, необходимо сразу обращать внимание на выбоины, трещины и другие дефекты потолка. Их следует тщательно расчищать, а потом грунтовать при помощи шпаклевки. Предварительно выбоины и трещины смачивают водой, затем заполняют шпаклевкой, при помощи шпателя выравнивают и оставляют до полного высыхания. После того как «заплатки» хорошо просохнут, их зачищают наждачной бумагой, добиваясь однородной поверхности.

Еще раз проверяют поверхность и смотрят, есть ли на потолочной плите какие-нибудь видимые пятна. Если таковые имеются, с ними тоже нужно поработать. Не следует наивно полагать, что слой мела или извести сможет их замаскировать. Этого не случится, особенно, если есть жирные пятна. Они обязательно предательски проступят сквозь свежий слой.

Следы ржавчины и желтые разводы от потопов соседей выводят при помощи раствора медного купороса (на 1 литр воды 100 г порошка). Следы масла (часто их можно увидеть на кухне) убирают при помощи кипятка, в котором растворяют 2% раствор кальцинированной соды. В такую воду помещают светлую тряпку, а потом прикладывают ее к жирным пятнам и удерживают до полного исчезновения последних. После этого место тщательно промывают губкой, смоченной в чистой воде.

Засмоленные потолки обрабатывают 3% раствором соляной кислоты, после чего поверхность тоже моют водой.

Четвертый этап — шпаклюем и грунтуем

Шпаклевание и грунтовка - всегда необходимы

Шпаклевка потолка из гипсокартона

После того как с пятнами и дефектами покончено, приступают к следующему этапу работы. Специалисты рекомендуют предварительно потолочную плиту зашпатлевать. Шпаклевку можно приготовить самостоятельно по одному из рецептов. Приведем самые распространенные из них:

• Рецепт №1. Смешивают 2 части гипса, 1 часть мела и 2 части разведенного водой столярного клея. Все ингредиенты тщательно перемешивают.

• Рецепт №2. Два с половиной килограмма тестообразной гашеной извести смешивают со 100 граммами поверенной соли, предварительно разведенной в крутом кипятке. В полученную массу добавляют 5 литров воды, раствор тщательно перемешивают и пропускают через мелкое сито. 200 граммов 10% столярного клея смешивают с 1,5 литрами воды и добавляют к основному составу.

Обратите внимание! Шпаклевка, приготовленная по второму рецепту, идеально подходит для грунтования стен и потолочной плиты.

Накладывают шпаклевку при помощи шпателя вручную. После высыхания этого слоя поверхность еще раз обрабатывают специальной грунтовкой. Она покроет потолочную плиту тонкой и гладкой пленкой, предотвращающей пересыхание финишного покрытия.

Сначала грунтовку кисточкой наносят в самые труднодоступные места, в места стыков потолка со стенами, в углы, а потом валиком покрывают основную поверхность. Когда грунтовка полностью просохнет, можно приступать непосредственно к побелке потолка.

Заключительный этап — белим потолки

Белим потолки

Наносить побелку можно валиком или пульверизатором

Технология побелки потолка допускает нанесение любого из приготовленных растворов при помощи кисти или валика. При этом предварительно смесь нужно тщательно перемешать.

Перед началом работ с известкой лучше слегка увлажнить поверхность. Последний слой нужно наносить по направлению к окну, а предыдущий — поперек ему. Если игнорировать это правило, на поверхности потолка останутся видными следы от кисти или валика, избавиться от которых будет невозможно.

Обобщение по теме

Побелка до сих пор остается одним их самых востребованных способов отделки потолков. Ведь у нее есть масса достоинств. Самый главный плюс данного варианта — доступность и невысокая цена по сравнению с другими ремонтными технологиями. Так что потребители ценят ее за простоту.

Побелить потолок можно самостоятельно. Для этого не нужны особые знания и умения, а также дорогостоящие строительные инструменты. Кроме того, побелка — это самый экологически чистый способ отделки потолков. Она защищает плиту от плесени и излишков влаги и выглядит довольно эстетично.

Мел обеспечивает глубокую белизну, а известь обладает бактерицидными свойствами, хорошо затягивает мелкие трещинки и не провоцирует развитие аллергических реакций у жильцов дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как побелить потолок своими руками — основные нюансы ремонтной технологии