stroytroy.ru

Натяжные потолки в комнату — варианты цветового решения

Натяжные потолки в комнате

Модные лаковые натяжные потолки

Выбор доминирующего оттенка при оформлении жилья — вопрос, о котором спорить не принято. Решение зависит от эстетических предпочтений владельцев. Тем не менее, существуют объективные правила выбора цвета натяжного потолка в комнате. Они помогают верно подобрать гамму оттенков и создать единый стиль в интерьере.

О пользе цвета

Человек подвержен воздействию окружающего его цвета, который способен вызывать ассоциации, формировать настроение и даже влиять на самочувствие. Каждый из нас интуитивно ощущает влияние определенного оттенка. Этим желательно руководствоваться в вопросах колористики при оформлении каждой отдельно взятой комнаты.

Специалисты подчеркивают различное влияние оттенков на человека:

  • Белый. Это классика жанра. Не зря именно белый цвет использовался во всех помещениях с незапамятных времен. Он нейтрален и не вызывает отрицательных эмоций. Но чрезмерно увлекаться «чистой» отделкой тоже нежелательно — иногда возникает неприятное ощущение пустоты. Исправить ситуацию довольно просто. Достаточно даже несколько ярких пятен, чтобы внешний вид существенно преобразился.
  • Оттенки от желтого до красного. Это отличное решение для гостиной или рабочего кабинета при условии достаточной просторности комнаты. Насыщенные тона способны придать заряд оптимизма и бодрости, что способствует созданию хорошего настроения.
  • От малинового до коричневого. Мягкие и расслабляющие тона максимально подходят для комнат отдыха, включая спальню. Обладая приятным декоративным эффектом, они гармонично сочетаются с большинством мягких оттенков.
  • Холодные тона. Серый и ненасыщенный голубой зрительно способны «приподнять» комнату. Легкий зеленый прекрасно справится с задачами декорирования в санузле или ванной. Холодные оттенки в общих комнатах малоприемлемы. Вряд ли кому-то понравятся излишне расслабленные посетители, не настроенные на активный диалог.
  • Черный. К такому решению могут прибегнуть сильные и довольно смелые владельцы жилья. Темный потолок в комнате для гостей подчеркивает аристократизм хозяев и способен вызвать неподдельный восторг у посетителя.

При любом цветовом решении необходима гармония общего стиля оформления. Она достигается путем составления единой законченной композиции, основанной на сочетаемости или контрастности оттенков.

Гармоничность

Правильно подобранный цвет потолка не только бросается в глаза, но и выделяет особенности находящейся в помещении мебели, отделку стен или напольное покрытие. Основная ошибка декораторов-любителей — оформление помещения в одной цветовой палитре. Стараясь добиться «максимальной гармонии», они получают в итоге однообразный и весьма унылый интерьер.

Контраст между потолком и стенами является универсальным решением при создании интересного и провокационного стиля оформления. Однако не стоит злоупотреблять. Использование нескольких контрастных оттенков рискованно и может стать проявлением безвкусицы. Задавленная цветом комната вряд ли способна вызвать положительные эмоции.

Важно! Темные тона угнетающе воздействуют на человека, если занимают более 50% поверхности в помещении. Их крайне нежелательно использовать в местах отдыха.

Очень важно учитывать функциональное назначение комнаты. Рабочие помещения могут быть оформлены ярче, чтобы бодрить человека и настраивать на рабочий ритм. Для людей творческих лучше всего подходит абсолютно не агрессивный цвет морской волны, который к тому же отлично стимулирует деятельность мозга.

Фактура поверхности

Фактура поверхности

Матовый натяжной потолок

Вполне естественно, что каждый человек подбирает цветовую гамму в соответствии с личными предпочтениями. Но доминировать в жилом помещении должны светлые оттенки. Они наилучшим образом подходят для отдыха и расслабления.

Фактуру натяжные потолки в комнату могут иметь самую разную:

  1. Матовую или сатиновую. Такая отделка визуально сужает помещение и уменьшает глубину пространства. Для оформления желательно руководствоваться принципом «от обратного» — в маленьких комнатах должна быть матовая поверхность, в больших – глянцевая с насыщенным цветом.
  2. Глянцевую. Почти зеркальный эффект расширяет границы и наполняет все пространство светом. Шикарный внешний вид просторного помещения гарантирован.
  3. Замшевую. Этот материал несет уют и вызывает ощущение тепла. Поэтому предпочтителен для спальных комнат.
  4. Текстурную. Такая фактура может имитировать дерево, металл или камень и хорошо подходит для коридора, кухни или ванной.

Арт-потолки, популярность которых стремительно растет, представляют собой практически произведение искусства. Идеальную композицию создает тематическое оформление комнаты.

Полезные хитрости

Нередко эффектные цвета ведут себя «по-хамелеоновски» при естественном освещении. Светлые и холодные оттенки способны помрачнеть, а насыщенные красные становятся намного светлее. Эту особенность обязательно надо учитывать при выборе материала.

Фото натяжные потолки

Художественные натяжные потолки

Вовсе не лишним будет попросить продавца продемонстрировать образец материала на улице и мысленно спроектировать полученный результат на конкретные условия эксплуатации.

Монохромные тона подходят практически для любого помещения. К примеру, остановив свой выбор на черном, можно обратить внимание и на серый оттенок. Он не мрачен и очень эффектно выглядит при дневном освещении.

Некоторые материалы в зависимости от интенсивности света способны отдавать разными оттенками, вплоть до голубого.

Проще всего подбирать цвет потолка, исходя из оттенков мягкой мебели. Точно так же можно отталкиваться и от цвета любимых гардин, менять которые в планы не входит. Добиться целостности помогут мелкие элементы интерьера — статуэтки, небольшие картины или панно.

Не исключено, что понадобится помощь дизайнера или человека с безупречным художественным вкусом. Не стоит от нее отказываться. Сравнительно небольшая сумма затрат способна в корне изменить внешний облик квартиры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Натяжные потолки в комнату — варианты цветового решения