stroytroy.ru

Достоинства и недостатки теплых полов

О полах с подогревом

  • Электрический теплый пол:
  • Достоинства-
  • Недостатки-
  • Инфракрасный пол:
  • Достоинства-
  • Недостатки-
  • Водяной теплый пол:
  • Достоинства-
  • Недостатки-
  • Какой пол лучше.
  • Пол с подогревом – отличное решение для обогрева любого помещения. Квартира или частный дом с такой системой отопления станет намного уютнее и комфортнее. Но существует два варианта теплых полов – водяной и электрический. Каждый вариант имеет достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать для выбора такой системы отопления.

    Электрический теплый пол

    Нагрев электрического теплого пола осуществляется при помощи специального провода. Материал его изготовления способствует эффективной трансформации электрической энергии в тепловую. Такие системы отопления являются регулируемыми. Для этого в них имеются специальные терморегуляторы, которые позволяют уменьшать или увеличивать выработку тепла системой.

    Достоинства электрического пола

    Электрический теплый полПодобные электрические системы отопления отличаются длительным сроком службы.

    Также они намного надежнее водяной системы отопления, так как устойчивы к механическим воздействиям.

    Потребление электроэнергии при эксплуатации такого пола сравнительно невелико.

    На первый взгляд электрический пол должен потреблять большое количество электроэнергии, однако, это не так. На самом деле электрическая система отопления потребляет не больше энергии, чем любой другой бытовой прибор.

    Недостатки электрического пола

    Особенностью электрических полов является электромагнитное излучение, которое будет присутствовать в местах укладки электрического провода. Хоть уровень его соответствует санитарным нормам, есть люди, чувствительные к этому излучению. Еще к недостаткам электрической системы можно отнести сложный и дорогой ее монтаж. Уложить качественно электрический теплый пол своими руками можно, имея большой опыт и специальные знания.

    Инфракрасный пол

    Такой вид обогрева помещений пришел на рынок сравнительно недавно, но уже успел завоевать как сторонников, так противников такого вида.

    Достоинства инфракрасного пола

    Лёгкость и скорость монтажа. Такой пол можно смонтировать буквально за один день.

    Можно применять как в частном доме, так и в многоквартирном доме.

    Не боится морозов, такую систему невозможно «заморозить.

    В финансовых затратах значительно привлекательнее других видов теплых полов.

    Отлично подходит для обогрева локальных зон.

    Быстрый прогрев помещения, за счёт прогрева предметов, из того вытекает следующее преимущество — инфракрасный пол не сушит воздух в помещении.

    Недостатки инфракрасного пола

    Такие полы работают от электричества, поэтому стоят в категории опасности по поражению электрическим током. Требует применения специальных автоматов и хорошего заземления.

    Подходит только для небольших помещений. Обогрев загородного дома или большой квартиры может вылиться в «копеечку», поэтому стоит рассматривать только как дополнение к существующему отоплению.

    Водяной теплый пол

    Теплый пол - фотография.Поэтому, чтобы подключить подобную систему в многоквартирном доме, необходимо сделать запрос в соответствующие коммунальные службы.

    Без их согласия установка данной системы отопления невозможна.

    Санкция коммунальных служб необходима как при подключении пола к системе отопления, так и к системе горячего водоснабжения.

    Какой же пол лучше?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Достоинства и недостатки теплых полов