stroytroy.ru

Виды натяжных потолков в кухне

На вопрос того, какой потолок лучше сделать на кухне, подавляющее большинство опрошенных отвечает – натяжной. Окончательное мнение может немного расходиться в плане выбора вида натяжной пленки или конструктивных особенностей потолочного каркаса, но это, как говорится, тонкости.

Особенности натяжных потолков

В данной статье мы попробуем как можно понятней и полнее отобразить информацию относительно того, какие виды натяжных потолков будут уместны в кухне, насколько такое решение рационально и есть ли у него негативные стороны.

Достоинства натяжного потолка в кухне

Сегодня можно настаивать на том, что натяжной потолок – это самый лучший вариант потолочной отделки, которая успешно используется при оформлении помещений самого разного предназначения. Исходя из этого, можно установить самое главное достоинство натяжных ПВХ полотен – их универсальность. Но не будем оставлять без внимания следующие позитивные моменты:

  • Цветные и белые натяжные потолки на кухне обладают уникальным свойством сопротивляться критически высоким показателям влажности. Да, в кухне ее не столь много, как, например, в санузлах, но вероятность затопления квартиры сверху еще никто не отвергал. В этом плане натяжная пленка не просто не промокает и портится под влиянием воды, но и может предотвратить ее попадание в помещение. Это достигается за счет того, что каждый квадратный метр полотна может выдерживать нагрузку, равную 100 литрам;
  • Такая отделка не нуждается в последующем декоративном оформлении, ее достаточно просто натянуть;
  • Легкость и простота поддержания в чистоте, что немаловажно именно в кухонной зоне, где постоянно присутствует пар, копоть и ароматы готовящейся еды.

Стоит заметить, что это лишь самые веские доводы в пользу потолков ПВХ. Из «мелких» положительных моментов стоит упомянуть их антистатичность, продолжительный срок полезного использования, огромный ассортимент цветовых решений, дополнительная изоляция тепла и звука, умение скрывать архитектурные погрешности и коммуникации. Помимо этого, поклонники сложных конструкций на потолках могут смонтировать себе многоуровневую систему из профилей и самой пленки.

Виды натяжных потолков в кухне Черный натяжной потолок в кухне

Немного о недостатках

Негативных моментов использования ПВХ потолков в кухне не так и много, но упустить их из виду – значит предоставить неполную информацию. По своей сути, все недостатки подобного покрытия при желании либо легко устраняются, либо и вовсе превращаются в достоинства:

  • Оно не способно выдерживать даже самые минимальные прикосновения острыми предметами, что обязывает быть предельно аккуратным при их монтаже и последующем использовании;
  • Большинству обывателей представляется совершенно невозможным установить на таком потолке люстру или светильники. На самом деле, нужно лишь предусмотреть специфические закладные элементы еще на этапе черновой отделки.

Можно сказать, на этом отрицательные моменты и заканчиваются, хотя некоторые состоявшиеся и потенциальные пользователи натяжных потолков настаивают на том, что пленка ПВХ – это паронепроницаемый и синтетический материал, который мешает полноценно дышать и не допускает естественной вентиляции. С этим утверждением можно поспорить, а главным аргументом станет то, что существует тканевый натяжной потолок на кухню, или его перфорированный аналог. Все это плавно приводит к тому, что изначально следует изучить все разновидности такой отделки, которая сегодня считается чуть ли не совершенной.

Какой выбрать?

Виды натяжных потолков в кухне Яркий натяжной потолок на кухне

Образцы натяжных потолков на кухню можно классифицировать по огромному перечню признаков, большинство из которых не оказывает существенного влияния на окончательный выбор. Так, например, к второстепенному фактору можно отнести цвет, тогда как пренебрегать типом и основным материалов – непозволительно и недальновидно.

Изначально предлагаем ознакомиться с типами натяжных потолочных конструкций:

  • Матовый натяжной потолок на кухню с фотопечатью или однотонный, который еще называют шершавым. Если рассматривать сие покрытие с точки зрения практичности, то стоит заметить, что на нем очень заметна грязь, постоянно скапливается жир, на который потом налипает пыль. Скажем с уверенностью, что это совершенно не кухонный вариант;
  • Если задаваться проблемой того, какой натяжной потолок на кухню лучше купить: матовый или глянцевый, лучше остановиться на последнем. Такое покрытие очень просто, быстро и легко моется, да и сама грязь (читайте, жир) почти на нем не скапливается. Помимо этого, блестящий потолок визуально делает комнату шире, светлее и выше, что важно в условиях малогабаритных квартир.

Среди многообразия основных материалов, из коих делаются натяжные конструкции для потолков, хочется выделить два, а именно:

  • Пленка ПВХ. Черный натяжной потолок на кухне, его разноцветный или белый аналог, сделанный из такого сырья, обладает приемлемой ценой и отменными термоизоляционными свойствами. Из отрицательных моментов стоит отметить, подобная отделка крайне восприимчива к резким температурным колебаниям, что для кухни – обыденное дело;
  • Тканевые натяжные потолки на кухню с фотопечатью или без таковой. Они могут быть изначально обработанными полимерной пропиткой, или нуждаться в последующем окрашивании водоэмульсионными красками. Последнюю разновидность лучше сразу списать со счетов, поскольку в процессе пользования понимаешь, что она мало чем отличается от обычного крашеного потолка. А вот на первом варианте стоит остановиться подробнее, поскольку он намного лучше своего поливинилхлоридного аналога. Натяжные тканевые полотна с пропиткой из полимеров, дают возможность делать устойчивые к механическим повреждениям потолки, одно- и двухуровневые, а кухня при этом становится только уютней, что и видно на фото. Ко всему прочему, такое решение обладает большим диапазоном рабочей температуры, монтируется без нагрева и может быть украшенными фотопечатью. Из отрицательных моментов стоит упомянуть сравнительно высокую цену, скудный выбор цветов и сложности, возникающие при сборке сложных и фигурных потолочных конструкций.
Виды натяжных потолков в кухне Фигурная потолочная конструкция

Заключение

Стоит понимать, что покупать натяжное полотно на кухонный потолок, ориентируясь исключительно на его технические и пользовательские данные, не является правильной тактикой. В этом деле важно присутствие опытного и талантливого дизайнера. Именно он покажет картинки модных и актуальных натяжных потолков на кухне, поможет решить, какой вариант лучше именно в вашем случае, и как его лучше расположить относительно всего дизайна и пространства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды натяжных потолков в кухне