stroytroy.ru

Выбираем краску для потолка: какая лучше?

Потолок может быть натяжным, подвесным, клеевым и пр., но многие домовладельцы предпочитают классическую отделку. Краска всегда пользовалась огромным спросом, при выборе особое внимание стоит уделить её составу. Потолочная отделка преимущественно белая, но в ряде случаев выбираются светлые тона розового и голубого.

Общая информация

Краски различается не только по составу, но и по типу создаваемого эффекта. Выделяется глянцевая, полуглянцевая и матовая.

potolochnaya-kraska_1

Первые создают эффект блеска, потому используются при отделке идеально ровных деталей. После покраски получается блестящая поверхность, однако даже издалека заметны дефекты, допущенные при шпаклёвочных работах. Рекомендуется использовать глянец лишь в тех помещениях, которые не являются жилыми, в тех, где потолок ровный, а его площадь достаточно большая.

Полуглянцевые аналоги менее блестящие, однако имеют те же недостатки. Матовая краска практически не отражает свет, поэтому с её помощью легко скрыть изъяны. Для потолка она лучше подходит, чем глянцевая.

Водоэмульсионный состав

Одной из популярных считается водоэмульсионная краска. Популярность обусловлена тем, что современный производитель выпускает аналоги без запаха, состав не токсичен, при использовании не выделяются отравляющие испарения, а значит, он безопасен для здоровья. Водоэмульсионная краска нередко используется при отделке потолка, главное – наносить состав только на ту поверхность, на которой нет глянца.

potolochnaya-kraska_4

В остальных случаях слой ложится ровно, без видимых изъянов. В будущем состав можно смыть посредством мыльного раствора. Водоэмульсионная краска не капризна, на неё может быть нанесена любая матовая или глянцевая окрашивающая смесь. Отзывы домовладельцев положительные.

Акриловый состав

Одной из универсальных является водно-разбавленная краска, выполненная на акриловой основе. Состав стоек к истиранию, он практически без запаха, и даже при попадании влаги слой не разрушается. Поверхность можно мыть, не запрещается использовать краску в помещениях с повышенной влажностью.

Важной особенностью состава является его способность затягивать небольшие трещины, поэтому он используется и в качестве материала, скрывающего дефекты. Акриловая краска отлично ложится на потолок, она быстро подсыхает. Важно помнить, что после высыхания слой немного темнеет, поэтому ярко-белая отделка перестанет быть насыщенной.

potolochnaya-kraska_3

Сегодня акриловая краска пользуется невероятным спросом. Производителем представлен широкий ассортимент продукции, где потребитель сможет выбрать подходящий цвет состава, каждый из которых выделяется особенными характеристиками. Если комната оформляется в классическом стиле, то на потолок наносится белая акриловая краска. Тогда абсолютно не важна устойчивость к истиранию, однако этот вид состава до сих пор считается оптимальным вариантом материала отделки.

Латексный состав

Отзывы об этой краске противоречивые, покупателей отпугивает лишь то, что латексная краска одна из дорогих. Её используют преимущественно там, где необходим водоотталкивающий эффект. Достоинство состава в том, что он прекрасно затягивает трещины, размер которых мене 1 мм. К сожалению, по степени светоустойчивости латексная уступает акриловой.

Видео: Как правильно выбрать кисти и валик

Однако у состава много других преимуществ. Если планируется отделать потолок, то белая краска окажется кстати. Производителем предусмотрены и другие оттенки, с помощью которых формируется интерьер комнаты. Латексный состав очень стоек к истиранию, он не восприимчив к влаге, с его помощью получается шелковисто-матовая поверхность, а для получения оптимального результата достаточно нанести тонкий слой краски.

Состав используется для покрытия рельефных обоев. Хотя слой довольно плотный, он пористый. Это позволяет дышать. После высыхания латекс счищается очень трудно, поэтому рекомендуется помнить о мерах предосторожности, следует закрыть не нуждающиеся в покраске поверхности бумагой или ветошью. Латексная краска хотя и стоит дорого, но пользуется огромным спросом.

Силикатный состав

В качестве альтернативы другим видам большинством потребителей выбирается силикатный аналог. Этот состав изготавливается из жидкого стекла, его относят к минеральным краскам, поэтому используется при покрытии штукатурки или уже окрашенных поверхностей. Даже при наличии дефектов потолок выглядит практически ровным, однако на силикатную краску нанести другой вид чрезвычайно трудно.

Видео: БЫТОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КРАСКОПУЛЬТ ДЛЯ ПОТОЛКОВ WAGNER W565 ГЕРМАНИЯ

potolochnaya-kraska_2

Этот состав практически не эластичный, он не заполняет трещины, его характеризует высокая степень паропроницаемости и высокий процент содержания щёлочи. Поэтому при нанесении необходимо соблюдать все меры предосторожности. Так как используется особый щелочной пигмент, цветовая палитра ограничена несколькими оттенками. Важнейшее преимущество силикатного состава в том, что он препятствует распространению микроорганизмов, поэтому нет надобности в использовании антисептиков.

Видео: Выбор потолочной краски – как красить потолок – Леруа Мерлен

Силиконовый состав

Эту краску можно смело отнести к лучшим разработкам современного производства. Силиконовая сочетает в себе преимущества минеральных и органических составов. Покрытие эластичное, слой затягивает трещины, размер которых менее 2 мм. Отзывы домовладельцев только положительные, краской можно покрывать потолок и стены, она без запаха, а значит, не токсична.

Краску характеризует отличная паропроницаемость, потому окрашенная поверхность дышит, при этом сохраняется прекрасный влагоотталкивающий эффект. Поверхность не загрязняется, силиконовая краска не агрессивна, потому не требуется жёсткого соблюдения правил безопасности. Как и силикатная, силиконовая краска исключает распространение микроорганизмов, а благодаря особенностям смолы, слой долговечен.

У каждого свой подход к выбору

Выбирая тип краски, потребитель ориентируется на бюджет, потому производителем предусмотрен огромный выбор. Для кого-то важно, чтобы покрытие было без запаха, а кем-то отдаётся приоритет цене. Выбор обусловлен и тем, какие поверхности планируется окрасить, в некоторых случаях достаточно и бюджетных видов красок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем краску для потолка: какая лучше?