stroytroy.ru

Водоэмульсионная краска для потолка: характеристика, виды и советы при выборе

Самый простой и быстрый способ обновить поверхность – это покрасить ее. Но какая краска для потолка лучше подойдет для окрашивания? Как определится среди  множества фирм-производителей,  представленных в магазине? Чтобы вовсе не запутаться, сразу нужно обозначить то, что масляные краски не желательно использовать для потолка. Пленка, которая образуется при застывании краски, становится паронепроницаемой, нарушая, таким образом, баланс обмена газа в плите перекрытия, что может повлечь за собой даже разрушение основы. Поэтому в этой статье рассматривается только водоэмульсионная краска.

покраска потолка

Преимуществ у этих красок больше, чем недостатков, а именно:

  1. Время высыхания – несколько часов.
  2. Во время покраски не нужно покидать помещение, т.к. неприятного запаха нет, а краска безопасна для человека и окружающей среды.
  3. Не нужно ждать полного высыхания краски, как с применением масляной – до 3 недель.
  4. Возможность создания любого колера добавлением  в бесцветную краску пигмента по каталогу. В больших магазинах при вас сделают нужный цвет из 10 000 разных оттенков.
  5. Простой способ нанесения и очищения инструментов по окончанию работы.

Но водоэмульсионная краска для потолка стоит немного дороже масляной и недостатком работы с ней есть ограничения температурного режима в помещении (не меньше + 5 0С).

Существуют еще вододисперсионные краски, которые часто путают с водоэмульсионными. Отличительной особенностью красок есть то, что окрашенный потолок вторым видом краски мыть нельзя, поскольку краска будет немного смываться, а вододисперсионная краска останется неизменного цвета после мытья поверхности, даже при частой уборке.

На какие технические характеристики краски нужно обратить внимание?

Зайдя в строительный магазин, в котором полки заставлены большим количеством банок с краской, нужно обязательно обратиться к консультанту. Вы можете провести в супермаркете полдня, так и не выбрав нужную вам банку, а приставки к названию краски на ее упаковке (супер, профи, суперматовая, прима, т.д.) запутают вас. Но даже когда продавец-консультант предоставит вам несколько красок на выбор, вы должны будете определиться.

выбор краски для потолка в магазине

На что нужно обращать внимание, покупая краску:

  1. Для каких отделочных работ может применяться эта краска? Часто возникает необходимость красить и потолок и стены, поэтому лучше приобрести краску 2 в 1.
  2. Какой расход на 1 м2 имеет краска для потолка? Это нужно знать для того, чтобы купить необходимый объем краски. Просто подсчитайте площадь поверхности под покраску и добавьте к этому 10% на лишний расход или  на случай подкрашивания потолка в дальнейшем. Средний расход краски такого вида – до 200 мл на 1м2. Но общий расход зависит от количества слоев покраски и впитывающих свойств материала для покраски.
  3. Как быстро высохнет краска? Оптимальным показателем считается 2 часа. Но при неправильных условиях в помещении краска может сохнуть до 24 часов. Чтобы ускорить этот процесс температура должна быть не меньше +20 ОС, а влажность в комнате – не менее 65%.

покраска потолка

Условия хранения, срок годности и удельный вес – стандартные показатели, которые вы найдете на этикетке. А вот состав красок зависит от их вида.

Какие виды красок на водной основе существуют?

Водоэмульсионные краски разделены на 4 основные группы по их составу (таблица).

Таблица 1. Типы водоэмульсионной краски
ВидОсобенности
АкриловаяСамый популярный вид краски, а при добавлении в состав акрила окрашенная поверхность противостоит воде. Производители иногда даже обозначают на этикетке, что потолок выдержит до 5 тысяч очисток водой. Если на потолке трещина где-то в 1 мм, то обработайте его двойным слоем акриловой краски и трещины не будет видно
СиликоноваяТакая краска для потолка, нанесенная в два слоя, скроет трещину толщиной до 2 мм. Создает паронепроницаемую основу, которая не подвержена образованию грибка и хорошо переносит влагу
СиликатнаяЭтот вид краски не подойдет для помещений с повышенной влажностью, но она атмосферно устойчива, воздухо- и паронепроницаема
МинеральнаяВ состав входит цемент/ гашеная известь, поэтому краски такие применимы для бетонных или кирпичных перекрытий. Недостаток – маленький срок службы, но преимуществом есть то, что с ними можно вести отделочные работы даже в закрытых комнатах, поскольку краску разбавляют водой. Окрашенная поверхность цвето- и влагостойкая

Советы мастера по выбору краски

  1. Колеровку лучше доверить профессионалам в специализированном магазине. Представим ситуацию, когда вы купили белую краску и решили разбавить ее краской другим цветом. Вы получите уникальный оттенок, цвет которого у вас в следующий раз не получится. При создании цвета из каталога или вашего уникального цвета программа фиксирует все составляющие, поэтому вы сможете заказать такой колер в дальнейшем.
  2. Водоэмульсионная краска для потолка портится при оттаивании, поэтому не покупайте ее на рынке или в не отапливаемом магазине-складе.
  3. Дорогая краска – качественная краска. Следуйте этому правилу, а если сомневаетесь, то приводим пример. У дешевых красок есть одна особенность – большой расход, поэтому для окрашивания потолка одинаковой площади вы потратите такую же сумму, как с применением дорогой краски.
  4. Краска лучше ложится на поверхность, на которую нанесена грунтовка того же бренда.
  5. Для потолка стоит выбирать одноименную краску, ведь при ее производстве учитывается особенность работы: краска не так капает и не растекается, быстрее схватывается с поверхностью, а зарубежные фирмы выпускают краску с особым цветом при нанесении для обозначения границ окрашенного потолка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водоэмульсионная краска для потолка: характеристика, виды и советы при выборе