stroytroy.ru

Установка реечного подвесного потолка своими руками

Установка реечного подвесного потолка в вашем доме может стать решением многих проблем, в том числе, проблемы «живописных узоров» над головой, если протекла крыша.

В этой статье мы расскажем и покажем вам, что технология установки реечных потолков доступна практически любому человеку, который умеет держать в руках дрель и отвертку.

Итак, Вы уже решили, что хотите установить у себя в прихожей, гостиной, кухне, ванной комнате, наконец, в туалете подвесной потолок, приняли решение, что сделаете это сами. Тогда знакомьтесь с тем, что такое установка алюминиевого реечного потолка.

Как устанавливать

Установка реечного подвесного потолка своими руками – не самое сложное дело в этой жизни.

Если Вы:

Подвесной реечный потолок

  • дружите со строительно-монтажным инструментом;
  • можете отличить саморез от гвоздя;
  • умеете работать с дрелью, отверткой, ножницами по металлу;
  • можете влезть на стремянку,

то, уверен, эта работа будет Вам по силам.

Гораздо большая проблема — это проблема выбора. Если Вы еще не определились какой потолок Вам нужен, то рекомендую просмотреть эту статью.

Теперь, когда Вы ознакомились с различными видами подвесных потолков и сделали свой выбор, двигаемся дальше.

Установка направляющих планок (профилей)

Прежде всего определитесь на каком уровне будет находиться подвесной потолок. Если потолки в помещении невысоки, а Ваш рост (или рост кого-то из Ваших знакомых) под два метра, установка реечного подвесного потолка не должна быть более, чем на 10 – 15 см ниже основного потолка.

В углу помещения на выбранной высоте, отмеренной от пола поставьте отметку. С помощью уровня на расстоянии не менее 50 см поставьте вторую отметку. Строго через эти две точки протяните

молярную нить до противоположного угла. Обейте прямую линию (вероятно для этого Вам понадобится помощник). Эту операцию необходимо повторить на каждый из стен. Обратите внимание на то, чтобы линии были параллельны, иначе ваша супруга вас не поймет, когда увидит криво установленный потолок. Строго по этим линиям будут крепиться направляющие планки (профили).

Как? Вы еще не запаслись необходимыми материалами и инструментами?

Готовы? Установка реечного подвесного потолка своими руками продолжается.

Просверлите отверстия по всей длине профиля – шаг 50 – 60 см. Эту операцию проще осуществлять внизу, хотя некоторые монтажники сверлят отверстия одновременно в профиле и стене, приложив к ней профиль. Направляющая планка крепится саморезами с сарматами. Обязательно проверьте уровнем параллельность установки профиля. Повторите эту операцию для всех четырех направляющих. Соединяем направляющие на стыках, обрезав их наружный бурт под 46о. Еще раз проверяем уровнем параллельность установки профилей.

Периметр смонтирован.

Устанавливаем подвесы и стрингеры

При установке подвесов реечного подвесного потолка необходимо разметить расстояние между ними примерно в 1 м крепятся подвесы саморезами с сарматами. Положение подвесов проверяем по уровню.Монтажная схема подвесного реечного потолка

 К подвесам крепим стрингеры.

Стрингеры устанавливаются на одном уровне направляющими планками перпендикулярно рейкам потолка и должны не касаться стен. Никаких погрешностей не должно быть, иначе вид потолка никого не обрадует.

Если стрингер оказался короток, его легко надставить.

Закрепите подвес в самом начале второго стрингера и прикрутите его встык с первым.

Ну вот, монтаж каркаса закончен.

Установка алюминиевого реечного потолка

Если Вы когда-нибудь собирали пазлы, то дальнейший монтаж реечного подвесного потолка сложным для Вас не будет. Самое главное – не применяйте излишней силы! Просто:

  • обрезаем рейки до нужной длины:
  • вырезаем отверстия под светильники;
  • аккуратненько вставляйте рейки в направляющие профили;
  • защелкивайте их на стрингер по всей длине.

Чтобы вырезать отверстия под светильники отмечаем точки центров отверстий на панели, чертим окружности нужного диаметра, из центра окружности к наружной линии делаем максимально узкие (чтобы монтаж светильников был качественнее) надрезы по радиусам. Получившиеся лепестки загибаем внутрь рейки.

Вот и все. Ваш потолок готов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка реечного подвесного потолка своими руками