stroytroy.ru

Интерьер ванной комнаты с реечным потолком

Реечные подвесные системы среди множества других являются самыми распространенными для установки в ванных комнатах. Обычно они изготавливаются из реек различного рода дизайна: итальянского, немецкого и многих других (фото). К примеру, в ванных комнатах больших размеров с помощью реек итальянского типа создаются полукруглые и криволинейные конструкции. Они же разбивают на отдельные зоны общую площадь помещения. Подогнав под размеры преимущественно обычного помещения, многие фирмы разработали уже стандартный комплект подвесных реечных потолков.Reechniy_potolok_01 Reechniy_potolok_02 Reechniy_potolok_03

В интерьер ванной комнаты хорошо вписываются современные светильники любых видов. Они могут быть точечные и светодиодные светильники, люстры различных форм и расцветок, разных цветов подвеска. Наиболее часто в оформлении верхней части комнат используются светильники специальные — влагонепроницаемые, не боящиеся повышенной влажности помещения и водонепроницаемые (фото).

Видео: Монтаж реечного потолка в ванной комнате

Преимущества

  • Быстрота и простота установки. В них можно запросто спрятать трубы, электропроводку, а также правильно установить вентиляционную систему (фото).
  • В случае необходимости и, для улучшения дизайна интерьера, отдельные части можно легко разобрать. Простота кроется в том, что отдельные рейки к подвесной системе крепятся обычным защелкиванием.
  • Изготовитель также предусмотрел антикоррозионные свойства для реек такого типа. Это значит, что потолок будет служить долгое время, несмотря на влажность и большие перепады температур.
  • Эти свойства позволяют использовать его в не отапливаемых помещениях, а также на открытом воздухе.
  • Простота в уходе — легко моется обычными моющими средствами или водой.
  • Он также способен усиливать звукоизоляцию в помещении. Для полного же звукопоглощения в ванной комнате между имеющимся потолком и рейками укладываются специальные маты, предназначенные для таких целей.Reechniy_potolok_05

Состав, размеры и цвет

Подвесные рейки (панели) изготавливаются из листового алюминия. Стандартные панели длиной 3 и 4 метра составляют модельный ряд, хотя на заказ могут выполняться рейки и большей длины. Ширина такой рейки варьирует от 5 до 20 см. В обычной квартире используются простые рейки шириной 10 см.

Декоративное покрытие, наносящееся на панели в заводских условиях, составляет эстетическую сторону изделия — широкая цветовая гамма реечных потолков и правильный подбор необходимого оттенка может придать соответствующий дизайн в интерьере ванного помещения. Волнистый рельеф поверхности, помимо цвета, придает декоративность внешнему виду панелей. Обратная сторона рейки покрыта слоем защитного лака или грунтовкой.

Этот тип при большом выборе фактур и цветов хорошо вписывается, как правило, в различный интерьер (фото). При сравнительно небольшой цене его можно устанавливать и самому, не нарушая дизайна.

Виды

На современном рынке существуют три вида реечных панелей. Различаются они в основном по типу и способу крепления панелей (с зазором или вплотную). По своему дизайну закрытые рейки напоминают вагонную доску. Открытые рейки могут образовать поверхность с зазорами, однако их можно замаскировать с помощью алюминиевых полосок.Reechniy_potolok_06

Сделать горизонтальный и точный потолок дает возможность сама система крепления: подвешенные к рейкам шины в перпендикулярном положении прикрепляются на подвесы и регулируют необходимо правильную высоту. Шины можно прикрепить к деревянным брусьям и без подвесов.

Комплектация

Система состоит из универсальной несущей шины, служащей для установки реек, которые прикрепляются путем защелкивания. В качестве шины можно применить также гребенку, стрингер, а также траверс. К основному потолку следует прикрепить стержень, а к несущей шине – скобу, способной регулировать подвеску. Образовавшиеся стыки между потолком и стенами можно упрощенно закрыть, применяя угловой профиль, входящий в систему реечного верха.Reechniy_potolok_07 Reechniy_potolok_08

Видео: 3 этап ремонт ванной комнаты (конечный результат) remsanteh.ru

Монтаж проводится с помощью необходимых инструментов: рулетки и само резов, строительного уровня и острого ножа, перфоратора, маркера и ножниц по металлу, дрели, дюбелей и линейки (видео).

Монтаж подвесного потолка

  1. С помощью рулетки измеряется расстояние для реечных панелей в верхнем углу определенного помещения. При этом не должно быть меньшим 4 см от начального потолка.Reechniy_potolok_10
  2. С помощью строительного уровня делаем отметку на стене, перенеся ее всему периметру ванного помещения.
  3. Отрезаем необходимой длины угловой профиль, предварительно измерив согласно сделанным отметкам.
  4. Приготовленной дрелью просверливаем необходимое отверстие для крепления, если его в профиле нет. При этом расстояние между отверстиями должно не превышать 60 см, а от конца плинтуса – 5 см.
  5. Профиль прикладываем к стене к ранее проведенным отметкам и ставим маркером точки в просверленных отверстиях.
  6. Делаем отверстия нужной глубины в стене, вставив туда дюбели.
  7. Скрепляем само резами профиль.
  8. Выполняем аналогичную процедуру с другими стенами.Reechniy_potolok_09
  9. Место крепления шин отмечаем рулеткой. При этом первая отметка должна не превышать расстояние в 30-40 см от стены, а вторая и последующие – на параллельном расстоянии друг к другу в 90-100 см.
  10. Измеряем необходимую длину шины, обрезав остаток металлическими ножницами.
  11. Прикладываем шину и отмечаем маркером несколько отверстий от начала и до конца шины с промежутком в 30 см.
  12. Повторяем этот процесс с другими несущими шинами.
  13. Перфоратором делаем в заранее отмеченных точках отверстия и вставляем в них дюбели.
  14. Прикрепляем шину на базовый потолок.
  15. Отмеряем длину реечных панелей. Причем она должна равняться по расстоянию между стенами напротив друг к другу, минус при этом 0,5 см.
  16.  Укладываем панель реечную на угловой профиль по диагонали, защелкнув и выпрямив ее с помощью фиксаторов шины.
  17. Устанавливаем рядом с первой рейку вторую, а третья должна быть на другом конце потолка, но уже не в первом, а во втором или в третьем ряду фиксаторов.
  18. Устанавливаем оставшиеся панели.
  19. Рейка, не подходящая по размеру, подлежит обрезке.
  20. Закончив несложную работу, делаем уборку в помещении.

httpv://youtube.com/embed/gXMl_eVPba8
Таким образом, монтаж закончен. Дизайн в интерьере соблюден. В случае необходимости вставить в нем светильники, нужно учесть необходимую высоту и с помощью пилы и кольцевой насадки просверлить отверстия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер ванной комнаты с реечным потолком