stroytroy.ru

Обзор ламинатов под плитку и плиток под ламинат

При выборе напольного материала довольно часто остается два варианта, которые подходят наилучшим образом. Но ведь все равно нужно остановиться только на одном. А что лучше постелить — плитку или ламинат? А может оптимальный выход из ситуации — это выбрать ламинат под плитку ввиду его преимуществ и особенностей. Вполне возможно. Давайте детально изучим, что же представляет собой этот напольный материал.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества
  • 2 Особенности конструкции
  • 2.1 Варианты
  • 3 Укладка
  • 3.1 Классы износоустойчивости

Преимущества

Ламинат под плиткуРазумеется, если выстелить на полу керамическую плитку, вы получите красивую поверхность. Однако на кафель уходит много денег, плюс процесс монтажа требует наличия большого опыта или помощи профессионалов. А вот ламинат под плитку — это великолепная альтернатива. Выглядит так же здорово, но при этом обходится дешевле и не требует столь трудоемкой работы по укладке.

Так что стоимость и устойчивость к износу, вместе с простотой укладки — это основные достоинства, которыми может похвастаться этот материал. Но есть и другие плюсы:

  • Внешнее разнообразие, позволяющее подобрать ламинат нужного цвета, фактуры, оттенка;
  • Устойчивость к механическому воздействию. Поверхности не страшно давление мебели, хождение в каблуках;
  • Легкий процесс монтажа;
  • Стойкость к повышенной температуре;
  • Отсутствие реакции с химическими веществами;
  • Эксплуатация не требует особого ухода;
  • Не накапливается статическое электричество;
  • Обеспечивается хорошая дополнительная звукоизоляция.

Особенности конструкции

Так что же представляет собой ламинат с точки зрения конструкции? Его верхний слой выполнен из специального бумажного покрытия. Именно за счет него появляется необходимый рисунок, наносимый на бумагу. Поверх бумаги наносят уже состав, изготовленный на основе меламиновой смолы. В зависимости от технологии, слой может быть рельефным или идеально гладким.

В наше время большим спросом пользуется ламинат, имитирующий плитку, с гладкой поверхностью. Так он лучше выдает себя за кафель. Помимо смолы, ламинат покрывают дополнительными влагозащитными составами, которые не позволяют воде и влаге проникать внутрь материала.

Панели ламината имеют специальные системы замков. С их помощью соединить и разделить отдельные элементы очень просто.

Важно также отметить, что для данного покрытия не требуется создавать черновую основу, в отличие от керамической плитки под ламинат, к примеру.

Варианты

Фото ламината под плитку

Фото ламината под плитку

Можно выделить три основных варианта плитки ламината, которые подойдут для укладки на кухне или ванной комнате. Отличаются они по типу используемой основы.

  1. Пробковое дерево. С помощью такого материала создается великолепный внешний вид помещения. Поверхности панелей на основе пробки покрываются защитными составами, главная функция которых — защищать изделия от влаги и механических повреждений. Продукт натуральный, чем привлекает большое количество покупателей.
  2. HDF-плиты. Еще один вариант плитки ламината с высокими влагостойкими характеристиками. Панели, состоящие из несколько слоев, обрабатываются специальными смесями, что дает возможность получить изделие очень высокого качества. Как показывает практика, подобный ламинат, имитирующий кафель, великолепно служит в течение нескольких десятков лет.
  3. Поливинилхлорид. Также хорошо себя проявили плитки ламинат на основе ПВХ. Это, пожалуй, самое современное решение, которое обеспечивает полноценную защиту от влаги. Плотный стык досок гарантирует длительный срок службы, а сама поверхность обеспечивает износоустойчивость и стойкость к механическим воздействиям.

Как результат, ламинат великолепно имитирует кафель, мрамор,

Укладка

Процесс монтажа такого напольного материала довольно прост. Он не требует проведения большого количества грязных этапов. Но свои особенности плитки ламинат все же имеют при укладке.

  1. Прежде всего, необходимо создать ровное основание под монтаж. Для этого достаточно удалить старое покрытие, сделать бетонную стяжку. Еще лучше — воспользоваться наливными полами. Это делается быстро и легко.
  2. Следующий шаг — очистка подготовленной поверхности.
  3. Далее на поверхность наносится разметка, вычисляется необходимое количество материала. Начинать можно от дальнего угла комнаты относительно входной двери, либо с центра.
  4. Замочная система панелей обеспечивает быстрое и легкое соединение всех элементов. Потому монтаж может занять буквально пару часов.
  5. Если вы планируете сделать дополнительную шумоизоляцию или установить систему «теплый пол», тогда здесь лучше довериться специалистам.
  6. Практически сразу после укладки последней панели можно приступать к эксплуатации, заносить мебель.

Некоторые старые коллекции ламината, имитирующего плитку, предусматривают необходимость использования клея. Современные же модели этого не требуют. Отдавайте предпочтение актуальной версии конструкции, поскольку она проще в обращении, плюс позволяет быстро завершить работу.

Классы износоустойчивости

Перед покупкой материала важно определить, к какому классу износоустойчивости он относится. В случае с ламинатом, который имитирует керамическую плитку, выбор стоит между 32, 33 и 34 классами. Каждый из них имеет свои особенности.

  • 32 класс. Для кухни минимальный класс износоустойчивости — это 32. Такой материал служит около 8-10 лет или даже больше, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Большинство фирм выпускают именно такой ламинат;
  • 33 класс. Превосходит по влагостойким характеристикам 32 класс, обладает более высоким качеством и надежностью. Плюс ко всему, лучше сохраняет тепло. Пожалуй, оптимальный выбор для жилых квартир и домов;
  • 34 класс. Не все компании выпускают ламинат этого класса, а потому найти его будет сложнее. Зато он буквально во всем соответствует уровню настоящего кафеля. Самое главное — по уровню надежности и влагостойкости. Еще один важный плюс — высокий показатель сохранения тепла, в чем превосходит предыдущие классы. Постелив такое покрытие, вы надолго забудете о ремонте.

Что ж, порой действительно имеет смысл отказаться от керамической плитки, и променять ее на более доступный и простой в установке ламинат. Внешне оба материала будут практически идентичны, зато уровень затрат приятно удивит вас и ваш кошелек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор ламинатов под плитку и плиток под ламинат