stroytroy.ru

Клеевые потолки своими руками

Одним из способов отделки поверхности потолочных перекрытий частных домов, квартир и общественных зданий являются клеевые потолки, монтаж которых можно выполнить своими руками, ориентируясь на фото и видео. Для этих целей используется потолочная плитка и клей. Остановимся на этой технологии более подробно.

kleevie-potolki_1

Определение

Клеевые потолки – это все материалы для декоративной отделки потолочных перекрытий, которые устанавливаются на базисный потолок при помощи клеевых составов. Скажем, в общем понимании. А если говорить проще и более конкретно, то это потолочная плитка из пенопласта или полистирола, приклеенная к базисному потолку своими руками (на фото).

kleevie-potolki_8

Это самые распространенные материалы для клеевых потолков, что обусловлено:

  • доступной стоимостью;
  • низким весом;
  • простотой монтажа и эксплуатации.

Потолочная плитка на рынке представлена различными по структуре и технологии производства материалами. Отметим такие виды плитки как:

  • штампованная, самая дешевая из представленных декоративных материалов данного типа, толщина материала 9-14 миллиметров, без ярко выраженного рисунка, с зернистой структурой поверхности, замечательно переносит покраску, но на кухне ее использовать не стоит;
  • инжекционная, производится путем спекания пенополистирола под воздействием высоких температур, толщина материала 6-8 миллиметров, рисунок четко выражен и имеет свою структуру, структура поверхности гладкая;
  • экструдированная, производится с использованием технологии экструзии, толщина материала 2,5 -3,5 миллиметра, рисунок четко выражен, поверхность гладкая, ламинированная (с имитацией структуры дерева, камня, металлов и т.д., и т.п.), отличается повышенной прочностью, может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, например, кухнях, ванных комнатах и санузлах.

kleevie-potolki_3

Размеры потолочной пенополистирольной плитки классические и стандартные полметра на полметра (квадрат 50х50 сантиметров). Как правило, в упаковке 8 листов, а это два квадрата, что позволяет легко рассчитать количество материала, необходимого для того, чтобы установить клеевые потолки своими руками (на фото).

kleevie-potolki_4

Реже можно встретить на рынке плитку размерами 16,50х100,0 сантиметров, это не квадрат, а прямоугольник, но используется она гораздо реже.

Основные достоинства

Клеевые потолки имеют неоспоримые преимущества, некоторые из которых отмечены выше. Акцентируем на этом вопросе более пристальное внимание и отметим такие параметры как:

  • низкая стоимость, цена на материал начинается от 20 рублей, более низкой цены не имеет ни один материал, используемый для отделки потолков;
  • простота монтажа, установить плитку может самый отъявленный интеллигент, профессор с пятью высшими образованиями, который инструмента никогда в жизни в руках не держал, и даже блондинка с шикарными формами;
  • возможность скрыть различные деформации поверхности потолочных перекрытий (трещины и выбоины скрыть не просто, а очень просто);
  • по сравнению с другими потолочными подвесными конструкциями клеевые потолки не уменьшают высоту комнаты, что позволяет их использовать в помещениях с низкими потолками;
  • высокие эксплуатационные свойства пенополистирола, среди которых отметим прекрасную тепло- и звукоизоляцию, что связано со структурой материала, который замечательно гасит различные типы акустических колебаний.

kleevie-potolki_7

Ложка дегтя в бочке меда

Клеевые потолки, несмотря на все свои преимущества, имеют и ряд недостатков, среди которых отметим:

  • наличие стыков между плиткой, даже бесшовной, которые прекрасно видно на любом потолке, но тут дело вкуса, этот недостаток можно эффектно обыграть в общей концепции и стилистике дизайна интерьера помещения, также стыки можно скрыть, если использовать плитку под покраску водоэмульсионной или акриловой краской, которая маскирует места соединения;
  • установка плитки возможна только на идеально ровную поверхность, перепады высоты потолка и уклоны будут заметны;
  • на штампованной и инжекционной плитке видны потеки воды, если вас заливают соседи или течет крыша, то плитку придется переклеивать.

Технология монтажа

Для того, чтобы установить клеевые потолки, необходимо:

  • подготовить поверхность потолка (снимите набелы, обои и/или отслаивающуюся штукатурку);
  • провести антисептическую обработку поверхности при помощи специальной грунтовки с антисептическими компонентами;
  • выровнять потолок (в самом простом случае акриловой или гипсовой шпаклевкой, а если поверхность потолка имеет уклоны или перепады высоты, придется устанавливать подвесную конструкцию и обшивать фанерой, ДСП, ДВП, ГКЛ или другим материалом, то есть подготовить основание, но тогда экономическая целесообразность использования пенополистирольной плитки сводится практически к нулю);
  • прогрунтовать перекрытие перед оклейкой плиткой;
  • выбрать клей (это может быть синтетический клей универсального типа, жидкие гвозди или акриловая шпаклевка).

Сам монтаж начинается с наклейки плитки от стены противоположной входу в комнату, либо от центра помещения, что немного сложнее. В качестве точки отсчета можно использовать люстру общего освещения.

kleevie-potolki_6

Если комната не имеет правильной геометрической формы, то плитку лучше всего клеить по диагонали, так потолки будут выглядеть более привлекательно.

Клеевой состав наносится на плитку точечно, на полу или столе. Затем плитка прижимается к поверхности потолка и придерживается до тех пор, пока клей не схватится.

kleevie-potolki_5

Заключительный этап – декоративная отделка. По периметру комнаты на стыках стен и потолка приклеивается пенополистирольный или пенопластовый потолочный плинтус, что позволяет скрыть стыки и придать конструкции законченный вид.

kleevie-potolki_2

Люстру можно украсить розеткой из пенопласта или пенополистирола.

Как видите, установить клеевой потолок самостоятельно не просто, а очень просто, а главное быстро, дешево и сердито. Успехов вам в ремонте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клеевые потолки своими руками