stroytroy.ru

Выбор и монтаж потолочных плиток, в том числе из пенополистирола

Потолочная плитка используется повсеместно, особенно популярна потолочная плитка из пенополистирола. Цены данной плитки приемлемы, а отзывы положительные. Плитка может быть без швов. Она дает возможность добиться великолепного результата, прикладывая немного усилий, вкладывая немного денег и затрачивая достаточно скромное количество времени. Чтобы понять, насколько хорошим решением является плитка, следует изучить ее виды, достоинства и особенности выбора.

Содержание статьи

  • 1 Виды
  • 2 Достоинства
  • 3 Недостатки
  • 4 Рекомендации по выбору

Виды

Фотография потолочных плитокПоскольку для того, чтобы изготовить плитку на потолок, используют преимущественно вспененный полистирол, принято делить материал на несколько видов, основываясь на другие характеристики. Если не потолочная плитка без швов во внимание браться не будет как отдельная категория, то список будет выглядеть следующим образом:

  1. Штампованная. Ее также называют прессованной. Такую плитку производят путем укладывания листов полистирола в специальные формы, где их прессуют. Разнообразие особое таким методом не наблюдается, потому штампованную плитку преимущественно приобретают те, кто не требователен к дизайну ремонтируемого помещения.
  2. Экструдированная. Она же ламинированная или экструзионная плитка. Вспененное сырье давится методом вакуумного формирования. В результате получается материал наивысшего качества с отличными характеристиками, разнообразным дизайном, декором и всевозможных объемов.
  3. Литая. Для их изготовления применяют пресс-формы, в которых под воздействие пара сырье печется. Плиты получаются более высокого качества, нежели штампованные, но несколько уступают экструдированным.

Также плитку на потолок можно разделить на основе ее формы. Она бывает:

  • Прямоугольной;
  • Квадратной.
Плитка для потолка из пенопласта

Плитка для потолка из пенопласта

Квадратная встречается наиболее часто, а вот прямоугольную встретить можно на сегодняшний день крайне редко. Это обусловлено меньшей практичностью по сравнению с квадратной формой.

Стандартные размеры для квадратной плитки — это 30 на 30, либо 50 на 50 сантиметров. Востребованная

Достаточно часто люди предпочитают использовать плитку на потолок, которая предназначена для последующего самостоятельного окрашивания. За счет этого можно гармонично вписать материал в дизайн интерьера, внести свои элементы, проявить свой талант как художника, декоратора.

Достоинства

Виды плиток

Виды плиток

Разумеется, при выборе материала, большое внимание уделяется вопросу его достоинства. К слову, потолочная плита, клеить которую довольно просто, обладает достаточно широким перечнем плюсов. Выделим основные из них:

  1. Доступность. Плитку на потолок можно назвать одним из наиболее доступных материалов на современном рынке. Но только при условии, что берется во внимание вариант, выполненный из полимеров. Существуют потолочные плитки из пенопласта, пробки и дерева. Последние два вида заметно дороже.
  2. Выравнивает поверхность. Выравнивать потолок при помощи шпаклевки — трудный, длительный процесс. Применив плитку на потолок, вы добьетесь желаемой ровности.
  3. Простой уход и легкая отделка. Ухаживать за таким материалом действительно очень просто. Для нанесения же на потолок плиту смазывают простым клеем, который прочно удерживает полотно на поверхности. В результате можно без проблем осуществляется самостоятельно. В последующем достаточно пройтись влажной тряпкой или веником, дабы удалить пыль и паутину.
  4. Не влияет на высоту потолка. на потолок, высота от этого не пострадает, в отличие от тех же навесных или натяжных конструкций. Плюс потолочная плитка без швов создает великолепную поверхность. По сути, плитка отберет ровно такое количество пространства, сколько составляет ее толщина. Как правило, это не более 1 сантиметра.
  5. Простой демонтаж. Конечно же, потолочную плитку из пенопласта нельзя назвать вечной, в связи с чем, рано или поздно, приходится ее снимать. Делается это легко, небольшими усилиями рук или металлическим шпателем. Следов не остается практически, что позволяет при минимальной зачистке приступать к нанесению нового материала. Быть может, это окажется новая потолочная бесшовная плитка, клеить которую вы уже научились.
  6. Внешнее разнообразие. Многие применяют плитку на потолок, поскольку она может иметь самую разнообразную структуру, различный цвет и вид. Не сложно подобрать именно тот вариант, который удовлетворит ваши потребности. Более того, можно выполнить в квартире потолок, который имитирует дерево, камень, текстиль, бамбук и прочие материалы. Заплатите вы при этом куда меньше, чем за настоящий подобный отделочный элемент.

Недостатки

Дизайнерское решение с использованием потолочных плиток

Дизайнерское решение с использованием потолочных плиток

Несмотря на широкий перечень плюсов, и то, что клеить плиты довольно просто, материал не может похвастаться отсутствием минусов. А они такие:

  1. Пожарная опасность. Сырье, из которого изготавливают плиты, является горючим. Следовательно, есть опасность возгорания под воздействием пламени, при коротком замыкании люстры и пр.
  2. Если вы решили клеить на потолок именно этот материал, придется заменить обычные лампы накаливания на светодиоды, либо же купить люстру, свечение от которых не будет интенсивно контактировать с поверхность. Плитки на потолок не любят тепло, из-за которого могут потерять цвет, формы, а также воспламениться.
  3. Стыки. Как ни крути, но при оклеивании стыки окажутся заметными. Выход есть — это бесшовная плитка, клеить которую не намного тяжелее, нежели обычную.
  4. На кухне этот материал не оклеишь, поскольку идущий с плиты жир и копоть хорошо пристают на плитку, из-за чего удалить загрязнения достаточно сложно.

Рекомендации по выбору

Если вы решили все же остановить свой выбор на плитах, тогда есть несколько очень важных и полезных советов, которые помогут вам сделать правильную покупку.

  1. Изучите геометрию плит. Если вы покупаете квадратные, тогда длина сторон обязательно должна быть идентичной. Кроме того, замерьте углы, которые должны составлять ровно 90 градусов. Даже небольшая погрешность приведет к тому, что появятся неровные швы и кривое полотно на потолке.
  2. Не мните, не натягивайте плитку, чтобы добиться желаемых размеров. Это лишь усложнит вам дальнейшую работу.
  3. Оцените качество. Плитка для потолка из пенополистирола не всегда изготавливается и продается в идеальном состоянии. Следите, чтобы на поверхности не было крошений, зерна имели минимальный размер.
  4. Изучите структуру. Важно, чтобы плита не имела вмятин, неточности рисунка и так далее. Уследить за этим на партиях со сложными рисунками очень сложно, и обычно замечают уже в процессе наклеивания.
  5. Прочность. Чтобы проверить этот компонент, не спешите покупать и клеить на ваш потолок плитку. Сперва в магазине возьмите один элемент за край и держите в горизонтальном положении. Если произойдет надлом, значит качество и прочность низкая. Брать такой материал настоятельно не рекомендуется.


Изучив все особенности, виды, достоинства и недостатки материала, можно сделать вывод, что применение плиток на потолок — это весьма практичное, доступное и интересное решение. Более того, заниматься монтажом можно самостоятельно, что существенно удешевляет итоговую стоимость вашего ремонта. Количество вспомогательных материалов минимальное, потому и расход окажется очень приятным для вас.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор и монтаж потолочных плиток, в том числе из пенополистирола