stroytroy.ru

Правильная инструкция демонтажа керамической плитки своими руками

Несмотря на обилие предложений на рынке отделочных материалов, при ремонте ванной комнаты или туалета большинство из нас выбирает именно керамическую плитку. Даже если она была до этого ранее уложена там. Как ни крути, несмотря на долговечность материала, он надоедает. Следовательно, наступает время, когда демонтаж плитки становится единственным и правильным решением. Лишь так мы можем приступить к обновлению интерьера. Потому наш материал будет посвящен теме удаления старого кафеля.

Содержание статьи

  • 1 Инструменты
  • 2 Последовательность работ
  • 2.1 Подготовка места
  • 2.2 Средства защиты
  • 2.3 Отбивка
  • 3 Полезные советы

Инструменты

Фото демонтажа плитки

Фото демонтажа плитки

Следует понимать, что голыми руками выполнить демонтаж плитки невозможно. Для этого нужно иметь нечеловеческую силу и терпение. Потому вооружимся инструментами, которые в ходе работ нам обязательно пригодятся. Этот список включает в себя:

  • Перфоратор с насадкой для отбивки плитки;
  • Молоток и долото;
  • Шпатель;
  • Влажная тряпка, ветошь, пленки;
  • Средства защиты;
  • Дрель с набором сверл.

Последовательность работ

Итак, начинать демонтаж плитки следует с четкого понимания того, какой процесс за каким будет идти.

Вообще работу можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка места;
  • Надевание защитных средств;
  • Отбивка;
  • Уборка.

Поговорим про каждый из них отдельно.

Подготовка места

Будь это туалет, ванная или кухня, не так важно. Главное — закрыть пленками или тряпками все те вещи, которые вынести невозможно по тем или иным причинам. Мы говорим про унитаз, стиральную машину, раковину и так далее. Таким образом, вы эффективно защитите их от летящих осколков кафеля. Также желательно покрыть пол пленками из полиэтилена. Это позволит по завершению работ с легкостью собрать весь мусор.

Средства защиты

Демонтаж плиткиМногие из нас игнорируют, о чем потом серьезно жалеют. Учтите, что демонтаж кафельной плитки обязательно будет сопровождаться летящими в разные стороны осколками. Как бы аккуратно вы не работали, все равно избежать этого сложно. Лучше потратить немного времени, но защитить себя как следует.

  • Ноги. Работать удобнее в шортах, это факт. Однако именно вниз летит плитка, ударяется о пол, осколки разлетаются и попадают в ноги. Потому наденьте обязательно обувь и плотные штаны, которые вам не жалко;
  • Глаза. На ощупь выполнять демонтаж кафельной плитки не получится, поскольку нужно видеть происходящее. Значит, следует надеть защитные очки. Это безопасно и практично;
  • Руки. Используйте перчатки. Убедитесь, что инструмент в них скользить не будет. Никому не нужно, чтобы в самый неподходящий момент у вас выпала работающая дрель или молоток после очередного удара по поверхности;
  • Дыхательные пути. Пусть плитку выполняют из экологически чистых материалов, но мелкая пыль и осколки, попадая в нос и легкие, могут серьезно навредить. Наденьте респиратор, или сделайте самостоятельно маску, используя простой бинт и вату.

Отбивка

Теперь наступает непосредственно сам демонтаж кафеля, к которому мы успели тщательно подготовиться. На самом деле сложного в этом ничего нет. Особенно, если укладка кафеля осуществлялась не на очень сильный клеящий состав. В противном случае придется потрудиться как следует.

  1. Возьмите зубило, или же воспользуйтесь долотом. Его в одну руку, молоток в другую.
  2. Подцепите плитку с края, постарайтесь вогнать под нее долото при помощи ударов молотком. Поддев, плитка с легкостью отвалится.
  3. Если плита держится прочно, просто разбейте ее молотком. Сильно не замахивайтесь, поскольку силы вам еще пригодятся.
  4. Следуйте сверху вниз, стараясь качественно снимать даже остатки кафеля со стены, поскольку потом все равно предстоит зачищать поверхность. Чем лучше вы сделаете работу сейчас, тем меньше проблем возникнет при подготовке стен и пола к укладке нового материала.
  5. Завершив отбивку, зачистите стены от раствора. Для этого понадобится зубило. Старайтесь не оставлять старый клей, поскольку он помешает при монтаже нового кафеля.
  6. Соберите все защитные пленки и отправьте мусор на свалку.

Что же касается перфоратора, о котором мы говорили с самого начала, то он позволяет быстрее и с меньшими затратами сил выполнить отбивку. Конечно же, полную зачистку делают за счет ручного инструмента. Перфоратор становится очень кстати, когда раствор оказывается слишком прочным, и плитки не хотят отходить. Чем тратить силы и время на работу молотком, лучше пройдитесь по стене перфоратором на ударном режиме.

Полезные советы

Фото процедуры демонтажа плитки со стен

Фото процедуры демонтажа плитки со стен

На некоторые нюансы демонтажа зачастую люди не обращают внимания, допускают серьезные ошибки. Так что примите во внимание некоторые замечания и советы, позволяющие сделать работу правильно и без последствий.

  1. Работайте аккуратно и внимательно, чтобы не повредить ничего вокруг себя и себя самого.
  2. Лучше несколько средних по силе ударов, чем пара сильных. Это сэкономит вам силы, а также позволит сделать все намного аккуратнее.
  3. Не забывайте про возможности перфоратора. Пусть он шумный и вы считаете, что ручным инструментом справитесь, электроинструмент облегчает задачу в несколько раз, сокращает длительно работы с нескольких часов до нескольких десятков минут в некоторых случаях.
  4. Выключайте электричество в доме, даже если вы не дошли до розеток и выключателей. Во многих домах проводка проведена неизвестно как. Один чрезмерный удар молотком или перфоратором, и вы попадете в электропровод. Последствия вряд ли стоит описывать.
  5. Отбивая плитку возле труб, кранов, различных других коммуникаций, отложите перфоратор и вооружитесь ручным инструментом. Здесь нужна деликатность.
  6. Не бейте очень сильно по кафелю, не старайтесь все сделать как можно быстрее. Вы лишь усугубите ситуацию, повредите стены. Потом придется использовать больше шпаклевки, выжидать ее высыхания, выравнивать и так далее.
  7. Если вам нужно удалить одну плитку так, чтобы остальные не повредились, используйте полезную и эффективную методику. Сначала удалите по всему периметру. Потом сделайте на плитке около 10 отверстий при помощи дрели. Если еще проведете две линии по диагонали стеклорезом, тогда после небольших ударов молотком она разломается с легкостью.
  8. Тщательно удаляйте старый раствор. Это позволит вам нанести новый слой раствора, который обеспечит качественное сцепление с плиткой.

Как видите, во многом результат укладки нового кафеля зависит от того, как вы избавились от старого. Действуйте аккуратно, не спешите. Порой именно из-за спешки приходится выполнять в два раза больше работы, нежели ее было изначально.

Хороший инструмент, последовательность действий и осторожность — вот залог успешного демонтажа старых отделочных материалов. Причем это касается не только керамической плитки, но и других видов отделки.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная инструкция демонтажа керамической плитки своими руками