stroytroy.ru

Как удалить старую затирку с плитки

Видео: Как удалить аккуратно старую затирку из швов

Внешний вид кафельной и мозаичной плитки со временем теряет свою привлекательность, и зачастую виной тому межплиточные швы, заполненные старой затиркой. Чтобы вернуть плитке былую красоту, необходимо знать, как удалить старую затирку с плитки и заменить её новой. Эта процедура при правильном подходе занимает не так много времени, а результат наделяет старую плитку блеском и чистотой новизны, тем самым устраняя необходимость приобретать и укладывать новую плитку.

Видео: Как очистить швы плитки от затирки. Очистить затирку между плиткой

как удалить старую затирку<br />
Приступая к удалению затирки, не забудьте о мерах безопасности: перчатки, респиратор, защитные очки помогут избежать последствий от соприкосновения с вредными веществами. Убрать старую затирку можно с помощью специального растворителя, предназначенного для работы с цементом. При помощи жёсткой, но не металлической щётки кислотный раствор тщательно наносится на межплиточные швы.

Далее следует химическая реакция, цементный раствор пенится и шипит. Результатом этого становится размягчение верхнего слоя затирки. Теперь понадобится алмазный расшиватель швов, чтобы удалить размягчённый слой. Подойдёт и скребок для удаления старой затирки. Если глубина шва менее 3 мм, процесс следует повторить, иначе качественное нанесение состава не гарантируется. Перед тем, как убрать затирку с плитки, учтите, что удобнее вначале обработать швы по вертикали, далее переходите к горизонтальным швам.

Видео: Как удалить старую межплиточную затирку

Промывание швов происходит с использованием тёплого мыльного раствора, после чего раствор смывается водой, а швы насухо протираются полотенцем. Спустя 24 часа, когда швы просохнут, можно наносить новую затирку.

Отдельного внимания заслуживает удаление эпоксидной затирки. Дело в том, что в изготовлении данной затирки применяется эпоксидная смола, придающая составу особую прочность. В этом случае удаление старой затирки – дело не такое простое, как указано выше. Здесь понадобятся специальные электрические инструменты, а также сильнодействующие кислоты. Если в процессе удаления затирки вы хотите избежать повреждения плитки и других нежелательных последствий, привлеките к работе профессионалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как удалить старую затирку с плитки