stroytroy.ru

Баня размером 6х8 с мансардой своими руками

Для любителей попариться с комфортом и отдохнуть в хорошей компании идеально подойдет баня 6х8 с мансардой. В таком строении на первом этаже можно как следует пропотеть и вымыться, а поднявшись наверх, усесться на веранде, пить чай и вести приятную беседу, любуясь видом.

Пример конструкции

Что представляет собой строение?

Баня с мансардой может быть использована и по своему прямому назначению, и как полноценный и функциональный жилой дом. Какой проект бани 6 на 8 выбрать решает ее владелец. Но прежде, чем приступать к работам по возведению на своем участке бани 6х8 с мансардой, следует взять на заметку следующие важные моменты:

  1. Совмещая баню и парилку с жилыми комнатами, нужно предусмотреть постоянно действующую и довольно мощную систему вентиляции. Лучше, если такая система будет принудительной. Иначе влага будет скапливаться, а это приведет к заражению стен и полов грибком или гнилостными бактериями, порче мебели и вещей.
  2. Понадобится также и усиленная гидроизоляция, чтобы вода не попадала в смежные с парилкой и баней помещения.
  3. Летом, а также в конце весны и начале осени, баня будет отдавать дополнительное тепло. Зимой это только плюс к обогреву, но с приходом тепла весь дом превратится в сауну. Поэтому проект бани 6х8 метров должен предусматривать систему кондиционирования.
  4. Печь из источника тепла может очень быстро стать источником пожара. Потому стоит озаботиться мерами пожарной безопасности, предусмотреть дополнительную защиту дома от возгорания и, пожалуй, запастись огнетушителем.

Решив для себя эти задачи на этапе составления чертежей и схем, можно приступать к следующему действию – планировка бани.

Оптимальным материалом для такого строения считается дерево.

Оно надежное, практичное, а главное деревянная баня имеет тот самый неповторимый колорит, который превращает обычную водную процедуру в приятное времяпровождение. К тому же сегодня можно купить особые пропитки, которые защищают дерево от всех вредителей, влаги и грибков. Поэтому стены делаются из профилированного бруса со специально обработанной фасадной частью, который обшивается изнутри.

Совет от мастера!

Такой дом баня обязательно должен иметь окна. Но важно помнить, что в парной и душевой комнатах они должны быть маленькими и как можно выше подняты над уровнем земли. Это ощутимо уменьшит процент потери тепла.

Первый этаж

Размеры бани из бруса 6х8 позволяют сделать кроме самой бани и парилки с раздевалкой еще и жилые помещения на первом этаже. Это может быть классическая комната отдыха, а может быть и полноценная жилая комната, со всей необходимой обстановкой.

Дом баня строится не на фундаменте, а на бетонных опорах-столбах, которые устраиваются по периметру здания на расстоянии не более 2 метров между каждой опорой. Идеальный вариант – шлакоблок, из которого складываются столбы, скрепленный цементным раствором.

На них кладется каркас основания и пола, который нужно делать двухслойным. Сперва кладут черновой пол, на который идут доски толщиной не менее 20 миллиметров. На него укладывается слой гидроизолирующего материала (самый доступный – пергамин), поверх которого ложится утеплитель. А затем уже настилается основной, «чистовой» пол из досок. Для отвода воды предусматривается система канализации.

Размер бани (6 на 8 метров), позволяет разгуляться не только воображению, но и строителям. Кроме парилки и комнаты на первом этаже можно обустроить просторную душевую комнату и санузел, тамбур и небольшой коридор. Собственно планировка бани остается классической. Парная с печкой и душевая комната расположены рядом, для того чтобы быстро попадать из одного помещения в другое.

Парная изолируется и утепляется дополнительно, для этого можно использовать каменную вату с фольгой. Металлизированная поверхность отражает тепло, а утеплитель не пропускает холод снаружи.

Чем еще хороша баня из бруса? В ней можно строить стены из щитов на каркасах. Они легкие и прочные, при желании хозяин сможет в любой момент провести перепланировку и добавить помещения, или наоборот, объединить их.

Экспликация помещений

Проект одноэтажной бани с мансардой

Совет от мастера!

Рекомендуемая высота потолка – 2,5 метра, но каждый мастер определяет ее сам, исходя из роста членов семьи и своих представлений об оптимальных размерах помещения.

Второй этаж

Дом баня дает возможность обустроить на втором, мансардном этаже комфортную жилую зону из нескольких комнат. В них со всеми удобствами сможет круглый год жить семья из 2-3 человек.

Тип мансарды предусматривает, что чердачного помещения может и не быть вовсе. Поэтому стены и потолок изолируются любыми доступными материалами, так, чтобы обеспечить эффективное сохранение тепла.

Рекомендуемая высота потолка для второго этажа составляет 2,2 метра, но, повторимся, эта цифра может быть изменена в зависимости от пожеланий жильцов.

Для двускатной крыши можно выбрать несколько вариантов покрытия – современный композитный шифер или битумную черепицу. Все решают финансовые возможности владельца бани 6 на 8 с мансардой.

Совет от мастера!

В подавляющем большинстве проектов второй этаж отводится под спальни. Но здесь также можно сделать и гостиную, и кабинет, и даже санузел. Все упирается в количество людей, которые будут проживать в таком доме, и их потребностей.

Проекты веранды

Проекты бань с жилыми комнатами предусматривают пристройку к ним веранды. Она может быть создана как на первом, так и на втором этаже. Где это сделать, решает владелец дома. Но в любом случае такая веранда станет прекрасным местом, где могут собраться хозяева и их гости, чтобы приятно отдохнуть после бани. Здесь, вырвавшись из городской суеты, можно спокойно выпить чаю, наслаждаясь видом и получая удовольствие от свежего воздуха.

Веранду можно сделать застекленной, что позволит использовать ее не только летом, но и дождливой осенью или прохладной весной. Это помещение станет второй гостиной в доме. Расположив веранду на первом этаже, хозяева создадут себе дополнительный тамбур, который уменьшит потерю тепла зимой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Баня размером 6х8 с мансардой своими руками