stroytroy.ru

Готовые проекты саун и бань

Готовые проекты бань – отличное решение для владельцев приусадебных участков. В них учтены все тонкости и нюансы, которые необходимо принимать во внимание при строительстве данных объектов. Баня, возведенная по всем правилам, прослужит не одному поколению и всегда будет дарить хорошее настроение ее владельцам.

Проект бани с беседкой

Оптимальный вариант постройки бани

Проект бани или сауны помогает решить сразу несколько задач:

  1. Расчет расположения внутренних перегородок и дверных проемов.
  2. Расчет технических параметров.
  3. Планировка всех помещений в бане.

При этом проектировщики учитывают все нюансы, которые необходимо иметь в виду при строительстве. Обычно в дополнение к проектам прилагаются сметы расходов на необходимый строительный материал.

Если выбирать, какой проект больше всего подойдет для строительства бани, лучше остановиться на типовых. Они экономичны, к тому же постройка займет минимальное количество пространства на участке.

Совет от мастера!

Лучший вариант – квадратные бани 4х4 и 6х6 из профилированного бруса. Их форма значительно упростит планировку внутренних помещений.

Бани 4х4 занимают минимум территории, их площадь составляет не более 14 м . Если количество соток невелико, а баню хочется иметь побольше, можно выбрать типовой проект бань в два этажа. В ней легко поместится до 10 человек.

Баня 6х6 рассчитана на больший участок. Она занимает 33 м площади. Можно позволить себе проект бани с удобной планировкой, где предусматриваются отдельные помещения для отдыха, мытья, парения. А в двухэтажных банях подобных габаритов можно позволить себе комнату отдыха со столом и креслами.

Главные помещения

При проектировании принимаются во внимание особенности будущей бани или сауны. Так, проекты саун и бань прежде всего предусматривают наиболее подходящее место для парилки с учетом всех особенностей этого помещения.

Оптимальные размеры парилки таковы:

  1. Высота – 2,1 м.
  2. Длина – 2,4 м
  3. Ширина – 2,1 м.

Большую квадратуру труднее отапливать и поддерживать в ней постоянно необходимую температуру.

В парилке обязательно должна размещаться печь-каменка и полки. Обычно при проектировании предусматривается установка двух съемных полок. Но по желанию заказчика может быть и одна. Минимальное расстояние от верхней полки до потолка должно составлять 1,05 м, ширина полок – 0,5 м.

Можно установить дровяную печь-каменку или заводскую электрическую. Обычно предусматривается ее размещение в одном из углов парилки. Печка обязательно должна иметь ограждение.

Большое внимание уделяется проектированию вентиляции. Она состоит из двух элементов: притолочного и вытяжного отверстий. Они оснащаются задвижками. Площадь отверстий рассчитывается отталкиваясь от площади парилки.

Совет от мастера!

К наиболее важным помещениям относятся также душевая или комната для мытья. Минимальный ее размер 1х2,5 м , максимальный – до 6 м . В большой душевой можно не только ополоснуться после парилки. Тут размещаются полочки для моющих средств, тазы, ковшики, кадки, скамья. В типовых проектах душевая располагается возле прохода в парилку.

Преимущества проектирования бани

Готовый проект бани или сауны можно заказать в любой их частных архитектурных компаний. Кроме проектирования планировки в нем предусматривается правильный монтаж электропроводки и коммуникаций, приводятся расчеты необходимого количества и расположения дверей и окон, толщины стен, пола, потолка.

Архитектурные компании предлагают проекты не только строений из дерева, но и из кирпича или бетона. При этом учитывается, что помещение парилки обязательно должно быть обшито деревом. Это помогает поддерживать надлежащий уровень теплоизоляции, а также избежать перегрева стен.

Некоторые частные архитектурные компании предлагают бесплатные готовые типовые проекты бань и саун. При выборе подходящего бесплатного проекта заказчику приходится обращаться к той же компании для строительства. Плюсом в готовых бесплатных проектах является то, что они неоднократно были реализованы на практике, поэтому ошибок при строительстве домика для парения быть не может.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовые проекты саун и бань