stroytroy.ru

Проекты гостевых домов с баней

Провести выходные за городом с друзьями, да еще после хорошей парной – что может быть лучше! Поэтому стоит обратить внимание на проекты гостевых домов с баней, чтобы желания воплотить в жизнь.

Загородный дом с баней

Загородный дом несет массу положительных эмоций для городского жителя. Но если места в домике маловато, то у многих встает вопрос о том, чтобы построить еще и гостевой дом с баней.

Почему стоит строить дом для гостей с баней

Баня веками была для россиянина чем-то магическим, источником телесной и душевной радости. Помыться можно и в ванной. А вот морально расслабиться и физически отдохнуть можно только в бане. Кроме того, баня является для многих местом теплого дружеского общения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди россиян общественной организацией Фонд общественного мнения.

Арендовать на выходные загородный коттедж, где можно не просто отдохнуть, а еще и попариться с душистым веничком, – мероприятие достаточно затратное. Особенно, если такой мини-отель расположен поблизости от крупного города. А вот пригласить гостей в собственную баньку и провести время с пользой и удовольствием для тела и души не только дешевле, но и гораздо приятнее.

В силу названных причин большинство владельцев загородных участков стремятся построить не только дачный дом для семьи, но еще и гостевой домик с баней. Пусть он будет и совсем небольшим.

Что лучше – небольшая отдельно стоящая баня или дом-баня?

Конечно, все зависит от того, большая ли у вас семья, для которой может быть маловато места в доме, и тогда некоторые ее члены будут ночевать в бане. Вопрос и в том, насколько часто гости проводят у вас выходные. И, конечно же, какой вариант соответствует вашему бюджету?

Если бюджет позволяет, то все же лучше выбрать не простую баню, а гостевой домик с баней. Он может быть не намного больше, чем обычная баня. Ведь и в этом сооружении обычно делают комнату отдыха. Зачастую баня имеет также санузел. Так что такое строение вполне можно предложить гостям в качестве места ночевки, если это люди не слишком притязательные.

Но если уж строить, то пусть это будет 2 в 1 – дом-баня под одной крышей.

Правда, проекты гостевых домов для солидных граждан значительно отличаются от обычных гостевых домиков для людей со средним достатком.

Совет от мастера!

Серьезные дома-бани включают и отдельную спальню (а то и не одну), и санузел со всеми его атрибутами, и даже небольшую кухню, где можно приготовить и принять пищу отдельно от хозяев. Хотя зачем такие гости? Впрочем, если гости приезжают не на выходные, а на более длительный период, то пусть себе готовят сами.

Где взять проект и какой выбрать

Собираясь заняться подобным строительством, можно купить готовый проект гостевого дома с баней. А процесс его реализации отдать в руки наемных строителей.

Бесплатные проекты гостевых домов можно найти во многих журналах, посвященных архитектуре и строительству. И построить небольшой домик-баньку собственными силами.

В конце концов, проект бани с помещениями для ночевки (не для длительного пребывания) или хотя бы план такого сооружения можно сделать самостоятельно.

Планировка дома с баней на первом этажеТакже сегодня есть компании, занимающиеся не только проектированием и продажей проектов. Эти фирмы изготавливают сборные дома-бани из бруса, сруба, каркасные деревянные бани. Ведь дерево – лучший материал как для строительства жилого дома, так и для дома-бани.

Обычно проект гостевого домика с баней рассчитан на небольшую площадь – от 15 м .

Как говорится, скромненько, но со вкусом. В таких домиках гостевые помещения располагаются в мансардном этаже. Там будет всего 2 «койко-места».

На первом этаже располагают парную, санузел с душевой, комнату отдыха. Между парной и комнатой отдыха обязательно должен быть тамбур, он же предбанник, чтобы пар не поступал в «сухую» комнату для отдыха.

Такой тамбур необходим даже в том случае, когда у вас не русская парная с влажным паром, а «заграничная» сауна. Чтобы помещение парной отделить от комнаты отдыха, вход с тамбуром лучше сделать посредине стены сооружения.

Очевидно, что мансардные дома экономят не только землю, но и средства на строительство.

Можно выбрать проект бани с жилыми помещениями для гостей большей площади – с размахом. Например, можно сделать дом не 15 квадратов, а целых 54.

В мансардном этаже такой «бани» размещают не только спальню и санузел, но даже бильярдную. Этот вариант для людей статусных.

Совет от мастера!

К нему можно пристроить и террасу, над которой в мансардном этаже будет балкон. В такой бане впору жить. Можно не строить на участке жилой дом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проекты гостевых домов с баней