stroytroy.ru

Отмостка дома: уход, ремонт, защита

отмостка,ремонт отмостки,уход за отмосткой,водоотводОсновные требования, предъявляемые к покрытию, – водонепроницаемость и прочность. Правильно устроенная отмостка служит дополнительной защитой от намокания и промерзания фундамента.

Видео: ОТМОСТКА ВОКРУГ ДОМА

Вопросы ремонта

Если отмостка, фундамент и цоколь выполнены правильно, скорый ремонт не понадобится. Но все же со временем бетон может покрыться трещинами, брусчатка – раскрошиться, плиты – расколоться... Что же делать в таком случае?

Мелкие трещины в бетоне можно аккуратно залить жидким цементным раствором в соотношении воды и цемента 1:1 или 2:1. Более крупные углубления расширяют, очищают от загрязнений и заполняют битумной мастикой. Заполненные щели посыпают песком.

Ремонт лучше проводить весной или осенью в прохладную погоду, а летом – в утренние часы, избегая попадания на ремонтируемую поверхность прямых солнечных лучей.

Раскрошившуюся бетонную брусчатку или расколовшуюся тротуарную плиту просто заменяют новым элементом (правда, нужно быть готовым к тому, что он может отличаться по цвету от окружающих). Гравийную отмостку достаточно лишь обновлять, периодически подсыпая камни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Отмостка: выбор материалов

Уход

Как и другие строительные конструкции на участке, отмостка требует к себе определенного внимания. Ее нужно проверять на предмет появления трещин и своевременно их заделывать. Если повреждения незначительны, достаточно будет не проводить ремонт, а обработать место скола или щели глубокопроникающей грунтовкой. Она локализует повреждение.

Бетонное покрытие и брусчатку раз в год обрабатывают гидрофобизирующим раствором – он способен продлить срок жизни материалов, а в случае нанесения на цветную плитку еще и дополнительно защищает ее от выгорания.

С мягкого гравийного покрытия нужно удалять пробившиеся сквозь верхний слой ростки. По мере необходимости отмостку моют из шланга водой, следя за тем, чтобы она не забрызгала цоколь, а также сметают с нее опавшую листву и мусор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Утепление фасада каменной ватой – 7 простых правил

Дополнительная защита

Гарантировать полный отвод воды от фундамента может лишь отмостка шириной 3 м и более. Конечно, такая ширина редко может быть выдержана и, собственно, в этом нет большой необходимости.

Важнее устроить вокруг дома и на участке систему линейного водоотвода. Она защитит не только фундамент здания, но и другие сооружения на участке, а также дорожки и площадки от подтопления талыми и ливневыми водами, будет препятствовать образованию луж.

Видео: Укладка тротуарной плитка на бетон отмостки

Элементами системы являются желоба из бетона, пластика или композитных материалов, а также решетки, дождеприемники, пескоулавливатели и некоторые другие детали.

Устройство водоотвода нужно спланировать заранее. Фирмы, продающие элементы «ливневки», как правило, предоставляют и услуги проектирования. Специалист рассчитает длину желобов, их необходимые ширину и глубину, а также определит места расположения дождевых колодцев и других составляющих системы.

Все эти параметры зависят от размера территории, с которой планируют собирать воду, ее рельефа, типа грунта, а также от ситуации с осадками в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Автомобиль на участке. Что выбрать – отдельно стоящий гараж или навес


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отмостка дома: уход, ремонт, защита