stroytroy.ru

Отмостка: выбор материалов

Видео: Отмостка дома. Выбор системы водоотвода

отмостка,материал для отмостки,бетонная отмостка,отмостка из гравия,отмостка брусчатка,отмостка из щебняГлавная цель покрытия, которое устраивают по периметру здания, – защитить фундамент от дождевых и талых вод. Но отмостка может стать к тому же важным акцентом облика дома. Нужно только правильно подобрать материал.

Видео: Сколько стоит утепленная отмостка. Цена отмостки

Бетон

Бетонирование отмостки – одно из самых дешевых и простых решений, но и одно из самых визуально непривлекательных. Сделать ее более интересной поможет декор из гальки или других камешков диаметром от одного до нескольких сантиметров, которые выкладывают по отмостке, пока бетон еще не застыл.

Их количество можно варьировать – класть как очень плотно, так и достаточно редко. Если есть время и желание, можно выложить различные узоры. Главное – не переусердствовать и сохранить стилистическое единство между элементами отмостки, дома и сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Гидроизоляция фундамента: что выбрать

Бетонная брусчатка

Это один из самых доступных материалов для выполнения отмостки. В строительных супермаркетах можно найти бетонные блоки толщиной 4-10 см, шириной 6-20 см и длиной 10-28 см. Но поскольку по покрытию не будут интенсивно ходить, то минимальной толщины блоков в 4-6 см для устройства отмостки будет достаточно.

Завершенный вид этому покрытию придадут бордюры и угловые элементы. Укладывают отдельные камни на песчаную подушку толщиной 3-5 см, насыпанную поверх слоя гравия.

Можно вместо чистого песка использовать смесь из песка и очень мелкого гравия или гарцовку – цементно-песчаную смесь в пропорции 1:6 (одна часть цемента, шесть частей песка). Щели заполняют тем же раствором, на который уложено покрытие.

Главное преимущество использования бетонной брусчатки в качестве отмостки – многообразие цветов и форм. Обычно элементы подбирают таким образом, чтобы они гармонировали с деталями ландшафта – дорожками и площадками в саду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Гидроизоляция подвала

Каменная брусчатка

Она стоит намного дороже бетонной, но у потребителей она пользуется популярностью благодаря натуральному внешнему виду. Для мощения используют гранит серого, красного, реже желтого цвета, а также черный базальт.

Эти породы добывают в Украине, поэтому их ассортимент довольно широк. Укладывают камни так же, как и бетонные элементы. Аналогично заполняют швы и утрамбовывают.

Брусчатка может быть колотой или пиленой. У последней края – более ровные, поэтому укладывать ее значительно проще. Необходимо учесть, что даже камни из одной партии могут иметь различия. Браком такую разницу считать нельзя, просто нужно более внимательно отнестись к подбору лежащих рядом элементов.

По сравнению с бетонной брусчаткой гранитная не столь разнообразна по цвету и форме, обычно она – квадратная или прямоугольная в плане.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ

Тротуарные плиты

Их преимущество в качестве покрытия для отмостки в том, что благодаря большим размерам, они могут быть уложены очень быстро, а кроме того, треснувшие и расколовшиеся элементы легко заменить новыми. Производители предлагают квадратные и прямоугольные плиты. Квадраты бывают со стороной 30, 35, 40 50, 75, 100 см, толщина плит – от 4 до 10 см.

Прямоугольники часто имеют длину 75 или 100 см, ширину – 50 см, толщину – от 4 до 10 см. Плиты – обычно серого цвета, но в предложениях некоторых фирм можно найти коричневые, красные и зеленые изделия. На поверхность часто наносят рифление или насечки. Укладывают плиты так же, как и брусчатку. Чтобы избежать их подрезки, ширину отмостки планируют с учетом ширины элементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тротуарная плитка: выбор материала

Видео: Отмостка вокруг дома. Чистовая стяжка. Укладка плитки. Барановичи

Щебень

Выполнить отмостку из щебня совсем не сложно. Этот вариант так называемого мягкого покрытия выбирают тогда, когда на участке наблюдается высокий уровень грунтовых вод и вокруг здания нужен дренаж.

Вместо щебня можно также использовать гравий или гальку с фракцией от 8 до 32 мм или насыпку из камешков разного размера. Кстати, такое решение удобно еще и тем, что одинаковые гранулы плохо утрамбовываются и ходить по ним будет неудобно.

На уплотненное основание укладывают геотекстиль, на него высыпают щебень. Подушку из песка не делают. Геотекстиль предотвращает смешивание кусочков щебня с почвой, оседание покрытия и прорастание травы.

Толщина засыпки составляет около 10 см. Значительный недостаток такого метода – засорение отмостки. Ветер легко наносит на нее сухие стебельки и листья, частички почвы, засоряя покрытие. Помыть гравий из шланга более проблематично, чем, например, покрытие из брусчатки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отмостка: выбор материалов