stroytroy.ru

Особенности стропильной системы четырехскатной крыши — как сделать своими руками?

Стропильная система крыши – это по сути ее каркас. Четырехскатная крыша может иметь наслонный или висячий каркас.

Все зависит от вашего выбора вида крепления. Висячая система стропил для изготовления очень сложная. Особенно трудно будет ремонтировать конструкцию в случае поломки.

система четырехскатной

Обычно висячая стропильная система применяется в тех случаях, когда у дома нет внутренних перестенков. Так стропила опираются только на внешние стены.

Виды стропил для четырехскатной крыши

Наслонная стропильная система более простая в проектировании, с такой задачей может справится даже новичок. Еще наслонная система более дешевая.

Чаще всего такая стропильная система используется, когда у дома есть несущая средняя стена или имеются промежуточные опоры в форме столбов, установленных на железобетонные перекрытия.

стропильная система четырехскатной крышиДополнительная точка опоры даст возможность удлинить пролет. Для обустройства четырехскатной крыши наслонная система используется очень даже часто.

Это касается кровель с уклоном до сорока градусов.

То, какая стропильная система зависит от особенностей самой крыши, то есть ее конструкции. Если речь идет о четырехскатной кровле, обычно она оснащена вальмовой кровлей, которая образуется их двух скатов в форме трапеции и двух скатов-треугольников.

Такая крыша проектируется без фронтонов, но соорудить на нее стропильную систему совсем не легко.

Стропильные конструкции для кровель скатного типа могут даже быть шатровыми. Так скаты равны по площади и приобретают вид треугольников.

Сколько бы скатов не было на крыше, монтаж стропильной системы всегда выполняется по единому шаблону.

Составляющие стропильной конструкции

Стропильная система состоит из некоторых основных элементов, каждый из которых важен и является обязательным. Рассмотрим их более подробно:

Мауэрлат. Речь идет про основание крыши, оно выполняет функцию так называемого фундамента, который представляет из себя брус , предназначенный чтобы распределять нагрузку от кровельного настила по периметру здания. Мауэрлат выполняет роль защиты для стен от разрушения.

Стропильные ноги. Эти части конструкции выполняют функцию поддержания кровельного пирога. Как раз между этими частями стропильной системы располагают слои утеплителя, на стропильные ноги крепится обрешетка и антиобрешетка. Стропильные ноги следует делать из бруса.

Прогоны. Эти части конструкции имеют вид протяженного бруса, который лежит вдоль кровли. Такие элементы выступаю опорными пунктами для стропильных ног. Обычно пролог только один, но если конструкция крыши нестандартная, их может быть больше.

стропильная система четырехскатнойСтойки. Помогают распределить вес.

Иногда бывают большими, реже — маленькими.

Деревянный брусок, который располагается под козырьком, сдерживает брус, а также распределяет часть нагрузки к затяжкам.

Подкосы. Это такие элементы, которые необходимы для придания надежности стропильной системы крыши.

Подкосы представляют из себя наклонные бруски, подпирающие ноги.

Обрешетка. Это не совсем элемент системы стропил, но без обрешетки не будет должным образом обеспечиваться вентиляция пространства под кровлей.

Основные правила монтажа

  1. Чтобы изготовить накосные стропила, которые будет испытывать двойную нагрузку, необходимо применять двойной строительный материал, а не одинарный, как для других составных частей;
  2. Крепление деталей накосных стропил следует выполнять в точках воздействия самой большой нагрузки (обычно это верхушка стропил) и укреплять детали подкосами с вертикальными стойками, расположенными перпендикулярно относительно стропил;
  3. Чтобы не допустить ошибок в ходе расчета габаритов накосных стропил, лучше делать их с небольшим запасом, который в последствие легко будет удалить;
  4. Для самых сложных мест крепления стропил следует предусмотреть укрепление путем использования дополнительных уплотнителей из металла: перфорированный металлический профиль или проволоку в виде скрутки.

Пошаговый монтаж стропильной системы своими руками

Первым делом производится установка мауэрлата и прикрепление его к стенам. Далее лучше всего выполнить работы по разметке. Потом произвести установку конькового бруса, используя при этом отвес и ватерпас.

Тут важно точно вымерять его высоту и место расположения в пространстве двух плоскостей, потому что конструкция всей стропильной системы полностью от этого зависит.

стропильная системаСтойки необходимо закрепить укосинами под коньковым брусом. После этого нужно выполнить крепеж стропильных ног.

Эти действия станут начальным этапом для сформирования основы будущей кровли.

Тут же нужно выполнить закладку габаритов запланированного свеса, величина которого может составлять около 1 метра (но не менее 1/2 метра) — это зависит от расположения дома и направления ветра.

Далее необходимо сформировать и примонтировать боковые скаты на крыше, установить промежуточные стропильные ноги, а также выполнить монтаж стропильных полуног.

После этого следует тщательно проследить за параллельностью расположения стропильных полуног, а также их положения в одной плоскости со скатами. завершающий этап установка обрешетки.

Лучше всего делать ее из деревянных брусков. Иногда можно допустить дополнительно применять доски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности стропильной системы четырехскатной крыши — как сделать своими руками?