stroytroy.ru

Какую кровлю лучше выбрать для дома из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Основные виды кровельных систем
  2. Как построить двухскатную кровлю
  3. Видео о стропильной системе двухскатной крыши
Кровля для дома из оцилиндрованного бревна

Крыша дома из оцилиндрованного бревна должна быть и прочной и красивой, выдерживать снеговую и ветровую нагрузку и надёжно защищать здание от всех капризов природы. Есть несколько вариантов кровель, которые подойдут для деревянного дома, они отличаются расположением стропил и количеством скатов. Какой должна быть крыша дома из оцилиндрованного бревна?

Кровля для деревянного дома

Основные виды кровельных систем

Кровля дома из оцилиндрованного бревна выбирается в зависимости от размеров здания и расположения помещений.

Видео: Какую баню выбрать?

Можно назвать несколько основных, наиболее распространённых вариантов:

  • Стандартная двускатная крыша – это конструкция, которая в разрезе имеет треугольную форму. Стропила образуют два ската, которые соединяются между собой в коньке – верхней части кровли. Такая система позволяет обеспечивать быстрый сход снега зимой и стоит относительно недорого. Самой распространённой она стала ещё и из-за простоты возведения.
  • Вальмовая крыша – 4-скатный тип кровли, который будет оригинально смотреться на зданиях любой планировки. Однако его строительство в доме из оцилиндрованного бревна потребует больших затрат на материалы, и возвести стропильную систему будет несколько сложнее.
  • Шатровая крыша – это разновидность вальмовой кровельной системы, она отличается тем, что скаты будут одинаковыми по высоте, они словно образуют шатёр с равными сторонами.
  • Многощипцовые кровли подойдут для зданий со сложной планировкой. Потребуется тщательно рассчитывать расположение всех скатов.
  • Варианты кровельных систем

Видео: Дом из оцилиндрованного бревна. Продолжение. Все по уму

Монтаж кровли в доме из оцилиндровки вполне можно выполнить своими руками, но если нет опыта, лучше остановить свой выбор на простой двускатной системе – это вполне выгодное решение, которым можно воспользоваться для зданий различной площади.

Как построить двухскатную кровлю

Монтаж кровли дома из оцилиндрованного бревна начинается с тщательных расчётов. Прежде всего, это касается её уклона: в районах с более засушливым климатом уклон кровли может составлять 25-40 градусов, этого остаточно для того, чтобы выдерживать снеговую нагрузку. Если же для климата характерны обильные снегопады, то уклон должен составлять минимум 40 градусов, а максимум – 60. Однако при этом нужно также учитывать ветровую нагрузку, так как при увеличении уклона растёт и парусность.

Расчёт двухскатной кровли

Есть два варианта обустройства стропильной системы:

  1. Наслонные стропила. Этот вариант используется в зданиях, имеющих внутренние стены, которые могут послужить опорой для стропил. На внутренних стенах монтируют стойки, расстояние между ними может составлять от 4 до 6 метров, они соединяются коньковым брусом. К нему присоединяют стропила, и он будет выдерживать основной вес кровли. Своё название система получила потому, что стропила только прислоняют к верхнему венцу, но они не оказывают на него распирающего усилия.
  2. Другой вариант – висячая стропильная система. Она используется в зданиях, где невозможно установить промежуточные опоры, но приходится перекрывать большие пролёты.
  3. Стропильная система представляет собой фермы, которые состоят из двух стропильных ног и затяжки – нижнего пояса, соединяющего стропила между собой. Стропильные ноги опираются на стены, и именно на них приходится максимальная нагрузка. Если ширина пролёта превышает 9 метров, необходимо создание более сложной фермы, которая будет дополнительно включать ригели и стойки с подкосами. Они позволят равномерно распределить нагрузку.

    Наслонные и висячие стропила

Когда стропильная система собрана и установлена, можно переходить к установке обрешётки и монтажу кровельного материала. Обрешётка зависит от выбранного покрытия: для мягкой кровли она сплошная, для металлочерепицы или шифера достаточно горизонтальных брусков шириной 5 см. Шаг обрешётки зависит от вида материала, для каждого из них производитель рекомендует свои размеры.

Если строится дом для постоянного проживания, необходимо его утеплить. В этом случае создаётся многослойный «кровельный пирог», который будет защищать дом от потерь тепла и предохранять стропила от разрушительного воздействия влаги. Между стропилами прокладывается утеплитель, обычно для этого используется минеральная вата. Снизу он закрывается пароизоляционным слоем: утеплитель не должен разрушаться от водяных паров, поднимающихся из жилых помещений.

С верхней стороны его закрывают гидроизоляцией, для этого устанавливается контробрешётка. После можно приступать к установке верхнего покрытия кровли. При правильной сборке кровельный пирог может прослужить не один десяток лет. Кровля деревянного дома должна гармонировать по внешнему дизайну с самим зданием, этот вопрос нужно решить ещё при разработке проекта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую кровлю лучше выбрать для дома из оцилиндрованного бревна