stroytroy.ru

Конструкция стропильной системы

стропила,стропильная система,конструкция,элементыСтропильную систему крыши дома собирают из отдельных элементов, которые используют в различных сочетаниях в зависимости от конкретной конструкции.

Видео: Советы: Монтаж каркаса кровли. Стропильная система

Основные элементы конструкции

1. Стропильная нога (стропило) – балка, создающая уклон крыши и опору для кровли. На стропила действуют силы, заставляющие их изгибаться и стремиться от наклонного положения к горизонтальному. Стропила выполняют из досок, в которых размер сечения в вертикальном направлении значительно больше, чем в горизонтальном.

Видео: 2015-7. Монтаж стропильной системы крыши своими руками

2. Затяжка – расположенная горизонтально доска или брус, соединяющая между собой стропила на противоположных скатах и препятствующая расползанию их в стороны.

3. Мауэрлат – брус с сечением, близким к квадратному, на который стропила опираются своими нижними концами. Он лежит на стенах дома и равномерно передает на них нагрузку от крыши.

4. Прогон – брус, на который опираются стропила своим верхним концом (коньковый прогон) или в средней части. На прогон действуют изгибающие его вертикальные силы.

5. Стойка – вертикальный элемент, который поддерживает стропила или прогон. Воспринимает вертикальные нагрузки, опирается на стены, колонны нижнего этажа или же на прогон (лежень), уложенный на перекрытие этажа.

Видео: Cтропильная система крыши. Устройство, конструкция, монтаж и расчет деревянной стропильной системы

6. Подкос – брус, направленный под углом к вертикали, подпирающий стропило и препятствующий его прогибу.

7. Ветровая балка – доска, которой связывают между собой стропильные ноги, образующие скат крыши. Препятствует сдвигу стропильных ног относительно друг друга и подвижкам крыши при ветровых нагрузках. Ветровую доску располагают под углом к линии свеса крыши, прибивая ее к стропилам со стороны чердака.

8. Кобылка – доска, которую крепят к нижней части стропил для создания свеса кровли.

9. Шпренгель – балка из бруса или бревна, уложенная горизонтально на смежные стены перпендикулярно биссектрисе угла между ними. Шпренгель укрепляет стропильную конструкцию, придает ей устойчивость, воспринимая горизонтальные ветровые нагрузки.

10. Нарожник – укороченная стропильная нога в конструкции вальмой кровли, опирающаяся одним концом на диагональную ногу, а другими на мауэрлат.

Выбор сечения элементов

Сечение элементов стропильной системы зависит от расчетной нагрузки, которая, в свою очередь, зависит от региона строительства (веса снега, силы ветра), типа кровельного материала, расстановки элементов.

Например, обычно стропила располагают на расстоянии 0,8-1,2 м друг от друга, и чем ближе они расположены, чем меньше вес кровельного материала и длина стропил, тем меньше может быть сечение.

Оно может быть меньше и при крутом скате. То же касается и других элементов системы. В таблице приведены лишь ориентировочные данные, точные размеры должны быть указаны в проекте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конструкция стропильной системы