stroytroy.ru

Варианты подвесных потолков на кухне

Рассмотрим самые популярные на сегодня способы отделки потолка на кухне. При таком разнообразии способов и материалов, которые мы имеем сейчас, банальная покраска или оклейка обоями становится неинтересна. Что же нужно, чтобы создать на кухне неповторимый и практичный интерьер?

natp.gpg

Натяжные

Они могут быть одноуровневыми и многоуровневыми. Их конструкция, которая состоит из прочного металлического каркаса и специального полотна из пленки ПВХ или ткани, позволяет устанавливать точечное освещение или наносить рисунки и печатать фотографии на этой поверхности. Отзывы свидетельствуют, что для натяжных материалов влага опасности не представляет, они способны удержать большое количество воды, просочившейся (в случае аварии) от соседей сверху, скроют неровности, оставленные строителями, позволят запрятать электропроводку, трубы. Это хорошо видно на фото.

Видео: Дизайн подвесных потолков из гипсокартона для спальни, кухни, гостиной, прихожей, ванной и детской!

kuxnya4.gpg

nat-kuxn.gpg

Из гипсокартона

Визуально гипсокартон выглядит ничуть не менее презентабельно. Ему тоже нужен каркас, на который он крепится при помощи шурупов. Листы этого материала требуют последующей обработки: шпаклевки, окраски, оклеивания обоями, в зависимости от вкусов и задумки хозяев кухни. Такие конструкции практичны и долговечны, просты в уходе. Гипсокартон можно покрыть специальным составом для влагостойкости, он также позволяет установить различные элементы освещения и разного рода коммуникации. Можно посмотреть на фото.

potolok-iz-gibsk.gpg

potolkig.jpg

Реечные

Реечные потолки могут быть изготовлены из пластика или алюминия. Рейки крепятся на обрешетку из металла, что дает в итоге практически идеальную поверхность, очень эффектную и ровную. В отличие от навесных и гипсокартонных конструкций, реечные потолки не умаляют высоту. Они стойки к влаге и загрязнениям. На них также можно расположить практически любой тип освещения. Это хорошо видно на фото.

reechn.gpg

pot-reechn.gpg

Подвесные конструкции

Эту разновидность тоже можно рекомендовать для оформления кухни. Вначале крепится все тот же каркас из дерева или металла, куда устанавливается облицовочный материал. В качестве последнего может выступать уже известный нам гипсокартон, пластик или вагонка. Для защиты от влаги подвесные конструкции и можно обработать специальным защитным слоем. О них отзывы тоже самые положительные, главное — это их способность замаскировать под собой все лишнее, они просты в уходе.

podv-konstr.gpg

pot-podv1.gpg

Пластиковые панели

Этот вариант отделки можно назвать бюджетным. Для их монтажа необязательно привлекать специалистов, он несложен. Хозяин, умеющий держать в руках элементарный инструмент, вполне с ним справится. Пластиковые панели сначала крепятся к каркасу, а между собой их можно соединить, защелкнув в замок. Они хорошо моются, стойки к влаге. Единственное, что следует помнить – от ударов на них могут образоваться вмятины.

На то, каким в результате дизайнерских преобразований станет потолок, влияют не только соображения геометрии, но и психологии, поскольку мы стремимся создать атмосферу тепла и уюта. Геометрический аспект призван, максимально расширить и упорядочить пространство, сделать его функциональным:

  • Подвесные панели желательны светлых, спокойных и теплых тонов (смотри фото).
  • Их фактура должна быть гладкой.
  • Тиснение, имитация природных материалов лучше смотрятся на стенах, но руководствоваться следовало бы все, же общим стилем.
  •  Хорош пластик или зеркальные вставки, т.к. отражают свет.

Пример:

  • по периметру устанавливаются темные подвесные панели;
  • в центре используются самые светлые тона;
  • между теми и другими – промежуточные оттенки.

paneli.gpg

Единственно правильного рецепта нет. Отзывы на разные типы отделки можно встретить самые разные. Некоторыми советами опытных специалистов можно воспользоваться:

  • конструкция из пластика более уместна на кухне, чем пенопластовый или гипсокартонный;
  • чтобы добавить света и уюта, хорошо использовать подвесные и реечные потолки одновременно с зеркальными и пластиковыми панелями;
  • этот же прием сделает ремонт более удобным, т. к. достаточно будет заменить всего несколько панелей.

Подводя итоги, можно сказать, что самым оптимальным вариантом отделки потолка для кухни была бы комбинированная конструкция (подвесная или реечная). Частично она могла бы быть зеркальной, в «зонах риска» (места над плитой и мойкой) — из более плотного пластика. В конечном итоге, вам решать, будет ваша кухня более экономичной или респектабельной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты подвесных потолков на кухне