stroytroy.ru

Материалы для натяжных потолков и их дизайн

Дизайн потолка

Цветной двухуровневый натяжной потолок

Мода на натяжные потолки появилась не так давно, но уже многие мечтают эксклюзивно оформить свое жилище. И натяжные потолки, дизайн которых отличается огромным разнообразием, позволяют с легкостью сделать это. С ними вы можете не только любоваться звездным небом над головой или весенним лесом, но и рассматривать на фотопечатных материалах фотографии близких.

Назначение натяжных потолков

В первую очередь данные конструкции призваны украсить интерьер помещения. Но кроме этого они еще выполняют определенные функции.

При устройстве такого потолка:

  • Отпадает надобность в выравнивании основания под последующую покраску или оклейку обоями, а вместе с ней и все грязные работы, связанные с раствором, шпаклевкой и зачисткой.
  • Появляется возможность скрыть различные коммуникации в пространстве между полотном и плитой перекрытия.
  • Можно сделать освещение как точечное, так и по периметру или непосредственно за полотнищем.

Виды натяжных потолков

Данные конструкции подразделяют по материалу полотнища и по способу монтажа.

Сегодня потребителю предлагаются материалы для натяжных потолков в виде поливинилхлоридной пленки и тончайшей ткани, пропитанной полимерными составами. Кстати, из последнего материала можно сделать бесшовный потолок.

Пленка ПВХ

Преимущества виниловой пленки состоят в том, что она имеет невообразимое количество цветов и оттенков, различные фактуры, глянцевость и матовость. В последнее время развились технологии, позволяющие наносить на этот материал любое изображение методом фотопечати. А это предоставляет широкие возможности дизайнерам при создании интерьеров.

Поливинилхлоридная пленка надежно защищает помещение и обстановку от протечек сверху. Материал может выдерживать нагрузку равную 100 кг/кв. м поверхности.

Но кроме достоинств потолки из пленки ПВХ имеют ряд недостатков:

  • Их монтаж сопряжен с использованием тепловой пушки, которая создает в помещении температуру +50+60градусов. А это вредно для некоторых видов мебели, отделки стен и домашних растений.
  • Изображения, наносимые способом фотопечати, на пленке получаются не самого лучшего качества по сравнению с тканевыми покрытиями.

Бесшовные потолки

Бесшовные потолки

Светлый дизайн офиса

Тканевые потолки намного прочнее виниловых и обладают уникальной особенностью — пропускают воздух. Поэтому их с полным правом относят к экологичным материалам. Ширина их достигает 5 метров, поэтому в жилых помещениях можно монтировать покрытия без швов. Ведь наши квартиры рассчитаны именно на такие габариты плит перекрытия.

К достоинствам ткани относится и монтаж без применения высоких температур. Однако если случится протечка с верхнего этажа, то красивые натяжные потолки из ткани не смогут сохранить в целостности ваше имущество.

Существуют материалы на основе ткани, способные рассеивать свет, создавая мягкое освещение в комнате. На них прекрасно смотрятся изображения с фотопечатью.

Кроме того, тканевый потолок можно по желанию окрашивать в различные цвета и оттенки.

Рекомендации по оформлению помещений

При выборе цвета натяжного потолка стоит прислушаться к советам дизайнеров, которые обращают внимание на многие параметры:

  • цвет стен и мебели
  • зависимость цветового восприятие от функциональности помещения
  • высота потолков, которую обязательно снижают натяжные покрытия

При высоких потолках цвет полотнища может быть не чисто белым. А вот в низких помещениях материал должен быть светлее, чем стены и окружающая обстановка. Так создается зрительное ощущение большего пространства.

Выбор цвета

Выбор цвета потолка в детской комнате

Сочетание цветов для детской должно быть хорошо продумано

Нужно помнить, что выбранный в рулоне оттенок на потолке может оказаться темнее из-за другого освещения в квартире. Также следует с осторожностью приобретать сваренные глянцевые полотнища, поскольку на них швы более видимы, нежели на других фактурах. И это притом, что глянцевые материалы создают в помещении дополнительное освещение и больший объем.

Тем не менее, проследите, чтобы шов располагался вдоль светового потока, то есть от окна. Так он будет менее заметен.

Важно! Нужно знать, что устанавливая натяжной потолок, дизайн которого решен в теплых тонах, вы зрительно уменьшаете помещение, но одновременно получаете уют. Холодные тона, напротив, визуально увеличивают комнату, привнося в нее холодность и торжественность.

Цвет потолка для разных помещений

Функциональность комнат оказывает большое влияние на выбор цвета и фактуры натяжного потолка.

Для спальни нежелательно использовать яркие краски — тут традиционно применяют теплые нежные оттенки, способствующие полноценному отдыху.

В ванных комнатах дизайнеры советуют использовать светлые тона с яркими вставками небольшого размера.

Самым сложным является выбор цветового решения для потолка в детской, учитывая, что ребенок быстро растет, и его цветовые ощущения меняются по мере взросления.

Важно! Современные натяжные потолки выполняются в различных цветовых решениях, что дает возможность выбора и для детской комнаты.

Для совсем маленьких детей в возрасте от 0 до 3-4 лет подойдут теплые ненасыщенные оттенки материала. Школьникам можно сделать потолок и стены в более ярких тонах. Однако нужно учитывать, что слишком яркие краски отвлекают от выполнения уроков и мешают сосредоточиться.

Заключение

Дизайн потолков существенно влияет на ощущения человека в помещении, поэтому к выбору цвета нужно подходить очень серьёзно. Если есть сомнения, лучше посоветоваться со специалистами по дизайну. Ведь такая конструкция как натяжной потолок монтируется на многие годы, и неправильно подобранный цвет принесет только неудобства и дискомфорт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материалы для натяжных потолков и их дизайн