stroytroy.ru

Реечный потолок албес в интерьере

Реечная система Албес позволит вам решить проблемы смены потолков в доме, и сделает это довольно экономично. Для изготовления реечных потолков Албес используется алюминий листовой, толщиной до 0,6 мм. Так же стоит отметить, что элементы реечной системы Албес покрываются порошковой краской в целях декорирования и защиты.reechnyy_potolok_Albec_01

Обычная длина панелей – 3 или 4 метра. В случае необходимости, возможно изготовление панелей на заказ с максимальной длиной от 6 метров. Ширина варьируется от 5 до 20 см.

Большое распространение Албес имеют на промышленных объектах, в учреждениях здравоохранения и образования, в учреждениях социальной направленности. Судя по отзывам, довольно широко реечные потолки Албес используются для отделки коридоров, кухонь, ванных помещений и санузлов, а так же в разнообразных помещениях с повышенной влажностью (реечный материал обладает повышенной влагоустойчивостью). Благодаря этому, Албес можно применять как во внутренней, так и во внешней отделке зданий. Комплектация допускает установить его своими руками.

Установка системы Албес

Разметку начинают вести от стены с наиболее ровной поверхностью. Стингер устанавливается параллельно плоскости стены на расстоянии 300 мм от нее. Далее необходимо провести параллельную линию на расстоянии 300 мм уже от противоположной стены. Равномерно размечают остальные линии для закрепления стингеров. Расстояние между стингера не должно превышать 1,2 метра.reechnyy_potolok_Albec_02

На линиях предварительно отмечаются точки крепления подвесов стингера. Расстояние между точками и стеной не более 40 см, между точками — не более 120 см.

Поперек линиям крепления стингеров, проводится линия крепления реек, так же на расстоянии 30 см от стены. Сетка наносится с шагом от 0,5 до 1-го метра

В местах перекрестий, при необходимости отметьте точки крепления светильников (точечных или подвесных), и остальных элементов декора, они должны располагаться между стингерами.

На стенах отмечается высота, для установки потолочных плинтусов. Линия крепления должна выставляться по уровню (строго горизонтально).

Монтаж, пошаговая инструкция

Установка стингеров (гребенок)

Важно помнить, что оси стингеров должны быть параллельными при установке. Первым делом по размеченным точкам устанавливаются крепежные подвесы. Существует два способа крепления подвеса к потолку:

  • Саморезами на дюбеля или с подсверливанием.
  • На анкерах, забитых в заранее просверленные отверстия (глубина 40 мм, диаметр 6 мм).reechnyy_potolok_Albec_03

Сами подвесы бывают трех видов:

  1. На регулируемых шпильках (подвес «Альфа»)
  2. На регулируемых пружинах
  3.  На саморезах (расстояния для междупотолочных не более 200 мм).

Важно помнить, что подвесы не используются для низких потолков, а иногда в них нет необходимости вовсе (рейки крепятся без зазора).

Монтаж стингеров ведется так, чтобы первая рейка устанавливалась полностью, а завершающая обрезалась и прилегала к стене вплотную (зазор между стеной и конструкцией не более 3-5 мм).reechnyy_potolok_Albec_04

По завершению установки гребенок, их необходимо выровнять по горизонтали. Делать это можно с помощью уровня или регулируемых отвесов. Для выравнивания подвеса на шпильках, необходимо перемещать клип, для пружинных подвесов – подтягиваем пружин. Подвесы, крепящиеся на саморезах, регулируются вкручиванием или выкручивание самореза.

Установка плинтусов

Теперь необходимо установить плинтуса (пристенные уголки). Плинтус – декоративная деталь, его задача скрыть стык между стеной и подвесным потолком Албес. Не забывайте, плинтус необходимо монтировать идеально ровно, обязательно использовать при этом отвесы и уровни, в противном случае при монтаже реек образуются зазоры. Крепеж плинтуса осуществляется само резами с шагом, в среднем равному 600 мм.reechnyy_potolok_Albec_05

Установка панелей

Перед началом установки реек необходимо убедится, что в меж потолочном пространстве завершены все работы, связанные с наладкой коммуникаций  (проводка уложена, крепления светильников установлены, смонтировано вентиляционное оборудование и т. д. ).

Работы по установке реек начинают вести от стены, где должна устанавливаться не обрезаемая рейка, если при измерении было выявлено, что обрезать рейку не понадобится, то монтаж возможен в любом направлении. Если в процессе работ на потолочных рейках возникает напряжение, следует проверить корректность установки гребенок (проверить параллельность между ними, а так же горизонтальное совпадение по уровню).reechnyy_potolok_Albec_06

При необходимости обрезать панели перед установкой на 3-5 мм меньше длины помещения в таких местах. Заблаговременно проделать отверстия в панелях, устанавливаемых на места крепления светильников. Светильники, используемые с подвесными потолками, бывают двух видов: точечные и подвесные (первые используются чаще).

В случае установки подвесных светильников, отверстие в панели должны быть достаточным для установки арматуры крепления, точечные светильники устанавливаются непосредственно в панель (фото). Отверстие проделывает в панели ножом или ножницами. Провода при закреплении панели необходимо продеть в отверстия, дабы не затруднять последующую установку светильников и избежать необходимости в частичной разборке.

Освещение

Для использования в качестве светильников подойдут галогенные или светодиодные лампы. Наибольшее внимание стоит уделить именно светодиодным, как наиболее долговечным и экономичным.

По завершению всех работ по монтажу, финальная проверка производится визуально, а так же с использованием измерительных приборов, уровня и контрольных замеров. Судя по отзывам, напрашивается вывод, что комплектация позволяет смонтировать потолок самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реечный потолок албес в интерьере