stroytroy.ru

Напольный деревянный плинтус: использование в интерьере и особенности монтажа

Оглавление статьи

Плинтус – это последний штрих в оформлении пола. Он используется в качестве экрана между стеной и напольным покрытием, скрывая щели, дефекты, электрические провода. Деревянный плинтус применяется только в сухих помещениях, где он не будет контактировать с влагой.

Оригинальный деревянный плинтус

Оригинальный деревянный плинтус

Классификация

  1. Изготовленный из цельной древесины твердых пород, представляет собой обработанный и покрытый лаком или маслом брусок. Цена на него высока, но оправдана благородным внешним видом. Такой плинтус, особенно из дуба, уместен в элитных интерьерах.
  2. Шпонированный – его основа – древесина сосны или ели. На нее приклеивается шпон из более ценных пород. Поверхность, как правило, отшлифована и покрыта лаком.

Цветовая гамма изделия позволяет подобрать вариант под любой,  в том числе и экзотический интерьер.

Особенности деревянного плинтуса

Плинтус из массива древесины

Плинтус из массива древесины

Дерево имеет массу положительных качеств, среди которых долговечность, прочность, надежность. Отдавая предпочтение данному виду изделия важно учесть ряд особенностей.

Факторы, влияющие на выбор:

  • Высота потолка в комнате. Если потолки высокие, а окна и двери широкие, то лучше приобрети широкий деревянный напольный плинтус. И, наоборот, в помещении с низкими стенами использовать лучше узкий плинтус в цвет. Он зрительно станет продолжением стен.
  • Материал напольного покрытия. Для ламината, линолеума или ковролина подойдет шпонированный плинтус . Для паркета и паркетной доски или пробки – из массива древесины.

Древесина для напольного плинтуса

Сосна – качество по приемлемой цене

Сосна – качество по приемлемой цене

Дерево – очень пластичный материал, его легко обработать самостоятельно, подогнать по форме и размерам, обрезать. Его просто отремонтировать, при демонтаже  не ломается и его можно использовать еще раз.

Единственное, что может повредить деревянный плинтус – вода. Поэтому его размещение не желательно в кухне, ванной комнате, прихожей, то есть там, где постоянно потребуется влажная уборка. Если интерьер дорогой и благородный и пластик никак в него не вписывается, то можно приобрети плинтус из сосны, лиственницы или пихты.

Липа, орех или вишня больше подойдут для гостиной, спальни или детской. В элитных интерьерах хорошо смотрится дуб, но он растрескивается при высыхании и тяжело поддается обработке. Его желательно покупать полностью готовым к монтажу.

Цветовое решение плинтуса

Широкий белый плинтус

Широкий белый плинтус

Плинтус – это еще один элемент декоративной отделки помещений. Он завершает процесс декорирования и к выбору цвета надо подойти ответственно.

Установить плинтус в цвет напольного покрытия – беспроигрышный вариант. Тогда он не будет бросаться в глаза, а станет продолжением пола.

Тогда ошибиться в выборе будет просто невозможно. Но есть более креативный вариант – монтаж в цвет дверной коробки.

Оригинально смотрятся белые широкие напольные деревянные плинтуса.  Они могут контрастировать с темными стенами – серыми, черными, коричневыми или даже синими.

Или же гармонично подчеркивать светлую паркетную доску или ламинат. Уход за светлыми изделиями более тщательный, это надо учитывать, выбирая комнату для установки.

Требования, предъявляемые к плинтусу

Качественный отделочный материал по ГОСТу

Качественный отделочный материал по ГОСТу

Покупая строительные и отделочные элементы, следует руководствоваться определенными стандартами. Для плинтуса это ГОСТ 8242-88. В нем четко прописано, каким он должен быть. В первую очередь – это профилированный брусок или рейка, предназначенная для прикрытия щелей и зазоров.

Согласно ГОСТу:

  • Влажность изделия должна быть не более 12-16%, только хорошо просушенная древесина может использоваться для укладки на пол.
  • Ровная и гладкая поверхность без сучков и признаков гнили;
  • Экологическая чистота.

Данный вид пиломатериалов обрабатывается на фрезерных станках, там ему и придается соответствующая форма. Он может иметь как природную естественную окраску, так и покрываться тонирующим и защитным лаком.

Выделяют пиломатериалы евростандарта  – с тыльной стороны изделия располагаются канавки для прокладывания кабеля. Они отвечают нормам принятым Немецким институтом стандартизации (DIN). Которые часто используют не только на территории Германии, но и всей Европы.

Технология укладки напольного плинтуса из дерева

Фото одного из видов напольного плинтуса

Фото одного из видов напольного плинтуса

В зависимости от того, какой пиломатериал используется для завершения декора пола – массив древесины, шпонированный вариант, с канавками для прокладки провода, различается вид монтажа.

Проще всего установить обычный плоский плинтус, он крепится на саморезы. Он удобен там, где не нужны особые изыски и не предполагается укладка кабеля.

Набор необходимых инструментов:

  • Электродрель;
  • Саморезы;
  • Ножовка с тонким лезвием;
  • Шуруповерт;
  • Жидкие гвозди;
  • Рулетка;
  • Дюбеля;
  • Молоток;
  • Гвозди без шляпок;
  • Стусло – устройство для разрезания дерева под определенным углом.

Крепление на внешних углах

Пример правильного и ошибочного надреза

Пример правильного и ошибочного надреза

Поэтапная инструкция:

  1. Прежде всего, отпиливается отрезок требуемой длины. Резать всегда надо только под углом 45 . Для этого заготовку устанавливают в стусло.
Стусло для нарезки древесины под нужным углом

Стусло для нарезки древесины под нужным углом

  1. После того как один кусок был отпилен, его прикладывают к стене и замеряют расстояний под вторую заготовку, так, чтобы не было зазора в углу на месте стыка.
  2. Отрезается второй кусок плинтуса, но при этом меняется места запила. Для внутреннего угла – на правой стороне, для соединения – на левой стороне.

Обратите внимание! Нарезать плинтус более чем на одну стену одновременно нельзя. Есть опасность, что из-за неточности измерений могут появиться щели и придется отпиливать новый элемент.

  1. Монтаж деревянного напольного плинтуса осуществляется при помощи дюбелей и саморезов. Для придания дополнительной прочности можно промазать внутреннюю поверхность жидкими гвоздями.
  2. На стене отмечаются карандашом место крепления;
  3. На деревянной заготовке ставится аналогичная отметка;
  4. Далее следует просверлить отверстие в будущем плинтусе. Для этого его укладывают на толстый брус. Он не только предотвратит повреждение напольного покрытия, но и позволит, не деформировав заготовку, просверлить отверстие нужного диаметра. Он не должен быть слишком большим и превышать толщину шурупа.
  1. Плинтус аккуратно прислоняется к стене и прикручивается шуруповертом. Шляпка самореза должна полностью погрузиться в древесину.

В процессе установки надо регулярно проверять ровность монтажа с помощью строительного уровня. Белый высокий деревянный плинтус таким образом крепить нельзя – это повредит поверхность. Но есть более щадящий вариант.

Виды креплений:

  • Клипса – планка надевается с помощью паза, может быть снята без повреждения. Используется для шпонированного  плинтуса. Крепеж устанавливается через каждые 40-60 см.
  • Якорные пластины – подходит для древесины мягких пород, не допускается наличие сучков.
  • Паркетная шпилька – предназначена для крепления изделий из массива дерева.
1 – паркетная шпилька, 2- клипса, 3- якорная пластина

1 – паркетная шпилька, 2- клипса, 3- якорная пластина

Крепление на внутренних углах

Простая планка

Простая планка

Внутренний угол часто выполняется по аналогии с внешним. Но если планка прямоугольной формы, то допускается стыковка со срезом в 90 С.

Своими руками его сделать не сложно. Для этого небольшой кусочек приставляется в деревянной планке и обводится по контуру карандашом.

Ножовкой с тонким лезвием строго по линии отпиливается вторая часть плинтуса. Перед установкой следует сверить точность распила, соединив детали между собой.

Угол получается ровный, образование щелей сведено к минимуму. С фигурными вариантами так поступать не рекомендуется.

Обратите внимание! При установке планки из массива дерева, шпаклевку и лакировку проводят после завершения монтажных работ. Предварительно поверхность очищается от пыли. Это помогает скрыть следы от гвоздей и самрорезов.

Вывод

Самостоятельно установить напольный плинтус под силу даже начинающему строителю. Минимальный набор необходимых инструментов найдется в каждом доме, остальное придется докупить (узнайте здесь, как установить плинтуса с кабель-каналом).

Количество модификаций дает широкий простор для выбора согласно индивидуальным требованиям. Монтаж планок там, где предполагается прокладка проводов, более сложная.

Видео в этой статье подготовило для вас не менее интересные сведения по этой теме!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Напольный деревянный плинтус: использование в интерьере и особенности монтажа