stroytroy.ru

Шпонированный плинтус: выбор и монтаж

Оглавление статьи

В современном строительстве и ремонте немаловажную роль играет напольное покрытие. Плинтус же, его неотъемлемая часть. В данной статье мы поговорим с вами об одном из видов плинтусов. А именно про напольный шпонированный плинтус.

Что это такое? Как выбрать? Как провести монтаж?

Правильно подобранный плинтус подчеркнет все достоинства напольного покрытия

Правильно подобранный плинтус подчеркнет все достоинства напольного покрытия

Изготовляют такие изделия из дешевых пород дерева, ясеня, сосны, лиственницы и других пород. После этого на поверхность плинтуса наносится тонкий слой шпона более дорогих пород древесины, тем самым, имитируя целостность изделия.

Немного о шпонированных изделиях, основы изготовления

Шпонированные изделия, корень слова «Шпон». Шпон, это как раз то тонкое покрытие, которое наносится сверху на основу плинтуса, деревянный макет.

Изготавливают его из разных сортов древесин, начиная с дуба и заканчивая дорогими породами деревьев, например:

  • афромозия;
  • бамбук;
  • бук;
  • венге;
  • вишня;
  • ироко;
  • кемпас;
  • клен;
  • лаккато белый;
  • макасар;
  • орех американский;
  • орех грецкий;
  • сапели;
  • танганика;
  • тик;
  • ярра;
  • ясень;
  • панга-панга и другие.

Основа же, изготавливается из ели и других хвойных пород. Такой прием обеспечивает для шпонированного плинтуса низкую себестоимость при изготовлении. Дешевизна, в свою очередь позволяет шпонированным изделиям составлять хорошую конкуренцию для массивных плинтусов из ясеня и дуба. (см. также статью Особенности установки деревянного плинтуса)

Качественные шпонированные изделия

Качественные шпонированные изделия

Обратите внимание!
Массивные плинтуса не только дороже шпонированных, но и более сложны в установке.

Технологии изготовления шпонированного плинтуса находятся на весьма высоком уровне. При изготовлении применяется только тщательно просушенная древесина, имеющая идеальную геометрию и полностью ровные края. Благодаря чему, установка становится легкой и непринуждённой.

Три слоя покраски лаком, делает шпонированное изделие защищённым от влаги, и таким образом можно не бояться, что его может повести или скорежить. В редких случаях его обрабатывают маслом.

Разнообразие шпонированных изделий

Разнообразием шпонированные плинтуса не обделены. Более 60 пород дерева, умноженные на все цвета радуги, развязывает производителям руки. А еще если учесть то, что существуют приблизительно около 14 общепринятых профилей, то разнообразие трудно даже себе представить.

Фото, на котором изображены шпонированные изделия, отличающиеся по размерам, профилю и оттенку

Фото, на котором изображены шпонированные изделия, отличающиеся по размерам, профилю и оттенку

Обратите внимание!
На рынке постоянно появляются новые игроки-производители, которые борются за своего покупателя и придумывают всевозможные эксклюзивные профили.
Из-за этого простому обывателю проще простого сломать себе мозг в выборе, казалось бы, простого профиля.

Выбираем плинтус по оттенку

Не секрет, что у большинства производителей есть огромный диапазон цветовых схем. Исходя из этого, можно подобрать практически идентичный цвет плинтуса, под цвет пола. Этот вариант весьма популярен в повседневной жизни. И порой кажется немного уже надоедливым.

Выбор всегда есть, и он за вами!

Выбор всегда есть, и он за вами!

Второй способ подбора цвета является контрастным. К темному полу выбирают белый или светлый плинтус, предавая тем самым очертания комнате, подчеркивая свою особенность мышления.

Также плинтус можно подобрать по цвету дверей или стен. Что популярно используется в современных дизайнерских решениях для пола и не только.

Обратите внимание!
При выборе плинтуса из дорогих пород дерева стоит учесть то, что производится данный вид из натуральных материалов.
А дерево имеет такое свойство, при высыхании оно в разных местах, может приобретать разные оттенки.
Исходя из этого, при укладке и стыковке плинтусов в длинных помещениях, подбирать изделия нужно максимально схожие по тону.

Выбор плинтуса по профилю

Конструкция шпонированной продукции

Конструкция шпонированной продукции

Существует огромный выбор плинтусов по профилю. Отличается по высоте, ширине, форме.

Дизайнерские замыслы легко осуществимы с подобным количеством выбора.

  • сапожок, имеет характерный дизайн, визуально напоминающий форму женского сапога. Размер: 40х22х2500 мм. Использование данного плинтуса распространено и в бюджетных ремонтах, и в обычных дизайнерских оформлениях небольших уютных помещений.
  • сапог, размер 60х22х2500 мм. Применим для помещений с высотой до потолка 2400 мм, 2850 мм, нижняя часть размером 22 мм хорошо закрывает стыковку напольного покрытия со стеной, и успешно прячет под собой все мелкие дефекты, если таковые имеются.
  • плоский, размер 58х20х2500 мм, по факту, это подвид трапеции, которая расширяется книзу. Замечательный вариант, для дизайнерских решений в невысоких помещениях.
  • плоский 60х15х2500, удобен для использования там, где необходимо подогнать плинтус под наличники дверей. Благодаря своему размеру 60х15х2500 мм идеально для этого подходит.
  • плоский, размер 70х15х2500 мм. Равномерная ширина практически по всей высоте, вверху небольшое округление предает ему мягкость восприятия. Благодаря чему подходит к большим помещениям с высотой до 3 метров.
Фото распространенных профилей используемых при изготовлении напольных планок

Фото распространенных профилей используемых при изготовлении напольных планок

Самые распространенные плинтуса

В лидеры по продажам плинтусов входят:

  • плинтус имитирующий дуб. Изделие, имеющее привлекательный вид. В тенденции стремящегося человечества к вещам натуральным, это весьма предвиденный исход событий. Он дает чувство фешенебельность и высокого статуса;
  • белый плинтус по цвету. Строгое сочетание цветов, особый подбор разных элементов интерьера, заставляют дизайнера придерживаться норм при которых белый плинтус, незаменим;
  • венге, обладает привлекательным видом. Особой структурой, которая привлекает к себе изысканного покупателя;
  • пробковый плинтус для пола. Структурно напоминающий как вы догадались пробку от дорогого вина. Как ни странно, но данное решение дизайнеры также очень удачно используют для реализации всевозможных проектов. Производят его из коры пробкового дуба.

Производители

То, что касается производителей плинтусов, то их на рынке прослеживается огромное количество. Каждый из которых, обладает достаточным опытом работы в данном сегменте производства. Это и Барлинек, известный своими деревянными полами.

И такие компании как:

  • Немецкая компания Болта;
  • Pedros(Италия);
  • Stenwood(Россия);
  • Cezar;
  • Аrbiton;
  • D llken и другие.
Популярная компания

Популярная компания

Стоимость изделий

Ценовой диапазон шпонированных плинтусов колеблется, большими разрывами. Цена от 160 рублей за погонный метр – имитация под дуб, до 400 рублей – белый цвет, и около 500 рублей – Венге. Хотя иногда Венге может доходить и до 1500 рублей за погонный метр.

В ценообразовании учитываются несколько факторов, это производитель (марка, бренд, репутация), качество использованных материалов для изготовления плинтуса, и место производства, то есть – чем дешевле рабочая сила, тем лучше (общая мировая тенденция).

Установка шпонированных напольных плинтусов

Система крепления в шпонированном плинтусе сложена следующим образом. С обратной стороны плинтус имеет особую конструкцию, своеобразные прорези. Предназначены они для удобного монтажа при помощи клипс. Редко, но иногда можно встретить изделия предназначенные для монтажа жидкими гвоздями.

Установка шпонированного плинтуса очень прост.

Достаточно придерживаться простой инструкции:

  • берем клипсу, по-другому их называют еще кляймера, и прикладываем ее к полу, максимально плотно прижимая ее к стене;
  • карандашом метим отметку, в которой должны просверлить отверстие;
  • сверлим отверстие нужного диаметра и размера;
  • крепим клипсы при помощи дюбелей, таким образом чтобы они были друг от друга на расстоянии приблизительно 25-45 см, все зависит от того насколько ровная стена, если порог перепадов в районе 1 мм то можно смело вкручивать кляймера на расстоянии 35-40 см
  • методом защелкивания устанавливаем плинтуса.
Фото-инструкция монтажа плинтусов на кляймера

Фото-инструкция монтажа плинтусов на кляймера

Совет!
Начинать монтаж нужно с угла комнаты.
Для обрезки плинтуса под углом понадобится торцовочная пила, либо стусло и ножовка.
При их помощи можно добиться максимально правильного углового соединения плинтусов.

Обратите внимание!
Если вы используете для крепления клей, рекомендовано использовать фирму Момент Супер сильный плюс, либо особо прочные жидкие гвозди.
И обязательно, необходимо их сверху чем-то хорошо прижать в некоторых местах

В углу, в месте стыковки двух плинтусов можно аккуратно прошпаклевать соответствующей цвету плинтуса, специальной шпаклевкой.

Если в верхней части плинтуса по причине неровности стены, по длине плинтуса существуют зазоры в 1-2 мм то перед поклейкой обоев можно зашпаклевать эти зазоры акрилом. Для этого, рекомендовано сперва заклеить плинтус малярной лентой, а потом шпаклевать.

Вывод

Аккуратно и симпатично!

Аккуратно и симпатично!

Экономичен, натурален, огромный выбор и легок в установке. Все это делает такие изделия, в особенности пробковый шпонированный плинтус, весьма привлекательным выбором для приобретения.

Таким образом, плинтус, меняет привычный для нас стереотип о самом себе. А этот стереотип заключался до сих пор в том, что данный продукт просто закрывал материал для щелей.


А теперь это не просто закрывающий материал, это продолжение интерьера. Декоративный элемент, который придает помещению изысканности и уюта.

Разобраться во всех тонкостях выбора плинтуса сложно, намного проще его установить своими руками, но чем ответственней подойти к этой задачи, тем больше шансов сделать правильный выбор. Если остались вопросы по рассмотренной теме, вашему вниманию -видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шпонированный плинтус: выбор и монтаж