stroytroy.ru

Деревянный плинтус – все о преимуществах и способах монтажа

Оглавление статьи

Попадая в дома с красивым интерьером, мы оцениваем картинку целиком, часто не обращая внимания на те мелкие детали, которые и делают его таковым. К таким деталям можно отнести дверные ручки, перила лестницы или деревянный плинтус 50 на 50. Однако, если визуально «исключить», убрать их из интерьера, его восприятие моментально меняется не в лучшую сторону.

Напольные и потолочные плинтуса как раз относятся к тем элементам отделки, без которых в принципе можно обойтись, если достаточно аккуратно оформить стыки стен с горизонтальными поверхностями. Но невозможно не согласиться с утверждением, что без них ремонт кажется незавершенным, недоделанным.

Напольный плинтус из массива дерева

Напольный плинтус из массива дерева

В этой статье поговорим о деревянных плинтусах: их разновидностях, характеристиках, вариантах применения и монтажа.

Доводы в пользу плинтуса из дерева

Рейка, скрывающая щели между полом и стеной, которая и называется плинтусом, производится сегодня из самых разных материалов: пластика, полиуретана, МДФ. Все они обладают отличными техническими характеристиками, большим разнообразием моделей и фактур, легкостью монтажа, который без проблем осуществляется своими руками.

И все же синтетические материалы не могут сравниться с натуральными. И, несмотря на то, что дерево требует большего внимания и ухода в процессе эксплуатации, многие отдают предпочтения декоративным элементам именно из него.

Преимущества

Пожалуй, у качественного деревянного плинтуса только один недостаток – высокая цена.

  1. Но, во-первых, она колеблется в значительных пределах, позволяя выбрать изделия дороже или дешевле. Мало того, при наличии некоторых инструментов напольную рейку можно сделать самостоятельно из деревянных брусков или досок достаточной толщины.
  2. А во-вторых, даже для просторных помещений требуется не так много материала, чтобы экономить на нем.

Основными преимуществами являются:

  • Натуральность и экологичность;
  • Эстетическая привлекательность, респектабельный внешний вид. Если напольное покрытие выполнено из массивной доски, паркета или дорогого ламината, стоимость деревянного плинтуса не имеет значения, так как только он способен подчеркнуть его красоту;
  • Прочность и долговечность;
  • Возможность отделки на свой вкус – дерево легко поддается пропитке, окрашиванию, оклеиванию пленками и т.п.;
  • Разнообразие выбора: по породе дерева, конструкции, форме профиля, ширине, цвету, способам крепления.

Варианты профиля

Советы по выбору

О видах и особенностях деревянного плинтуса будет рассказано чуть позже, а пока несколько советов по его выбору от дизайнеров и профессиональных отделочников.

  • Если вам нужно, чтобы комната казалась просторнее, выбирайте плинтус, окрашенный в тот же цвет, что и пол, имеющий похожий рисунок;
Многие производители паркета и паркетной доски предлагают напольный багет того же цвета

Многие производители паркета и паркетной доски предлагают напольный багет того же цвета

  • Напольный бордюр одного цвета со стенами сделает помещение визуально выше;
  • Контрастный цвет плинтуса подчеркнет отделку стен и пола;
  • Большое значение имеют и размеры деревянного плинтуса: при низких потолках лучше выбирать не слишком высокие изделия;
  • Цвет, профиль и ширина бордюра могут придать большую выразительность выбранному стилю интерьера;
В скандинавских интерьерах плинтус обычно белый, высокий, простой формы

В скандинавских интерьерах плинтус обычно белый, высокий, простой формы

  • Оригинально смотрятся плинтуса и дверные наличники, выполненные в одном стиле и цвете, придавая интерьеру четкость и завершенность.

Виды деревянных плинтусов

Описываемые изделия отличаются не только внешним видом. Основное различие заключается главным образом в том, как и из чего они производятся.

Изделия из массива ценных пород

Производство деревянного плинтуса состоит из нескольких этапов. Первый – это сортировка и сушка древесины. От того, насколько хорошо она высушена, зависит и легкость обработки дерева, и качество изделий, и их внешний вид, и то, как они будут вести себя в процессе эксплуатации.

Второй этап – собственно изготовление плинтуса: профилирование, фрезерование, шлифование.

Наконец, на выходе с конвейера изделия подвергаются отделке – пропитке, тонированию или покрытию лаком или краской.

Для справки. При производстве бюджетной продукции из древесины хвойных пород чаще всего никакая отделка не применяется.
Если же используются ценные сорта, изделия обычно только покрывают защитным лаком, чтобы не скрывать природную структуру дерева.

Дубовый плинтус с углублением для прокладки кабеля

Дубовый плинтус с углублением для прокладки кабеля

Самыми популярными являются плинтуса из дуба, клена, вишни, бука, а также из экзотических для наших широт благородных пород дерева – венге, мербау, палисандра. Последние, как правило, покрываются лишь маслом или прозрачным бесцветным лаком.

Шпонированный плинтус

Этот вид отличается от предыдущего тем, что производится из сосны или ели – самых недорогих сортов дерева, но отделывается шпоном ценных пород. В результате имеем более дешевый продукт, внешне ничем не отличающийся от полностью массивного.

Шпонированный плинтус выделяется огромным разнообразием оттенков, поэтому к любому виду напольного покрытия можно без труда подобрать подходящий.

Шпонированные деревянные багеты

Шпонированные деревянные багеты

Для справки. Некоторые производители используют вместо шпона металлическую фольгу под бронзу, серебро или золото.

Как крепить деревянные плинтуса

Если вы являетесь постоянным читателем нашего сайта, вам наверняка встречалась уже не одна инструкция по монтажу напольных и потолочных багетов. Но повторение ещё никому не навредило, тем более, что технология монтажа деревянных плинтусов имеет свои нюансы.

Виды крепежа

На выбор способа крепления оказывают влияние разные факторы: вид изделия, его конструкция, материал стен (пола), технические характеристики деревянного плинтуса.

  • Крепление на саморезы. Применяется для плинтусов из массива. В стенах просверливаются отверстия под пластиковые дюбели, расстояние между ними должно составлять 30-50 см. Соответственно сверлятся отверстия и в самих багетах. Саморезы вкручиваются с заглублением шляпки в дерево, а образующиеся углубления заделываются воском, подобранным в тон.
Монтаж на саморезы

Монтаж на саморезы

  • На финишные гвозди. Этот способ обычно применяют при креплении на деревянные стены. Хотя профессиональные отделочники могут произвести монтаж на любое основание, предварительно разметив и установив в него деревянные шпонки. Финишные гвозди отличаются от обычных маленькой округлой шляпкой, которая не оставляет заметных отверстий в дереве.
  • На клипсы. Шпонированный, а также деревянный крашеный плинтус, имеющий особую конструкцию с прорезью на основании, крепится с помощью специальных установочных клипс. Эти монтажные элементы прикручиваются по разметке к стене саморезами, а декоративная планка просто насаживается на выступ клипс. При этом лицевая поверхность не повреждается и не нуждается в последующей заделке монтажных отверстий.
Монтаж на клипсы с прокладкой кабеля

Монтаж на клипсы с прокладкой кабеля

  • На клей. Довольно популярный способ, применяющийся для всех видов плинтуса. Как правило, используется специальный быстросохнущий бесцветный клей, но его вполне могут заменить «жидкие гвозди» или другие полимерные составы.

Советы по монтажу

Во время установки багетов из дерева приходится сталкиваться как с традиционными для этой работы задачами, так и с проблемами, решать которые приходится нестандартными способами.

Самый насущный вопрос – как запиливать деревянные плинтуса. Если углы в помещении при отделке выведены на 90 градусов, проблем с этим не возникает: планка вкладывается в стусло и отпиливается ножовкой с мелким зубом.

Труднее сделать идеальный стык, если угол неправильный. В этом случае делается разметка и подгонка по месту.

Самое удобное приспособление для резки – торцевая пила

Самое удобное приспособление для резки – торцевая пила

Совет. При неровных углах лучше использовать изделия из массива – их можно подпиливать и шлифовать без ущерба для лицевой поверхности, а мелкие дефекты легко маскируются с помощью цветного воска или герметика.

Если в помещении есть радиусные стены, колонны или фигурные подиумы, плинтус приходится изгибать. Сделать это с таким твердым материалом, как дерево, довольно сложно, но возможно.

Существует три варианта решения этой задачи:

  • Самый простой и надежный – заказать изготовление багетов в столярной мастерской. Специалисты измерят радиус изгиба, изготовят прямые и закругленные детали и даже затонируют их в нужный вам цвет.
  • Можно собрать радиусный плинтус из нескольких коротких отрезков. Зазоры на стыках зашпаклевываются перед окрашиванием или заделываются все тем же воском. Этот способ пригоден только для массива.
На фото видны стыки между отдельными отрезками

На фото видны стыки между отдельными отрезками

  • Более сложный и трудоемкий способ – изгиб багета с помощью распаривания. Для этого его помещают над большой емкостью с кипящей водой для распаривания. Когда дерево приобретет нужную гибкость, плинтусу немедленно придают требуемую форму и фиксируют в этом положении до полного высыхания.

Обратите внимание!
Крепление радиусных участков на клипсы не производится.
Лучше использовать другие способы монтажа.

Если вы приобрели некрашеные изделия, покрывать их краской или лаком лучше до установки на место, чтобы не испачкать пол или стены. А после монтажа подкрашиваются только места стыков и другие образовавшиеся дефекты. Но прежде чем покрасить плинтус, его желательно напилить по месту на отрезки нужной длины, чтобы сразу прокрасить и торцы.

Заключение

Больше информации по теме, как согнуть деревянный плинтус, вы сможете изучить в видео в этой статье. Надеемся, что этот материал поможет вам сделать свой дом уютным и красивым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный плинтус – все о преимуществах и способах монтажа