stroytroy.ru

Выбираем интерьер кухни

Кухня занимает важное место не только в каждой квартире или доме, но и в жизни каждого человека. А каждая женщина, вообще, считает ее изначально своей территорией, так как кухня есть рабочей комнатой для любой домохозяйки.

Исходя из этого, планируется интерьер кухни и ее эргономичность: здесь регулярно готовится пища для всей семьи, здесь частенько принимаются гости, да и вся семья, зачастую, как раз на кухне проводит значительную часть своего времени.

Да, в последнее время появилась масса кухонной бытовой техники, но процесс приготовления пищи в большей степени остается трудом ручным, следовательно, интерьер кухни в доме или квартире создается с учетом проводимой на ней ручной работы и опираясь на размеры и пропорции тела человека.

Варианты интерьера кухни

Желаемый красивый интерьер кухни обязан быть еще и эргономичным. Это значит максимально удобное расположение кухонной мебели, кухонной бытовой техники и рабочей зоны для хозяйки (ограниченной «золотым» треугольником: кухонная плита, холодильник и раковина-мойка) — все нужные предметы всегда «под рукой» и ей не требуется тратить дополнительные энергию и время на лишние передвижения.

К основным вариантам кухонного интерьера и планировки относятся:

  • однорядная кухня
  • двухрядная кухня
  • L-образная (она же Г-образная)
  • U-образная (у нас называется П-образной)
  • а также островной и полуостровной варианты интерьера кухни.

Однорядная кухня

Расположение мебели и кухонного оборудования линейное, вдоль одной из стен помещения. Наиболее универсальна, как вариант интерьера маленьких кухонь и узких. Длина 2-3,5 метров. Крайние положения занимают плита и холодильник, посередине – мойка, по обе стороны от которой рабочие поверхности. Ввиду отсутствия больших площадей рационально иметь высокие шкафы.

Двухрядная кухня

Мебель расположена вдоль 2-х параллельных стен. Больше подходит для просторных и используемых как проходные кухонь, хороший вариант интерьера гостиных, совмещенных с кухней. По законам эргономики – мойка и плита по одну стену, а посудные шкафы и холодильник — по другую. Внутреннее расстояние от одного ряда мебели до другого должно быть не меньше 1,2 м.

L-образная кухня

Создается полноценный рабочий треугольник, образуется достаточная обеденная зона.

Такой вариант интерьера кухни распространен и в маленьких, и в больших по площади помещениях, подходит для интерьера гостиных-кухонь. Холодильник и плиту желательно расположить ближе к центру, а встраиваемую кухонную технику не рекомендуется располагать в угловых секциях – будет мешать доступу к прилегающим шкафчикам.

U-образная кухня

Мебель и оборудование вдоль 3-х прилегающих стен, свободный доступ к любой рабочей зоне. Подходит для просторных помещений с площадью не менее 10-12 кв. м. Главное правило – внутреннее расстояние между мебельными рядами должно быть от 1,2 м до 2,8 м. Если меньше — на кухне будет тесно, ежели больше – передвижение по кухне между рабочими зонами станет для вас незаслужено долгим.

Кухня-остров

Появилась в 80-х годах и стала популярной благодаря наличию просторных кухонных помещений от 18-20 кв. м, а также – соединённых со столовыми или другими комнатами вашего жилища. «Остров» — элемент кухонной системы, стоящий отдельно и вынесенный в центр кухонной зоны. Чаще всего это интегрированные в рабочую поверхность мойка + плита, между ними разделочный стол.

Рекомендуемые размеры острова – 1,2 1,2 м или 0,6 х 1,2 м, хотя встречаются кухни-острова самых разнообразных форм и размеров:

  • квадратные
  • трапециевидные
  • прямоугольные
  • с закруглёнными краями и т.д.

Интерьер кухни островаНа первом месте эргономичность и удобство эксплуатации: никаких лишних усилий — готовящий свободно достает предметы с противоположной стороны «островка».

Высота кухни-острова равна высоте кухонного оборудования и напольных шкафов (85 – 92 см), чуть выше делают какую-либо часть его поверхности, в виде барной стойки. Оптимальная ширина пространства для перемещения вокруг острова -1,2 м, но не менее 0,9 м. Дизайн «острова» должен соответствовать общему стилю интерьера кухни.

В ряде случаев подходит как идея интерьера для маленькой кухни, когда нет возможности втиснуть все необходимое оборудование вдоль стен кухни.

Кухня-полуостров

Модификация кухни-острова, правда, центральный элемент соединен со стеновой частью. Чаще является продолжением рабочей поверхности кухни, дает возможность работать на кухне одновременно нескольким готовящим.

На каком варианте интерьера кухни остановиться – решать вам! Или вашему дизайнеру


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем интерьер кухни