stroytroy.ru

Совмещение кухни и гостиной

  • она может быть менее представительной;
  • у хозяев есть больше свободы, чтобы выбрать мебель;
  • такая кухня более функциональная (вы можете вставить больше шкафов);
  • из гостиной вы не видите беспорядок, который появляется при приготовлении пищи;
  • легче контролировать запах.

Преимущества совмещения кухни и гостиной

Что касается варианта совмещения кухни и гостиной, то он:

  • с точки зрения дизайна интерьер открытой кухни требует большей дисциплины;
  • планировка и устройства кухни и гостиной при их совмещении могут потребовать более дорогостоящих решений;
  • мебель, материалы и цвета, которые вы используете, должны, безусловно, гармонировать между собой, чего не всегда просто добиться;
  • зато этот вариант позволяет получить больше открытого пространства, что более привлекательно с современной точки зрения.

Сам по себе дизайн при совмещении кухни и гостиной предполагает более смелые, более современные решения. А выбор, как всегда, за Вами. В Вашем доме или квартире кухня может быть полностью или частично открыта со стороны гостиной. Важно, однако, чтобы кухня при совмещении с гостиной сохраняла свою функциональность, а площади помещений, несмотря на открытое пространство, были четко разделены.

Фактически при выборе такого варианта планировки и дизайна этих важнейших помещений встает вопрос, как осуществить такое совмещение кухни и гостиной. Планировка, конечно, задает направление, однако, остается проблема, как идею совмещения кухни и гостиной воплотить в жизнь.

Сама по себе кухня главным образом, предназначена, разумеется,  исключительно для приготовления пищи. Однако, если у Вас нет личного повара и штата обслуживающего персонала, не очень удобно хозяйке метаться с блюдами из кухни в гостиную или столовую и обратно.

Поэтому совмещение кухни и гостиной или кухни и столовой становится обычной практикой планировки в квартирах и домах.

Особенно часто такое происходит, если площадь дома невелика – например, в дачных загородных домах. Давайте посмотрим, как в этом случае можно воплотить идеи совмещения кухни и гостиной – маленькой гостиной или обеденной зоны.

Обеденный уголок при совмещении кухни и гостиной

Наиболее часто используемое решение для создания обеденного уголка – выделение места на небольшой полке, представляющей собой расширение в кухонной мебели. В этом случае можно выбрать для него тот же материал столешницы и его цвет, как в рабочей зоне.

Возможно, если у Вас симпатичный вид из окна, стоит расположить стол гостиной в кухне при совмещении именно у него, чтобы в ожидании очередного блюда было за что зацепиться глазу. Кстати, иногда в маленькой кухне совмещают гостиный уголок, вернее, обеденную зону, за счет существенного расширения подоконника. Можно использовать и складывающиеся по принципу книги столешницы, если размеры помещения не позволяют нам разместить даже самый маленький стол для приема пищи.

Все вышесказанное касалось совсем уж маленьких, скорее, дачных домиков. Чаще же в загородных домах вопрос недостатка метража не стоит, более актуален вопрос правильного совмещения кухни и гостиной. Существуют определенные принципы, которых стоит обязательно придерживаться при таком совмещении:

  • кухня и гостиная, будучи объединенными, должны все равно четко разграничиваться – принцип зонирования;
  • пребывание в гостиной не должно омрачаться поступающими из кухни запахами, звуками и прочими свидетельствами приготовления пищи, что обеспечивается наличием качественной бытовой техники и качественного оборудования кухонного помещения – принцип удобства;
  • наконец, не требующий комментариев принцип эстетичности.

Совмещение кухни и гостиной требует учета образа жизни семьи (общительны или не очень ее члены) и внимания к мелочам, если выбран такой вариант организации пространства.

О том, как провести зонирование кухни и гостиной, как подобрать мебель в том случае, если Вы остановитесь на варианте совмещения гостиной и кухни, мы поговорим в других статьях. А пока – посмотрите небольшой ролик, возможно, некоторые идеи совмещения кухни и гостиной Вы подсмотрите именно в нем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Совмещение кухни и гостиной