stroytroy.ru

Выращиваем декоративную капусту

декоративная капустаСреди овощей, которые наиболее часто выращивают на огороде, декоративных форм совсем немного. Считается, что достаточно клумбы с традиционным набором однолетников. Но ведь декоративные овощи необязательно сажать в цветник, они и на грядках справятся со своей задачей.

Разновидности декоративной капусты

Существует несколько основных сортотипов декоративной капусты: розеточные, кочанные, полукачанные, игольчатые и мозговые. Они различаются между собой по окраске, форме и степени гофрированности листа, а также по высоте растения. Декоративная капуста сравнительно холодостойка и светолюбива. Преимущество её в том, когда температура воздуха опускается до +10 °С, внутренние листья растения приобретают насыщенный цвет благодаря накоплению в них красящих веществ. А поскольку капуста не боится легких заморозков, она всю осень до наступления зимы украшает цветник или грядки. Декоративные сорта имеются не только у кочанной капусты, а также у листовой — это браунколи, с красными или фиолетовыми листьями, и грюнколи, с курчавыми зелеными листьями. Они к тому же ещё и съедобны.

Видео: Рубрика "ЗаДачник": декоративная капуста

Красивые гибриды

Как правило, у кочанной декоративной капусты наружные листья бывают зелеными, а внутренние — белыми или красными. Бывают и другие варианты окраски — зеленые листья с пурпурной каймой, белые — с зеленым краем, пестрыми листьями и другие. По форме гибриды бывают с округлыми листьями, края которых слегка гофрированы, а также с бахромчатыми и перьевидными сильно изрезанными листьями. Имеются и специальные гибриды на срезку. У них некрупная розетка листьев расположена на довольно высоком стебле. Для контейнерной культуры выведены растения с небольшими розетками.

Выращиваем рассаду

На рассаду капусту высевают в парник в марте—апреле. Семена размещают по 2–3 шт. на расстоянии 5 см друг от друга. Чтобы растения не тянулись, их помещают в более прохладное, хорошо освещенное место. Вместо пикировки посевы прореживают, удаляя самые слабые растения. Чтобы рассада не заболела, необходимо регулировать поливы. Сначала, перед посевом семян, почву хорошо проливают. Затем до появления всходов (5–6 дней) слегка увлажняют верхний слой по мере его подсыхания.

Первую подкормку проводят нитроаммофоской или кемирой-универсалом из расчета 1 ст. л. на 1 м при появлении второго настоящего листа, вторую — за две недели до высадки в открытый грунт. В мае рассаду высаживают на постоянное место по схеме 30 30 или 40 40 см — в зависимости от сорта. Посадку проводят в пасмурную погоду или во второй половине дня. В лунку вносят универсальное посадочное удобрение, не более 1 ч. л., и смешивают его с почвой. Растения высаживают на уровне семядольных листьев, хорошо обжимая корневой ком почвой, но не засыпают верхушечную точку роста. Нежную рассаду на 2–3 дня можно притенить от палящих лучей солнца.

Основной уход

Уход за растениями заключается в регулярных поливах, прополках, рыхлении почвы и разрушении корки на поверхности грунта. Через 10–15 дней после посадки рассады в открытый грунт проводят первую подкормку мочевиной или разведенным коровяком (1:5) для нарастания листьев. Второй раз капусту подкармливают через две недели комплексным минеральным удобрением. В фазе 9–10 настоящих листьев растения можно слегка окучить, чтобы вызвать образование дополнительных корней.

Видео: Трудно поверить! Это - декоративная капуста! Жми - "нравится"!!! Пусть друзья тоже увидят!

Борьба с вредителями

Поскольку декоративная капуста выращивается исключительно ради красоты, то листья её должны сохраниться до осени в идеальном состоянии. Это не всегда возможно при нашествии вредителей. Чтобы исключить их появление, декоративную культуру нельзя выращивать после капусты или других овощных культур этого же семейства — редьки, редиса, кресс-салата.

Против капустной мухи, крестоцветной блошки или гусениц капустной белянки обязательно проводят обработки разрешенными к применению инсектицидами или опыливают молодые растения древесной золой до того, как они окрепнут. Чтобы защитить растения от гусениц белянки, их опрыскивают раствором суперфосфата из расчета 100 г на 10 л воды. Посыпав землю вокруг капусты золой или опавшей хвоей, можно избавиться от слизней. Также используют народные методы борьбы: растения обрабатывают раствором хозяйственного мыла (20 г на 1 л воды) или настоем луковой шелухи, чеснока и табака.

От повреждения рассады черной ножкой проводят профилактические мероприятия. При посеве семян не рекомендуется использовать прошлогоднюю смесь или дезинфицируют её медным купоросом (0,5 г на 1 л воды), поливают грунт слабым раствором марганцовки, а к стеблям подсыпают песок, смешанный со свежим древесным пеплом.

Защита от капустной мухи

Капустная муха откладывает яйца на поверхности почвы вблизи стеблей капусты. Защитить растения можно, сделав специальный воротничок. Из плотной бумаги вырезают кружок диаметром 8–10 см. от каря до центра кружка делают сплошной разрез, через который воротник надевают на капусту. Чтобы не повредить стебель, в центре кружка делают 2–3 крестообразных надреза. Воротничок должен плотно облегать стебель, чтобы вредитель не проник в щели. Снимают защиту через 2–3 недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем декоративную капусту