stroytroy.ru

Цветная капуста: особенности выращивания

Видео: Выращивание капусты. Цветная капуста

цветная капуста,капуста,посадка,овощи,огород,уход за огородомЦветная капуста нуждается в большом количестве света и тепла. Данная культура хорошо растет на легких суглинистых почвах, а также на песчаных грунтах, с высоким содержанием гумуса.

Посев и высадка рассады

Готовят рассаду цветной капусты аналогично капусте белокачанной. В марте во избежение вытягивания подсемядольного колена посейте семена в кассеты, а при появлении всходов снизьте температуру воздуха до +12-14 º-C. В апреле, с появлением 1-2-го настоящего листа, пикируйте сеянцы в горшочки объемом 0,5 л, выбраковывая слабые и не взошедшие растения.

Высаживают

Сбор урожая

С уборкой цветной капусты запаздывать нельзя. После формирования головки побеги разрастаются и головки рассыпаются. При этом часть побегов (20-25%) позже образуют цветоносные побеги с метельчатыми соцветиями. Мелкие и рыхлые соцветия хранить нельзя, их используют сразу.

Видео: Выращивание цветной капусты в теплице осенью. Посадка рассады цветной капусты

При длинном световом дне у цветной капусты головка хоть и формируется быстрее, но скорее распадается на цветушные побеги, а при коротком формируется более плотная и долго стоящая. Это делает цветную капусту одной из наиболее востребованных культур для теплиц зимой и осенью.

Часто нелегко определить, готова ли цветная капуста, ведь длительность ее созревания может составлять от 10 до 25-30 дней. Есть простое правило, лежащее в основе всех правил сбора, – наилучшие головки имеют диаметр не менее 10 см, однако квалифицированная агротехника позволит добиться и куда большего размера на любом современном гибриде.

На цветной капусте также могут формироваться «детки» – повторные головки, вырастающие из пазушных почек, размещенных около корневой шейки. После среза головки, через 8-10 дней образуются боковые побеги – от 2 до 4. Из них нужно оставить один – наиболее сильный. Из него – через 62-65 дней вырастут повторные головки, хоть и меньшей массой – по 300-400 г.

Способствует этому окучивание растений. Его нужно провести 2-3 раза за сезон. Как, правило, формирование головок растянуто по времени, их убирают выборочно. Так что пока формируются остальные, у первых срезанных можно попробовать получить повторный урожай.

Видео: Удачный способ посадки капусты

Выбор сорта

По скороспелости у цветной капусты присутствует сильная изменчивость, даже больше, чем у капусты белокочанной.

Причем, в отличие от последней, поздние сорта отнюдь не имеют большую лежкость, чем ранние.

Традиционно различают три группы сортов: ранние – 85-100 дней от всходов до формирования головок, средние– 120-130 дней до формирования головок и поздние – более 130 дней до формирования головок. Последние в Украине выращивают только в теплицах.

Из старых отечественных сортов наиболее популярны ранние: «Гарантия», «Мовир 74», «Снежинка». Малоизвестные поздние советские сорта – «Адлерская зимняя 679» и «Сочинская» предназначались для южных регионов вроде Азербайджана. В Украине они просто не успевают вызревать.

Эта капуста отличается необычным видом – деятельной открытой верхушечной почкой, образующей головку из множества укороченных цветочных стеблей. Все витамины, которые должны были перейти в цветок и плод, сохраняются в соцветии, делая цветную капусту не только очень вкусной, но и невероятно полезной.

Новый гибрид для ранневесенних посадок и в середине июня. Вегетационный период составляет 70-80 дней от высадки рассады. Рекомендованная густота – 25-37 растений на 10 м .


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветная капуста: особенности выращивания