stroytroy.ru

Выращиваем белокочанную капусту

капустаКапуста – одна из самых распространенных и простых в выращивании культур. Чтобы подобрать подходящие сорта, учитывайте желаемые сроки получения урожая и способы употребления этого овоща.

Видео: Выращивание ранней капусты

Консультант: Юрий Слепцов, кандидат сельскохозяйственных наук, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

Выбираем сорт белокочанной капусты

Разные сорта белокочанной капусты сильно отличаются сроками созревания. Ранние получают в мае (второй урожай можно собрать в августе-сентябре), среднеранние и среднепоздние — в июне-июле, а поздние — в сентябре-октябре.

Исходя из условий произрастания, для каждой группы сортов выдвигаются особые требования.

Так, ранние сорта, которые обычно используют в пищу в свежем виде, должны быть устойчивы к стрелкованию, не растрескиваться при перестаивании в грунте и иметь приятный вкус.

Для среднеспелых сортов важно, чтобы они были устойчивы к повышенным температурам.

А поздние сорта, которые в основном предназначены для квашения и переработки, должны быть высокоурожайными, иметь устойчивость к вредителям и хорошую лежкость.

Готовим рассаду капусты

Все сорта капусты выращивают рассадой и высевают примерно в одно и то же время — в феврале-марте. При желании ранние сорта можно посеять на 1–2 недели раньше остальных.

Семена ранней капусты размещают на расстоянии примерно 3–4 см друг от друга, оставляя между рядами 8–10 см, либо по схеме 5 5 см. У позднеспелых сортов черешки листьев более длинные, а сами листья более крупные, поэтому их рекомендуется сеять разреженно — по схеме 8 8 см или 10 10 см.

После прорастания семян необходимо немного снизить температуру окружающей среды, иначе росточки будут излишне тонкими и высокими, что плохо скажется на качестве рассады. На подоконнике сделать это нелегко, поэтому сеянцы лучше перенести из теплого помещения на застекленную лоджию, веранду или балкон (температуру нужно снизить примерно с +18 °C до +15 °C). При появлении первого настоящего листа рассаду пикируют в отдельные емкости.

Высадка рассады капусты

Рассаду ранней и средне-ранней капусты в фазе 5–6 листков высаживают в защищенный грунт (под пленку или под агроволокно). По времени это 50-60-й день роста сеянца, где-то конец марта — начало апреля. Среднепозднюю и позднюю капусту примерно в эти же сроки можно переместить в открытый грунт.

Ранние сорта высаживают по схеме 70 35 см, 40 40 см или 50 30 см, а поздние сорта более разреженно: по схеме 70 70 см, 70 60 см, 60 60 см. Такие различия в расстояниях посадки обусловлены различиями в размерах кочанов капусты.

Основной уход за капустой

Уход за капустой, на удивление, прост: она хорошо переносит пересадку. В открытом грунте нужно поливать и рыхлить междурядья. Эта культура нуждается во влаге сразу после высадки и в период образования розетки. А наибольшее количество поливов ей необходимо, когда формируется кочан. Сначала растения поливают утром или вечером несколько раз в неделю, затем — один раз. Ранние сорта обильнее поливают в апреле-июне, а поздние — в августе. В засушливый период под растения вносят влагу каждую неделю. За 15 дней до созревания капусты поливы прекращают, чтобы кочаны не растрескались.

Также эта культура нуждается в рыхлении почвы и окучивании. Если на земле образуется корка, растения не дополучают влаги, так как большая ее часть не проникает к корням. При окучивании капусты значительно сокращается рост сорняков.

Сорт "Ярославна". Позднеспелый сорт, вегетационный период — 160–165 дней. Кочан — округло-плоский, плотный, вес — 3,5–4,5 кг. Используется для употребления в свежем виде и переработки. Один из лучших сортов для квашения. Хорошо сохраняется.Подкормка растений капусты

Капуста требовательна к плодородию почвы.

При недостаточном количестве органики землю нужно улучшать. Под раннюю капусту не рекомендуется вносить аммиачную селитру.

Аналогично не стоит подкармливать растения только фосфорно-калийными и азотными удобрениями.

На сегодняшний день доступны комплексные удобрения, где содержатся все 14 основных элементов питания (6 макро- и 8 микроэлементов).

Например, такое средство, как «Флоромикс-К», специально сбалансировано для капусты. Можно также использовать органические удобрения «Вермисол» и «Идеал» или минеральное удобрение «Мастер».

Первую подкормку рассады делают при появлении 1–2 настоящих листьев, вторую — после высаживания сеянцев в грунт.

Раннюю капусту больше не удобряют, а позднеспелые сорта можно подкармливать еще до 4 раз за сезон (при необходимости, особенно в случаях замедления роста). Последняя подкормка поздней капусты проводится не позднее чем за 2 месяца до уборки урожая.

Видео: Все о выращивании капусты. УХОД ЗА ВЫСАЖЕННОЙ КАПУСТОЙ. Часть 5

Защита от болезней и вредителей

В первую очередь капусту повреждает корневая гниль, или черная ножка. Симптомы этого заболевания напоминают недостаток влаги: растение начинает неожиданно вянуть, его прикорневая зона чернеет, а корни со временем отмирают. В этом случае нужно, прежде всего, взрыхлить междурядье.

Затем уже стоит посыпать прикорневую зону мелом либо воспользоваться специальными средствами — безопасным биопрепаратом «Триходермин» или химическим средством «Превикур», которое является фунгицидом с возможностями стимулятора роста.

Кроме того, раннеспелым сортам капусты вредят слизни, которые иногда поселяются в пазухах листьев. По большому счету они не несут большой угрозы, но лучше регулярно удалять сорняки, не сильно поливать почву и иногда посыпать ее мелом.

А вот пасленовый минер может нанести серьезный вред растению. В теплицах его личинки могут появиться даже в марте. Симптомы поражения рассады проявляются в полном прекращении роста, поскольку личинки объедают корни растения. В этом случае стоит использовать биопрепарат «Актофит», но чаще всего приходится высаживать полностью новую рассаду.

Капусте средних и поздних сортов может наносить вред тля, которая поселяется на листьях. Ее смывают струей воды, или опрыскивают растения биопрепаратом «Актофит», или натирают пораженные листья пеплом. В крайнем случае можно использовать химические препараты (но не позднее чем за два месяца до уборки урожая) — «Конфидор», «Фитоверм» или специальные препараты для борьбы с тлей — эфициды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем белокочанную капусту