stroytroy.ru

Дизайн интерьера угловой кухни: рациональное решение сложной задачи

Независимо от размеров и формы кухни каждая хозяйка хочет, чтобы ее вотчина была не только стильной и красивой, но и комфортной для выполнения традиционных кухонных работ и посиделок с семьей за чашкой чая.

Уютный интерьер кухни с угловым гарнитуромУютный интерьер кухни с угловым гарнитуром

Содержание статьи

Угловая кухня многим кажется проблемной, но связано это, вероятнее всего, с определенной непривычностью подобной планировки. Но именно угловая кухня, в отличие от традиционного размещения вдоль одной стены, оказывается максимально функциональной и комфортной для хозяйки. Как же правильно обустроить угловую кухню, чтобы добиться не только комфорта, но и привлекательного вида?

Угловая кухня: ищем плюсы и минусы

Угловая кухня, как и все прочие варианты, имеет свои достоинства и недостатки. Что из них перевесит, зависит только от конкретной ситуации, предпочтений владельцев помещения и усилий дизайнера.

Дизайн большой угловой кухни в классическом стилеДизайн большой угловой кухни в классическом стиле

Среди очевидных достоинств углового расположения кухни называют следующие:

  • Угол является идеальным местом для оборудования классического и комфортного рабочего треугольника. Задача дизайнера – грамотно задействовать свободное пространство, разместив мойку-холодильник-плиту таким образом, чтобы их эксплуатация была процессом легким и безопасным.
  • Появление в кухонном гарнитуре угловой тумбы – еще одно достоинство, ведь правильно оборудованная тумба станет вместительным шкафом для хранения бытовых приборов. В условиях небольших отечественных квартир подобное решение представляется очень актуальным.
  • Угловая кухня – приемлемое решение для небольшой кухни именно с точки зрения рационального использования свободного места и грамотного распределения ресурсов. Угловая кухня дает возможность не просто разместить всю необходимую бытовую технику, но и позволяет получить просторную рабочую зону.
  • Если один из углов комнаты занят угловой кухней, то второй автоматически превращается в полноценную обеденную зону. При этом и рабочая, и обеденная зоны являются автономными и при грамотном дизайнерском подходе образуют гармоничный интерьер.

СОВЕТ! Распространенность угловых кухонь порой заставляет сделать неверный выбор: так, например, для длинной узкой кухни больше подойдет двурядное расположение, но по традиции подавляющее большинство обывателей в такой ситуации выбирает именно угловой вариант.

Видео: Дизайн интерьера кухни. Типичные ошибки

На пути у желающих оборудовать именно такую кухню возникают и определенные препятствия. Например, достаточно сложно верно спроектировать угловой элемент мебели, особенно с учетом неровности стен и прочих огрехов. Также определенное неудобство может доставить использование угловой тумбы, если угол был оставлен прямым: для повышения комфорта дизайнеры советуют закруглять угол, чтобы повысить возможности доступа к расположенному в угловой тумбе.

Интерьер кухни с белым классическим гарнитуромИнтерьер кухни с белым классическим гарнитуром

Особенности планировки угловой кухни

Дизайнерами традиционно используется один из четырех наиболее распространенных вариантов угловой кухни. Подобная ограниченность не составляет особой проблемы, поскольку касается только функциональных особенностей, не затрагивая тонкостей расположения полок или шкафов.

Видео: Дизайн угловой кухни | Маленькие кухни| #edblack

  • Классическим вариантом принято считать привычное расположение двух линий шкафов перпендикулярно друг другу. Этот вариант считается практически универсальным, поскольку подходит для кухни любого размера и стиля. В таком расположении нет ничего лишнего, что делает его наиболее спокойным и привлекательным для тех, кто не склонен к дизайнерскому авантюризму и креативу.
  • Угловая кухня с полуостровом – чуть более современный и креативный вариант, который часто отметается владельцами квартир, как затратный и громоздкий. С одной стороны, это мнение верно: такое расположение больше подходит для просторных помещений. Однако в такой ситуации выступающий остров можно использовать и в качестве обеденного стола – тогда необходимость в дополнительной мебели отпадает.

СОВЕТ! Полуостров угловой кухни следует воспринимать как один из способов разделения большого помещения на две части: рабочую и столовую зоны.

Стильный дизайн угловой кухни с японскими мотивамиСтильный дизайн угловой кухни с японскими мотивами

Видео: Дизайн, интерьер кухни 10 кв м фото видео

  • Угловая кухня с барной стойкой. Столь популярный в недавнем прошлом вариант сегодня используется разве что в молодых семьях, для которых кухня – не место семейных посиделок, а домашняя имитация настоящего бара. Такой вариант часто встречается и в интерьерах небольших квартир-студий, поскольку легкая и воздушная барная стойка создает ощущение простора, но остается достаточно функциональной поверхностью и для приема пищи, и для ее приготовления.
  • Угловая кухня под окном – идеальное решение для небольшой комнаты, если ее владельцы намерены рационально и грамотно использовать все свободное пространство. С одной стороны, наличие окна и утрата подоконника для некоторых является определенной проблемой. Но на поверку задействование подоконника оказывается разумным решением, которое позволяет использовать каждый сантиметр рабочей поверхности.

СОВЕТ! Единственной сложностью, с которой можно столкнуться при монтаже подобной кухни, является высота подоконника, которая не всегда соответствует высоте тумбы гарнитура. При необходимости подоконник либо опускается, либо поднимается с помощью нанятой строительной бригады.

Варианты использования угловой тумбы

Еще одним важным вопросом, который возникает на стадии планирования угловой кухни, является выбор конструкции угловой тумбы. Казалось бы, чего проще – соединили под прямым углом и пользуйтесь. Но не во всех случаях такое соединение является удобным и оправданным. Подбирать же конструкцию угловой тумбы следует, исходя из размеров самой кухни и особенностей расположения бытовой техники и мойки.

Небольшая современная угловая кухня черного цветаНебольшая современная угловая кухня черного цвета
  • Привычная угловая тумба со стыковкой под углом в 90 градусов создает определенные трудности в процессе эксплуатации. Но она также позволяет существенно сэкономить пространство, что крайне важно для небольшой комнаты.

СОВЕТ! Прямой угол идеален для минималистичной кухни или кухни в стиле хай-тек, ведь закругленные углы категорически не подойдут для таких интерьеров.

Видео: Кухни - дизайн интерьера, шкафов, полок. Шкафы кухонные фото. Дизайн шкафов. Кухонные полки

  • Скошенная тумба выглядит привлекательнее, а с точки зрения эксплуатации является более комфортным местом для работы. Скошенный угол следует использовать только при условии неглубокой тумбы, чтобы хозяйка и другие члены семьи могли дотянуться до навесных шкафов или свободно вымыть фартук.

СОВЕТ! Скошенные модели тумб – наиболее вместительные, а при условии использования современной системы хранения такая тумба станет идеальным местом для массы кухонных мелочей.

Маленький угловой гарнитур в классическом стилеМаленький угловой гарнитур в классическом стиле
  • Идеальным решением является скругленная внутрь тумба, которая не только максимально удобна, но и привлекательна. Определенная сложность состоит в необходимости подстраивать весь остальной интерьер под такой плавный изгиб.

Угловая кухня – один из наиболее популярных и удобных вариантов размещения для больших и маленьких помещений. Подобное расположение позволяет учитывать особенности рабочего кухонного пространства и создавать максимально продуманный и комфортный рабочий треугольник из мойки, плиты и холодильника.





Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн интерьера угловой кухни: рациональное решение сложной задачи