stroytroy.ru

Угловой гарнитур для маленокой кухни: создание стильного пространства

Проблема маленькой кухни хоть и сложна, но вполне решаема. Идеально подобранный стиль и гармоничное цветовое решение, компактный и функциональный гарнитур в сочетании с оригинальным декором могут сделать привлекательной даже крошечную кухню в хрущевке. Именно угловой вариант кухонного гарнитура считается наиболее подходящим для ограниченного пространства, поскольку позволяет разместить все необходимое и при этом не загромоздить кухню.

Угловой гарнитур на маленькой кухне с газовой колонкойУгловой гарнитур на маленькой кухне с газовой колонкой

Содержание статьи

Маленькая кухня: основные характеристики пространства

Угловой гарнитур для маленькой кухни – решение рациональное, но требующее внимания. Чтобы подобная планировка стала спасением для крошечного помещения, следует подобрать такой стиль и цветовое решение, которые превратят банальную расстановку мебели в оригинальное дизайнерское решение.

СОВЕТ! Рациональность и практичность – вот основные требования, предъявляемые к маленьким кухням. Угловой гарнитур, модули и только необходимая бытовая техника – минимальный набор для достойного комфорта.

Специалисты отмечают, что для маленьких кухонь категорически не подходят сложные и громоздкие стили. Барокко или рококо на 6 кв.м выглядят нелепо и даже смешно, а вот строгий минимализм или лаконичный модерн украсит помещение. Это справедливо и для хай-тек или нестареющего классического стиля, уместного в любом размере кухни и в любой планировке.

Современный интерьер маленькой кухни с угловым гарнитуромСовременный интерьер маленькой кухни с угловым гарнитуром

Как и любое маленькое помещение,

Выделяют два вида угловой планировки для крошечной кухни:

  • Г-образные кухни. Размещение двух частей кухонного гарнитура вдоль двух перпендикулярно расположенных стен является наиболее часто встречающимся и популярным решением. Классическим вариантом в отечественных квартирах является размещение в противоположных углах кухонного гарнитура и уголка с обеденным столом.
  • П-образные кухни. Такая планировка считается оптимальной для тех помещений, где кухня является лишь помещением для приготовления пищи, а обеденная зона размещается в смежной комнате. Конечно, П-образный гарнитур кажется более функциональным и привлекательным еще и из-за большой рабочей поверхности.

Очередная сложность – это процесс выбора наполнения для угловой тумбы, являющейся камнем преткновения многих дизайнерских изысков. Чаще всего для нее выбирают мойку: это связано и с большим ассортиментом угловых моек, и со сравнительно простым подключением именно этой системы.

Пример углового гарнитура в интерьере очень маленькой кухниПример углового гарнитура в интерьере очень маленькой кухни

ФАКТ! В современных моделях угловых моек обычно предусмотрены не только дополнительные поверхности для работы с продуктами, но и центральное расположение кранов, что значительно облегчает пользование такой мойкой людям невысокого роста.

Но не всегда расположение раковины в углу считается оптимальным решением. Не следует забывать и о возможности смонтировать вместо мойки варочную поверхность. Некоторые компании выпускают специально разработанные модели для углового расположения, которые не только эффектны внешне, но и оказываются удивительно функциональными и комфортными в эксплуатации. Если же идти по пути наименьшего сопротивления, то угол такого гарнитура можно использовать для размещения просторного шкафа со множеством полок и ящичков, просторных и способных вместить все необходимое для организации комфортного кухонного быта.

Одним из популярных решений для угловых кухонь считается также использование барной стойки. Конечно, такой вариант позволяет значительно облегчить помещение и не загромождать его массивным столом со стульями. Но барная стойка категорически не подходит для тех семей, где за вечерним столом собирается более трех человек. Кроме того, барная стойка считается прерогативой молодых и энергичных людей, что также ограничивает область ее использования.

Маленький угловой гарнитур с красными фасадамиМаленький угловой гарнитур с красными фасадами

Советы дизайнера: стиль для угловой кухни

  • Светлые оттенки и больше глянцевых поверхностей – вот идеальное решение для маленькой угловой кухни.
  • Правильное освещение – залог стильно выглядящей угловой кухни. Помимо традиционного общего света в виде потолочной люстры следует предусмотреть и точечную подсветку для рабочей зоны, а также декоративный свет на шкафах для создания комфортной атмосферы.
  • Продуманные системы хранения и идеальный порядок в шкафах помогут куда более рационально использовать ограниченное пространство маленького гарнитура. Выплывающие полки, «паровозики» и «карусели» – это отличные решения для рационализации кухни.
  • Чем меньше комната, тем проще должен быть угловой гарнитур. Современные тенденции склоняются к лаконичному минимализму, который отрицает даже наличие ручек на дверцах шкафов: их заменяют удобными системами TIP-ON.
  • Угловой гарнитур для крохотной кухни не должен заканчиваться за 30 см до потолка. Если задача мебели – быть функциональной, то идеальным решением будет чуть менее глубокая модель, но имеющая высоту до самого потолка.
  • Поскольку органично вписать в интерьер маленькой кухни обеденный уголок достаточно сложно, то идеальным вариантом будет перенос места для приема пищи в гостиную или столовую.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Угловой гарнитур для маленокой кухни: создание стильного пространства