stroytroy.ru

Дизайн потолка с балками

Сколько людей – столько и мнений, причем мнения могут быть диаметрально противоположными. Эстетично ли наличие балок на потолке, или надо скрыть этот элемент конструкции здания? Можно бесконечно спорить на данную тему.

Предназначение потолочных балок в интерьере

Главное предназначение декорирования потолка балками (если их нет конструктивно) – это возможность уйти от обыденности. А вот еще доводы в пользу данной дизайнерской идеи:

  • Задача: Необходимо проложить электропроводку к осветительным приборам на потолке. Устраивать дополнительный, подвесной, потолок не позволяет и без того малая высота помещения. Решение: Выполнить несколько декоративных потолочных балок, под которыми и будет скрыт провод.
  • Высота потолков три, и более метров. Как создать уют хотя бы в спальне? Создаем ощущение более низкого потолка при помощи декоративного балочного украшения, опущенного ниже.
  • Большая кухня. Нужно отделить, непосредственно зону для готовки пищи и столовой. В этом может помочь потолочная балка, укрепленная над невидимой границей. На нее также можно подвесить светильники.
  • На кухне всегда не хватает места для размещения различных, очень нужных предметов. Решить такую задачу, отчасти также возможно при помощи потолочных балок.

Визуальное изменение геометрии помещения

Дизайн потолка с балками Дизайн потолка с балками
  • Слишком узкая комната – располагаем потолочные балки по ширине (дизайн потолка с балками, фото);
  • Для того чтобы визуально, поднять низкий потолок, применяется вариант когда продолжение балок спускается на стены, причем по стене проложена не балка, а только узкая реечка. Такой декор создает впечатление большего объема.
  • Хочется подчеркнуть необозримость пространства – располагаем потолочные балки по длине (фото).
Дизайн потолка с балками Расположение потолочных балок по длине комнаты

Применение в интерьере

Декоративная функция потолочных балок пришла с последними веяниями моды, а изначально это несущий элемент конструкции потолка, принимающий нагрузку от крыши здания и от чердачного перекрытия, которое, в свою очередь, использовалось для хозяйственных нужд. Значит, загородные дома – это тот случай, где потолочные балки наиболее к месту, потому что подчеркивают этнический стиль. Ниже представлен дизайн потолков с балками (фото) для загородных домов. Хотя не чужды применению потолочных балок в интерьере и все другие стили.

Дизайн потолка с балками Дизайн потолков с балками
  • Классика, как известно, опирается в убранстве на роскошь. Поэтому больше вычурности в оформлении потолка.
  • Современный стиль, склонен к минимизации (хай-тек, лофт), значит в чести строгое сочетание с геометрически верным интерьером.
  • Любителям морей можно придать своим потолочным балкам цвет неба.
  • Потолочные балки из дуба, ввиду особенностей текстуры и расцветки сделают ваше помещение неповторимым по богатству отделки (фото).
Дизайн потолка с балками Потолочные балки из дуба
  • Чисто деревянные конструкции больше подходят для загородных домов. Цена дерева и глобальность установки, это те причины, которые мало кого из владельцев городских квартир могут вдохновить на подвиг по установке деревянных потолочных балок.
  • Для применения в условиях тесноты города, рекомендуется применять имитацию под дерево, это изделия из полиуретана (смотреть фото).
Дизайн потолка с балками Балки из полиуретана с имитацией под дерево
  • Простота монтажа, дает возможность использовать полиуретановые балки для создания различных очень смелых решений украшения потолка. Внутренняя пустота делает этот элемент интерьера способным быть использованным для маскировки коммуникаций. Кроме всего прочего, потолочные полиуретановые балки не подвержены внешним воздействиям, таким, например, как влажность. Покрытие балок из полиуретана не тускнеет со временем, не требует покраски. Можно подобрать разные виды деревянных имитаций. Установка также не требует особого труда, можно на клей (жидкие гвозди), если балки совсем легкие, или на саморезы, предварительно сделав опалубку.
  • Располагая временем и желанием, можно изготовить фальш-балки, из более дешевых материалов. Отлично смотрятся потолочные балки, смонтированные из прикрепленных к опалубке листов гипсокартона или многослойной фанеры. Даже без имитации под дерево, фальш-балки, окрашенные просто краской, смотрятся отлично (фото).
Дизайн потолка с балками Фальш-балки

Конструктивные особенности

Вариантов укладки потолочных балок множество. Выше уже были рассмотрены примеры для визуального изменения геометрии помещения. Если в пространстве комнаты нет изъянов, то потолочные балки нужно располагать решеткой.

Возможны также укладки, елочкой, лучами. Можно балки на потолке расположить над какой-то частью помещения, или над нишей.

Дерево – это тот материал, который придает жилищу добротный и презентабельный вид. Также разработка дизайн-проекта зависит от породы дерева. Хвойные породы, если оставлять и подчеркивать текстуру дерева, желтоватого оттенка. К тому же, смолистость дерева является консервантом для него, продлевая срок службы. По материальным вложениям, применение хвойных пород дерева является более дешевым, чем применение таких лиственных, как дуб, красное и черное дерево. Отделать дерево и придать ему колорит, помогут такие приемы, как:

  • браширование достигается четким подчёркиванием текстуры дерева;
  • фактурная обработка – искусственная имитация старения дерева, с помощью специальных методик с применением механической обработки или с использованием лаков и красок;
  • этно-стиль – декорирование с использованием предметов этноса;
  • традиционный стиль – окрашивание и роспись.

Заключение

Если строится загородный дом, и заранее выбран тип интерьера с потолочными деревянными балками, то лучше предусмотреть их в элементах конструкций. Такой проект избавит, впоследствии, от решения проблемы надежного крепления, тяжелых и массивных конструкций.

Различная цветовая гамма, которую возможно создать, подбирая варианты отделки, также дает огромный простор для фантазии разработчиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн потолка с балками