stroytroy.ru

Выбор потолков для дома из бруса

Содержание:

  1. Технология создания потолков в деревянном доме
  2. Варианты декоративной отделки потолка в брусовом доме
  3. Натяжные потолки для деревянного дома
  4. Видео - Натяжные потолки в деревянном доме
Отделка потолка в брусовом доме

Когда стены дома собраны, установлены балки перекрытий и стропильная система, необходимо подумать об отделке и подшивке потолочного пространства. Именно верхняя часть дома помещения привлекает внимание и определяет общее настроение интерьера. Правильно утеплить и оформить потолки в брусовом доме будет не слишком сложно: существуют десятки утеплительных материалов и вариантов отделки, поэтому сегодня можно реализовать самые смелые дизайнерские проекты.

Технология создания потолков в деревянном доме

Потолок в доме из бруса

Потолки в доме из бруса представляют собой многослойную конструкцию на основе опорных балок, прикреплённых к верхним венцам. Слои располагаются следующим образом (если смотреть снизу вверх):

  • Подшивка – это отделочный материал, который будет виден со стороны комнаты. В деревянном здании рекомендуется выбирать подшивку потолка из натуральных материалов.
  • Классическое решение – обшивка вагонкой, которую можно покрасить, залакировать или отделать иным образом. Сейчас деревянная подшивка часто маскируется натяжными или подвесными потолками, позволяющими разнообразить интерьер.

  • Пароизоляционный слой. Отделка потолка в доме из бруса включает в себя защиту балок и стропил от водяных паров, которые будут подниматься из жилых комнат.
  • Особенно важно обустроить качественную пароизоляцию в ванной комнате, кухне, а также в банных помещениях, в которых постоянно повышена влажность. Сегодня предлагается немало современных пароизоляционных плёнок, которые будут надёжно изолировать верхнее пространство.

    Утепление потолка

  • Утеплитель. Потолочные балки брусового дома обязательно нуждаются в утеплении: прогретый воздух поднимается вверх, и дом таким образом может потерять большое количество энергии через кровлю. В двухэтажных домах утеплитель также играет шумоизолирующую роль, так как он будет глушить звуки с другого этажа.
  • Второй пароизоляционный слой нужен в том случае, если утеплитель пропускает водяные пары. Он обязателен для минваты, опилок, эковаты и других сходных материалов.
  • Верхний настил. Если предполагается использовать пространство чердака или оборудовать мансарду, потребуется настелить доски пола, которые потом можно выровнять с помощью фанеры и закрыть любыми отделочными материалами.

Видео: Как правильно выбрать брус для дома, Зимний или Летний и в чем разница День 7,8

Минимальная высота потолка в брусовом доме на первом этаже составляет 2,4-2,45 метров, в мансарде высота может начинаться от 2,3 метров. При этом нужно учитывать, что при сложной форме кровли высота в верхнем помещении будет разной, и придётся искать удобные решения для расстановки мебели.

Варианты декоративной отделки потолка в брусовом доме

Видео: Отделка потолка (имитация бруса)

Одна из причин строить деревянные дома – их высокая экологичность, из-за которой высокие требования предъявляются и к отделочным материалам. В отделке рекомендуется избегать искусственных составляющих, которые могут выделять токсичные вещества в атмосферу дома и препятствуют нормальному воздухообмену. Сегодня выбор достаточно велик, и для оформления потолочного пространства можно использовать следующие решения:

  1. Классические древесные материалы. Чаще всего в брусовом досме используется вагонка – деревянные планки со специальной системой креплений.
  2. Их можно просто и быстро установить, кроме того, потом их легко покрасить в любой цвет или побелить. Такой потолок смотрится аккуратно и гармонично, но многие готовы искать более экстравагантные варианты.

    Декоративные потолочные балки

  3. В некоторых случаях сами балки потолка превращаются в декоративный элемент. Их окрашивают в тёмные тона, чтобы они привлекали внимание, пространство между ними может быть закрыто потолочными панелями из МДФ и другими материалами.
  4. Потолок в деревянном доме можно выровнять с помощью гипсокартона. Это экологичный материал, который не несёт вреда атмосфере дома и позволяет получить аккуратную совершенно ровную поверхность. Её можно просто покрасить водоэмульсионной краской или нанести какой-либо особенный рисунок.
  5. Панели из МДФ – ещё один вариант. Со стороны комнаты они могут быть украшены разнообразной отделкой.
В деревянном доме не рекомендуется использовать пенопластовую потолочную плитку. Она красиво смотрится в бетонном здании, а в коттедже или садовом домике из дерева лучше отдать предпочтение другим материалам.

Натяжные потолки для деревянного дома

Уместными ли будут натяжные потолки в доме из бруса? Это спорный вопрос, так как существуют различные виды таких потолков, и у каждого есть преимущества. Технически в деревянном здании можно поставить и тканевые, и плёночные, и сатиновые потолки любой расцветки, можно комбинировать материалы разнообразного цвета или заказать яркий рисунок на потолок.

Натяжные потолки в деревянном доме

Для влажного помещения уместным решением станут плёночные натяжные потолки в брусовом доме. Они будут изолировать перекрытия от водяных паров, но важно, чтобы в бане или ванной комнате была организована хорошая вентиляция. Для любой комнаты подойдут бесшовные тканевые потолки: они придадут помещению уютный вид, при этом они совершенно безвредны.

Красиво оформить потолок - задача не из лёгких, так как существует большой выбор материалов и дизайнерских решений. Однако если внимательно рассмотреть все варианты, можно выбрать оптимальный вариант, и комната будет смотреться красиво и аккуратно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор потолков для дома из бруса